Это идеальный союз. Бомбардиру из Колумбии нужен новый вызов и новый качественный уровень, а фабрике по превращению талантов в звезд нужен новый бомбардир из Колумбии.

После продажи Фалькао в Порту максимально возможно поэксплуатировали талант Халка, но уже минувшим летом выложили 8,8 млн евро за колумбийца из мексиканского чемпионата. В своем последнем мексиканском сезоне Мартинес забил 19 голов, утвердившись в статусе одной из главных звезд чемпионата.

В Порту его пригласили с одной целью - получить максимум голов. Португальцы очень тщательно умеют подбирать игроков на конкретную позицию под конкретную тактику и тренерские идеи. Джексон не стал исключением. У Порту хватает людей, способных отдать последний пас. Нужен чистый "забивала", то есть тот, кто эти самые пасы будет воплощать в результативные удары.

Уже смело можно сказать, что с Мартинесом в Порту не ошиблись. Это прирожденный бомбардир, который попал в свою стихию. И при этом очень важно отметить, что игра чемпиона Португалии не заточена лишь под действия Мартинеса в нападении. Он гармонично дополняет усилия полузащитников и крайних форвардов, а кроме него забивают и Варела, и Лучо, и Джеймс Родригес.

В нашем недавнем материале речь шла о совсем ином типе форварда. Луис Адриано выполняет важную роль в командном механизме Шахтера, но при этом забивает сравнительно немного. А вот Джексон Мартинес нападающий абсолютно иного плана - он чистый снайпер. Посмотрим, как ему это удается.

ПОЗИЦИЯ

Колумбиец выходил во всех одиннадцати официальных матчах Порту в нынешнем сезоне. Витор Перейра практически не изменяет своей схеме 4-3-3 (можно назвать ее и 4-1-2-3, где Фернандо четко выраженный опорник, Лучо и Моутиньо классические центральные хавбеки), в которой его место в центре нападения.

Начинали сезон в роли крайних форвардов Халк и Атсу, но после победы над ПСЖ трио атакующих игроков поменялось на Варелу, Джеймса и Мартинеса. Лишь Джексон стабильно выходит в основе и этому есть свое объяснение - он регулярно забивает.

Впрочем, если того требует ситуация, колумбиец может "садиться" несколько глубже. Например, во втором тайме домашнего матча с ПСЖ он стал чаще отходить к центру поля, и если взять усредненные позиции игроков, то Варела был куда ближе к воротам соперника. Но лишь для того, чтобы начать атаку, это никак не связано с задачей помощи центральным полузащитникам в оборонительных действиях. Впрочем, это, скорее, исключение из правил. Джексон чувствует себя в штрафной оппонентов, как рыба в воде, и, соответственно, старается держаться именно этой игровой зоны. Ниже примеры его обычного расположения в ходе атак своей команды (взято с матча против ПСЖ).






Витор Перейра требует от своей команды активной фланговой игры. Собственно говоря, если вспомнить, как играло Порту имени Виллаш-Боаша, то мало что изменилось. Те же 4-3-3, только сейчас на острие не Фалькао, а Джексон Мартинес. В голевом значении также изменений не предвидится. На данный момент у новоявленного лидера атак команды 11 точных ударов в 12-ти поединках. Вполне сравнимая результативность с бывшим голеадором Драконов.

Если разбирать цифровые данные, то увидим, в принципе, стандартную картину. Давление через фланги (в матче против ПСЖ португальская команда провела 51 атаку по краям и 28 через центр), и максимально возможное количестве передач в штрафную. В той же игре с парижанами португальцы сделали 36 пасов во владения Сиригу (у гостей 25 попыток найти своих игроков вблизи ворот Элтона), не изменилась и картина в поединке с Динамо - 35 передач в штрафную бело-синих. Разумеется, что обусловлено это отличной игрой того же Мартинеса в данной игровой зоне.

ДВИЖЕНИЕ, ОБЪЕМ РАБОТЫ

Мартинес относится к той категории футболистов, чьи действия в подавляющем большинстве случаев следует оценивать по причастности к взятию ворот соперника - прямой или косвенной. Он практически не прессингует, вяло преследуя оппонента к центральной линии поля. На своей половине его не видно и не слышно.

И в матче с Динамо, и в матче с ПСЖ помощь Джексона в оборонительных действиях своей команды были минимальна. Он практически не боролся за мяч, лишь дважды совершил отбор, но все это объяснимо. От Мартинеса вообще не требуется подключаться к оборонительным действиям. Игровая система Порту предусматривает для этого активные действия Варелы и Родригеса на флангах. Оба вингера португальской команды не только прессингуют оппонентов, но и без тени стеснения вступают в единоборства, когда речь касается обороны. Так, например, в поединке с киевлянами Джеймс Родригес своей активностью на пару с Майконом буквально вытеснил все атакующие потуги киевлян с левого фланга в центр. Ну, а там уже были Моутиньо, Лучо и Фернандо.

Если брать во внимание объем работы в цифровом значении, то для Мартинеса в порядке вещей заканчивать игру с низкими показателями. Как в плане активности, так и в отношении брака. Встречу с Динамо он завершил с 22-мя удачными ТТД и 51-м процентом брака. И двумя забитыми голами, что было его, судя по всему, единственной серьезной задачей в матче. А значит, остальные показатели имеют второстепенную и малозначимую роль.

Если сравнивать колумбийца с Луисом Адриано, чью игру мы разбирали на прошлой неделе, то бросаются в глаза совершенно разные функциональные обязанности футболистов. А точнее - разные игровые схемы, которые подразумевают наличие футболистов именно с таким диапазоном и характером действий на поле. Игроки под тактику, не тактика под игроков. Философия успешных тренеров и команд.

Мартинес не занимается помощью в конструировании атак. Он не оттягивает на себя защитников, не освобождает свободные зоны для партнеров, не отходит назад, чтобы выдать острый пас на подключившегося в его зону полузащитника или дать на ходу Родригесу с Варелой. Если у него и проходят подобные действия, то это чистой воды импровизация. И случается это очень редко.

Рассмотрим два показательных момента. На 17-й минуте матча Порту - ПСЖ Моутиньо выиграл борьбу в центре поля, получил необходимое пространство и начал движение к штрафной соперника. Кроме Джексона, который маячил на "линии огня" поддержать атаку некому. Колумбиец уходит влево, но защитник не ведется на эту попытку Мартинеса освободить пространство, остается на месте и закрывает зону для прорыва Моутиньо. В итоге хавбек Порту бьет из-за пределов штрафной, но в створ не попадает. При этом не покидает чувство того, что Джексон не столько уводил соперника, сколько искал пространство для получения передачи вразрез от своего хавбека. Тем более что за предыдущие минуты матча Моутиньо и Лучо дважды пытались отдать на Мартинеса подобные пасы.



А вот в матче с Динамо "отклонение от схемы" в исполнении колумбийца стало результативным. Он отошел назад от своего привычного места на грани офсайда, получил пас от партнера и едва уловимым движением пятки вывел Лучо к штрафной Динамо. Аргентинец сыграл оригинально, и отпасовал вдоль штрафной вместе напрашивавшегося наброса или паса в центр штрафной на... Мартинеса, который увел за собой Михалика. Но снова остаются сомнения в том, что делал он для освобождения пространства для Варелы. Скорее всего, колумбиец рассчитывал на быстрый ответный пас на ход, учитывая, что Михалик остался за спиной. А дальнейшая позиционная ошибка Бетао стала для хозяев удачным стечением обстоятельств.

В остальных пяти просмотренных матчах за Джексоном такие трюки не наблюдались. Он в принципе мало работает с мячом и обостряет игру своими передачами. Это конкретная задача других исполнителей, а вот в роли того, на кого надо обострять, выступает именно наш герой.

В матче с ПСЖ Мартинес получил меньше всего передач среди всех игроков своей команды, за исключением пары центральных защитников. В матче с Динамо - аналогично. Затяжные позиционные атаки с использованием центрального нападающего в качестве одного из важных звеньев - не для Порту.

ГОЛЫ

Джексон Мартинес не обладает уникальными физическими данными. Он проигрывает много борьбы, в том числе и на "втором этаже". Игра головой также не входит в число его самых сильных сторон (речь идет о силовой борьбе. При правильном выборе позиции его действия на "втором этаже" практически безупречны). Он практически не использует дриблинг (в матчах с Динамо и ПСЖ одна удачная обводка), не бьет издали пушечными ударами и, в общем, чисто визуально, играет примитивно. Это на первый взгляд. В действительности же, его примитивизм это лишь отсутствие эффектных трюков и запоминающихся моментов. В остальном, Мартинес - это отличная тактическая выучка, максимальное использование своих сильных сторон и идеальный командный игрок, когда речь идет о завершении стараний и работы полузащитников и крайних форвардов.

Но, на мой взгляд, как и в случае с Луисом Адриано, главным достоинством Джексона является его идеальное использование в тактических построениях своей команды. Тренерский штаб выжимает из умений игрока максимум выгоды. Давайте рассмотрим, как это происходит.

В этом сезоне Мартинес забил уже 11 голов. Все - с близкого расстояния, из пределов штрафной площади (один с пенальти, два головой).

Классический гол Джексона - это рывок между защитниками после выверенного паса кого-то из полузащитников. Мы уже рассматривали один из таких его голов в ворота Динамо, и можно с уверенностью говорить - это привычный момент для колумбийца.

Вот, к примеру, его гол в ворота Ольнаненсе в начале сентября. Джексон, в привычной для себя манере, находится на одной линии с центральными защитниками. Опорники оппонента выпустили из виду Джеймса Родригеса, который сместился в центр поля, следует кинжальный пас низом вразрез - выход один на один и гол. Подобное расположение Мартинеса на поле - его визитная карточка. Конечно, существует риск постоянного попадания в офсайд в матчах против организованной обороны, но, как показывает практика, игра стоит свеч.  



Вот и в последнем матче своей команды в чемпионате Португалии Джексон забил два идентичных гола. На первом скриншоте отлично видно, что колумбиец в своей излюбленной манере находит пространство между защитниками, а Моутиньо отдает своевременную передачу. Второй гол Мартинеса в этом же матче - как под копирку, только в другие ворота.






К отличному выбору позиции и чувству гола следует добавить два немаловажных момента. Колумбиец обладает прекрасным стартовым рывком и ускорением на коротких дистанциях. Если учесть, что ему не надо бегать от штрафной до штрафной, и свежесть он сохраняет до последних минут, то это очень сильное оружие для нападающего. При этом Джексон тонко чувствует момент для ускорения. Вот он "трусит" на одной линии с защитниками, а спустя долю секунды оппоненты уже за спиной. Из своих 11-ти голов он четыре забил с 75-ю по 90-ю минуты, а меняли его в 12-ти поединках всего дважды. Это совершенно неудивительно, учитывая его выносливость и манеру игры.

Также важно отметить, что оказавшись на ударной позиции, Мартинес действует практически на "автомате". Его работа в штрафной площадке соперника полностью лишена какой-либо суеты или лишних движений - все просто и эффективно. Когда надо обыгрывать - он обыгрывает. Когда бить - бьет. Для нападающего, который сосредоточен только на голах это отличное качество.


НЕДОСТАТКИ

Мы уже говорили о том, что Джексон не силен в борьбе, не обладает каким-то особенным ударом, дриблингом, не особо отрабатывает в обороне или помогает в организации атак. Но, по большому счету, для него это не является недостатками. Для Мартинеса таковым является лишь один - зависимость от организации игры команды в нападении и качественных полузащитников.

При отсутствии поддержки полузащитников Джексон станет слабым звеном команды. Он не из тех нападающих, которые могут сотворить гол из ничего. Но на данном этапе карьеры такие проблемы колумбийцу не грозят. В Порту вдумчиво и тщательно подходят к вопросам приобретения исполнителей в атакующую линию, и никто не купил бы Мартинеса, если бы не было уверенности в том, что он подходит под тренерские замыслы Витора Перейры. Отличный пример системного подхода в клубной работе, что дает соответствующие результаты команды.

Собственно говоря, клубы, не обладающие возможностью выкладывать за игроков огромные суммы, могут держаться в элите континентального футбола исключительно подобным образом. И пример работы Порту на трансферном рынке может служить отличным ориентиром для многих европейских клубов.


Сергей Петрушкин, Football.ua