Football.ua называет символическую сборную очередного тура Favbet-Лиги 1 сезона 2013/2014.
Вратарь – Денис Бобров (Титан)
Вратари в Армянске сыграли сильно, и именно благодаря их стараниям зрители увидели только один гол при ряде созданных опасных моментов. Боброва отмечаем за то, что уверенной игрой он помог своей команде завоевать победу над Нивой. Денис отразил сразу несколько опасных ударов, особую скорость реакции продемонстрировав в эпизоде с добиванием вплотную в конце первого тайма. Это самый сильный матч опытного вратаря после возвращения в Титан.
На замену: в матче с Олимпиком основной вратарь Николаева Шилов получил травму, и в игру довелось вступать Валерию Восконяну. Хотя ему пришлось отыграть почти весь второй тайм, голов он не допустил. Особенно эффектным был его сэйв после точного удара Семенины со штрафного. Вклад молодого голкипера в почетную ничью «корабелов» с лидером достаточно велик.
Правый защитник – Алексей Зозуля (ФК Полтава)
Как видим, не зря Зозуля дослужился до капитанской повязки. В Ахтырке он был одним из самых заметных игроков полтавской команды, удачно воюя с ахтырчанами на своем фланге и не забывая подключаться к атакам. Именно Алексей подытожил удачное выступление своей команды, выверенным низовым ударом закрепив преимущество над «нефтяниками» в конце матча.
Центральный защитник – Анатолий Бурлин (Десна)
В матче против черновчан оборона черниговцев практически ничего не позволила в своей штрафной оппонентам. Выделялся надежностью и один из новичков Десны, Бурлин. В центре защиты он удачно противостоял Палагнюку, а также несколько раз прерывал атаки в зародыше за счет перехватов.
Центральный защитник – Константин Чаус (МФК Николаев)
В матче против лидера Чаус достаточно надежно отыграл в обороне. Ему принадлежит немало выигранных единоборств в своей штрафной, несколько раз он блокировал удары соперников и первым добирался к мячу при воздушных дуэлях. В заслугу защитникам «корабелов» ставим и то, что прикрытым оказался грозный форвард дончан Сытник. А еще Чаус захаживал и в чужую штрафную, навязывая борьбу соперникам и однажды пробив с опасной позиции.
Левый защитник – Артем Сухоцкий (ПФК Александрия)
Ожидалось, что алчевцы будут традиционно активны на флангах, но александрийцы им этого попросту не позволили. А Сухоцкий еще и записал на свой актив бонус, начав первую результативную комбинацию своей команды (это он с Кичей запрессинговал алчевца и перевел мяч в центр, начав голевую контратаку).
Правый полузащитник – Сергей Старенький (ПФК Александрия)
При неважнецкой игре своей команды в атаке именно Старенький взял на себя игру в решающий момент и своими двумя голами предрешил итог важного матча со Сталью. Против алчевцев Сергей сыграл в присущий ему скоростной футбол, удачно воспользовавшись предоставленным соперниками пространством и проявив высокий класс финишера.
На замену: несмотря на то, что динамовцы остались недовольными итогом матча с УАКом, следует отметить в резерве сборной их правого хавбека Виталия Гемегу. По ходу матча с головковцами он очень активно играл на своем фланге, совершил немало прострелов и навесов, сам угрожал чужим воротам. Кстати, именно его передачу прервал рукой игрок гостей в своей штрафной, что привело к голу и пенальти.
Центральный полузащитник – Антон Муховиков (ПФК Сумы)
Тяжелый выезд в Головковку, казалось, не оставлял особых шансов сумчанам, в предыдущих двух выездных матчах получившим девять безответных мячей в свои ворота. Но слаженная и самоотверженная игра подопечных Кононенко позволила им переиграть Зирку. А Муховиков стал одним из ключевых персонажей в центре поля, отыграв уверенно (сказалась свежесть – из-за перебора карточек он пропускал минувший тур) и забив, как оказалось, победный мяч.
Центральный полузащитник – Сергей Нудный (Титан)
Переведенный в прошлых турах с фланга в центр Нудный явно заиграл свободнее и раскованнее. В матче с тернополянами лидер армянцев атаковал широко, активно задействовал свой скоростной дриблинг и в итоге стал автором решающего, единственного в матче, гола. А мог забить и еще, но вратарь гостей отразил его верный удар со штрафного.
Центральный полузащитник – Владислав Насибулин (ФК Полтава)
В последних матчах юркий атакующий хавбек полтавцев демонстрирует отличную форму. В Ахтырке ему принадлежит очень важный «гол в раздевалку», когда он сравнял счет под конец первого тайма. Заслуживает внимания особый стиль Владислава: высокоскоростные «слаломные» проходы он завершает неожиданными, разящими ударами. На этот раз забил вообще практически с нулевого угла.
Левый полузащитник – Вадим Бовтрук (Десна)
Очень активно отыграл Вадим против черновчан, причем, это не первый тур, когда взрывной полузащитник «северян» разгоняет атаки своей команды и задает им темп. В поединке с буковинцами Бовтрук и сам угрожал воротам соперников, и товарищам пособлял передачами. Затерзал соперников своими скоростными проходами, отличился голом и поучаствовал еще в двух голевых комбинациях.
На замену: Владимир Бидловский впервые после возвращения в Александрию вышел на поле и доказал тренерскому штабу, что на него можно рассчитывать. Добросовестно поработал во втором тайме и сделал все, чтобы снять все вопросы относительно победителя. Это Владимир заработал штрафной и удаление для алчевца Максименко, а затем сам же изысканным ударом поставил восклицательный знак в красивом матче.
Нападающий – Александр Деребчинский (Десна)
Свой первый матч в стартовом составе черниговцев Деребчинский запомнит на всю жизнь. Играя против своей бывшей команды, Буковины, он отличился голом и голевой передачей, став главным героем матча с черновчанами. Это достижение тем более весомо, если вспомнить, что это были первые голы 22-летнего форварда на профессиональном уровне.
На замену: и в резерве символической сборной нашлось место представителю команды Рябоконя. Юрий Фурта, появившийся на поле после перерыва, внес огромный вклад в победу черниговцев, которые в первом тайме разбазарили уйму моментов, но так и не смогли забить гостям. Уже через три минуты после появления на поле Фурта отдал результативную передачу Деребчинскому, а под конец матча отличился голом и сам.

Артур Валерко, Football.ua
P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в
Обзоре тура.