За всю свою тренерскую карьеру Жозе Моуриньо сделал все возможное, чтобы среди почитателей футбола к его персоне не осталось равнодушных. Говорят, от любви до ненависти один шаг, но в случае Моуриньо никуда шагать не нужно. С поразительной легкостью и непоколебимым постоянством он продолжает вызывать к себе несовместимые чувства, причем как на футбольном поле, так и за его пределами.
 
Не буду кривить душой, сам после матча Челси и Арсенала саркастически иронизировал по поводу оборонительной тактики португальского специалиста. Правда, несколько дней спустя смеяться пришлось уже над собой. Матчи Ливерпуля против Ман Сити и того же Челси еще раз дали четко понять, что в какой бы привлекательный футбол не играла та или иная команда, без надежной обороны вся эта красота, словно сухой хворост, который за считанные минуты сгорает на костре.
 
Можно до бесконечности спорить о том, какой Моуриньо человек, но вряд ли будет уместна какая-либо дискуссия по поводу того, какой Моуриньо тренер.
 
Как правило, после неудач, за свое высокомерие приходиться платить вдвойне. Мадридский крах сеу Жозе хороший тому пример. Многие обвиняли его в том, что он насмелился поставить себя выше клуба Реал Мадрид, при этом единицы допускали мысль о том, что Касильяс и компания в свою очередь могли поставить свою личную неприязнь к тренеру выше интересов команды Реал Мадрид.
 
Не успел Моуриньо возглавить Челси, как начали появляться слухи о продолжении саги испанского конфликта. Мол, после не самого удачного периода в Мадриде у него осталась неприязнь к испанским игрокам. В качестве жертвы журналистами был выбран Хуан Мата, вероятно, один из лучших игроков лондонского клуба в прошлом сезоне.
 
 
При Ди Маттео и Бенитесе Мата играл ключевую роль в команде. По сравнению с Оскаром и Азаром он больше выполнял передач за матч, лучше обострял игру и лидировал по показателю «гол + пас». В чемпионате он сыграл 35 матчей (31 в стартовом составе), в которых забил 12 голов и отдал 12 результативных передач. Каждый третий гол Челси в Премьер-лиге забивался при непосредственном участии испанского полузащитника. Честно говоря, перед стартом нового сезона совсем не верилось, что Моуриньо откажется от такого сильного исполнителя. Сейчас наставник Челси не перестает повторять, что продолжает верить в Мату, но верит ли еще в себя Мата при Моуриньо – большой вопрос. Статистика нынешнего сезона говорит сама за себя.
 
 
С приходом Моуриньо стиль Челси несколько изменился, что в свою очередь отразилось на статистике креативных игроков. Прежде всего, они стали выполнять меньше передач, что в свою очередь привело к увеличению процента атакующих передач, который высчитывается по формуле:
 
[(передачи под удар + проникающие передачи)/суммарное количество передач]*100%
 
Мата стал выполнять на 21,3% меньше передач, при этом его игра стала немного острее. Но самое главное – показатель «гол+пас» снизился на катастрофические 77,9%. В чемпионате Хуан отыграл всего 13 поединков. В одиннадцати случаях он выходил на поле в стартовом составе. Если в прошлом сезоне он сыграл в 92% матчей, то в этом всего в 65%. На данный момент на его счету только 2 результативные передачи. Печальная картина, ничего не скажешь.
 
В свою очередь, Азар и Оскар стали больше отдавать результативных передач и забивать мячей. Впечатляет прогресс бразильца, у которого эффективность выросла на 69,2%. Правда, до прошлогоднего показателя Маты Оскар пока не дотягивает. Если сложить все результативные передачи и голы, а затем разделить на количество сыгранных матчей, то для Маты в прошлом сезоне такой показатель равнялся 0,68. У Оскара сумма голов и результативных передач за матч пока составляет 0,44. А вот у Азара этот показатель после двадцати туров равняется 0,65.
 
Интересно, что только у Маты не ухудшился оборонительный параметр. Он, как и раньше в среднем выполняет 1,3 удачных отборов и перехватов. Для сравнения приводим еще статистику Виллиана.
 
 
Возможно, на снижении эффективности Маты повлияло то, что Моуриньо преимущественно использует его на правом фланге. Согласно данным от whoscored.com, в этом сезоне, выходя со стартовых минут, Мата 4 раза играл на позиции атакующего полузащитника и 8 раз на позиции правого полузащитника.
 
 
Напомним, что при Бенитесе Мата преимущественно действовал на позиции атакующего полузащитника. Вот что по этому поводу сказал испанский специалист: «Мата – это истинный плеймейкер с хорошей мобильностью, и, на наш взгляд, он должен играть в середине. Азара и Оскара мы чаще использовали на флангах, потому что они очень хорошо действуют в ситуациях один в один, при этом разнообразно действуя на флангах. При необходимости они могли смещаться в середину, тем самым создавая пространство на флангах для Коула и Аспиликуэты».
 
Видимо, у Моуриньо несколько другое мнение на этот счет. Сейчас при португальском тренере роль атакующего полузащитника преимущественно играет Оскар, который со стартовых минут действовал на этой позиции 16 раз. Возможно, Моуриньо делает ставку на бразильца из-за лучшей работоспособности. Пока мы можем только предполагать. Очевидно, что точный ответ на этот вопрос знает только один человек.
 
Какой бы ни была индивидуальная статистика игроков, она не идет ни в какое сравнение с общекомандной статистикой. Недавно Моуриньо заявил, что по сравнению с прошлым сезоном его команда уверенней проходит турнирную дистанцию. Тут нужно признать его правоту. Если при Бенитесе, который просто таки спас прошлый сезон для Челси, команда в чемпионате набирала 1,92 очков за игру, то сейчас при Моуриньо лондонский клуб в среднем набирает 2,15 очков за игру. Для сравнения: Манчестер Юнайтед выиграл титул с показателем 2,34.
 
Но вернемся к теме Маты и Моуриньо. Их история продолжилась в матче с Саутгемптоном, в котором испанский полузащитник вновь вышел играть на правый фланг. Его игра явно чем-то не устраивала Моуриньо, и на 53-й минуте Мата был вынужден с недовольным лицом уступить место на поле Оскару.
 
После матча мы попытались проанализировать игру Маты. Ниже вы можете просмотреть короткий видеоанализ с хорошими и плохими эпизодами, которые мы отобрали на свое усмотрение.
 
В первых четырех примерах Мата проявляет себя во всей красе – своевременный пас, быстрое подключение к атаке, качественный выход в контратаку, мобильность о которой говорил Бенитес. В общем, там проявляется в чистом виде сильные стороны испанского игрока.
 
В остальных четырех примерах показаны не самые удачные действия в обороне. Прежде всего, на наш взгляд, бросается в глаза отсутствие здоровой агрессии в фазе игры без мяча. Иногда Мата банально не доигрывал эпизод до конца. Впрочем, судите сами.
Рассмотрим характерный эпизод из вышеприведенного видео.
 
 
Как правило, футболисту гораздо труднее обработать мяч после длинной передачи, если на него оказывается давление. Под прессингом игроки зачастую выбивают мяч подальше от своих ворот. Но в данном случае игроку Саутгемптона совсем необязательно прибегать к крайним мерам, потому что Мата не оказывает на него давления. Более того, на видео четко видно, что испанский полузащитник наоборот смещается от игрока, тем самым предоставляя ему время на обработку мяча.
 
 
В итоге пассивная игра в обороне привела к тому, что оборонительное построение Челси, которым так дорожит Моуриньо, потеряло баланс. У Маты была еще возможность заблокировать проникающую передачу. Для этого ему нужно было занять позицию перед игроком, отдающим передачу, но он этого не сделал.
 
 
В подобных ситуациях подвижность и своевременное принятие решений играет ключевую роль. В данном эпизоде Мата не продемонстрировал этих качеств. Можно предположить, что его замена была вызвана отсутствием заряженности на борьбу. Эпизодами он действовал откровенно спустя рукава.
 
Для сравнения предлагаем вам посмотреть эпизоды с участием Оскара и Виллиана. Обратите внимание, как активно они шли в отбор, в том числе и после длинных передач. На видео также хорошо видно, как заряженность на борьбу повышает скорость игры, даже в тех случаях, когда команда играет без мяча.
 
 
Согласитесь, по сравнению с первым видео просматривается существенное различие. Такая же картина наблюдается и в статистических данных.
 
 
Выйдя на замену, Оскар и Виллиан принесли команде гораздо больше пользы, чем Мата и Шюррле, которых они заменили.
 
После игры с Саутгемптоном Моуриньо сказал: "Сегодня нам противостоял серьезный соперник. Он доставил нам определенные трудности, но Оскар и Виллиан изменили ход игры. Наряду с Азаром они проделали большой объем работы. Мы должны убивать соперника, чтобы победить. Сегодня нам это удалось".
 
Тут нечему возразить.
 
В этой конкретной игре Мата может винить только себя. Вполне может так случиться, что со временем он покинет Челси. Есть подозрения, что виновным в этом событии признают только одного человека, который не перестает повторять, что он не хочет отпускать из команды испанского полузащитника. Моуриньо уже не раз проявлял свою коварность. Возможно, он лукавит, хотя, если честно, в это мало верится. Ведь, даже не пребывая в статусе ключевого игрока, Мата способен приносить пользу команде. Достаточно вспомнить его выход на замену в матче против Тоттенхэма. По ходу поединка команда Моуриньо проигрывала со счетом 0:1, но вышедший на замену Мата смог изменить ход борьбы. Именно после его элегантной передачи Джон Терри сравнял счет в матче.
 
В любом двустороннем конфликте у каждого будет своя правда, и
данную историю вряд ли можно рассматривать в качестве исключения. Важно другое – после ухода Маты Челси рискует потерять очень яркого и незаурядного атакующего исполнителя, которых в футбольном мире на самом-то деле не так уж и много.
 
Полиграф, специально для football.ua