Класико Расинга и Сан-Лоренсо (соперничество представителей большой аргентинской пятерки) собрало более сорока тысяч зрителей, что для нынешней Аргентины явление не частое. Основным притяжением внимания, конечно, стал вернувший в родной клуб Диего Милито, проводивший первый матч при болельщиках Расинга. Хочется верить, что люд собрался посмотреть и на чемпионов Америки; правда, ряду непосредственных творцов победы Сан-Лоренсо в Кубке Либертадорес Эдгардо Бауса предоставил отдых.

Не самый основной состав и похмелье после уникального для клуба триумфа сыграло свою роль: Святые провели весьма посредственный матч и, пропустив по голу в концовке каждого из таймов, по делу уступили. Расинг  не то, чтобы играл сильно лучше, но желания проявлял больше, и впереди смотрелся опаснее. Первое взятие ворот соорудили Гастон Диас и Лусиано Лолло — второй замкнул головой навес первого. Помимо этого у ворот Торрико возникали и другие моменты, а также два эпизода с падениями игроков хозяев в штрафной: в одном из них Нестор Питана вполне мог бы и пенальти назначить.

Замены, производимые Баусой, так и не привели его команду к жизни, и серьезных попыток отыграться она не предприняла, даже несмотря на удаление у сопеорника. А уже перед самым свистком пропустила контрольный: Кастижон воспользовался ошибкой Фонтанини и хладнокровно переиграл Торрико.

Расинг – Сан-Лоренсо 2:0

Голы: Лолло, 45, Кастижон, 90+2

Расинг: Саха, Грими, Лолло, Пижуд, Кабраль, Гастон Диас (Кампи, 89), Асеведо, Видела, Акунья (Сентурион, 64), Диего Милито (Кастижон, 73), Ауче

Сан-Лоренсо: Торрико, Проспери (Баррьентос, 64), Фонтанини, Мас, Каннеманн, Калински, Буффарини, Киньон (Ортигоса, 68), Матос, Каутеруччио (Бланди, 57), Верон

Предупреждения: Милито, Грими, Пижуд – Матос, Проспери, Фонтанини, Ортигоса

Удаление: Ауче, 80

Ривер Плейт без особенных проблем обыграл Росарио Сентраль, открыв счет победам в текущем чемпионате. По сравнению с первой игрой против Химнасии, завершившейся ничьей, Марсело Гажардо произвел сразу пять изменений, и, как видно, не прогадал. В частности, эксперимент с начинавшей ту игру со старта парочкой совсем юных форвардов Дриусси – Боше был признан неудачным и в этот раз место на поле они уступили более опытным и мастеровитым Гутьерресу с Морой.

Это позволило хозяевам очень активно начать игру и выдать ударное начало, в результате чего Ривер Плейт, проведя несколько разминочных атак, очень быстро и легко повел в счете. Это оказавшийся в полном одиночестве на дальней штанге Гутьеррес замкнул передачу, классно вырезанную на него Ванжони. Забив, Миллионеры не стали останавливаться на достигнутом и продолжали идти вперед. Неплохой удар получился у Тео — гостей выручил Каранта, отличные шансы имели Рохас, не попавший в пустые ворота, и Санчес, не попавший по мячу.

После перерыва гостям удалось несколько улучшить игру, главным образом в центре поля, но этого было катастрофически мало. Кьярини они по-прежнему не беспокоили, тогда как на ворота Каранты атаки накатывались волнами одна за другой. Вопрос второго гола был явно делом времени, правда, оказался делом времени немалого. До того, как Пискуличи вошел в штрафную, усадил на пятую точку Берру и отправил мяч в дальний угол, Ривер мог все добытое преимущество растерять. К счастью для хозяев, Диего Абаль грамотно разобрался в эпизоде с падением Ниеля в штрафной после контакта с Кьярини, ведь пенальти там, скорее всего, действительно не было.

Ривер Плейт – Росарио Сентраль 2:0

Голы: Гутьеррес, 16, Пискуличи, 80

Ривер Плейт: Кьярини, Майдана, Меркадо, Рамиро Фунес Мори, Пискуличи (Дриусси, 86), Ванжони, Рохас, Санчес, Краневиттер, Гутьеррес (Феррейра, 89), Мора (Боше, 78)

Росарио Сентраль: Каранта, Феррари, Донатти, Дельгадо, Берра, Мусто, Медина (Бекер, 30), Агирре, Домингес (Баррьентос, 46), Абреу, Ниель (Акунья, 77)

Предупреждения: Краневиттер – Ниель, Дельгадо, Бекер, Акунья

Обновленной Боке Жуниорс удалось увезти три очка из Кордобы и тем самым отыграться за поражение на Бомбонере в первом туре. Правда, игра команды вновь оставила желать лучшего, а итоговому успеху способствовала небывалая фортуна.

Бельграно играл лучше и имел множество возможностей открыть счет. Еще в первом тайме гондурасский форвард Бенгтсон дважды мог выводить свою команду вперед, но сначала почему-то, уже прокинув мяч мимо Орьона, решил упасть, в надежде выпросить пенальти, а затем не смог попасть по воротам, выйдя один на один с вратарем гостей. Вся активность Боки свелась к проходу Каррисо, который он увенчал попаданием в перекладину.

После перерыва Бока несколько прибавила в активности у чужих ворот и выровняла игру, которая катилась к нулевой ничьей. Однако уже в компенсированное время соперники решили разыграть своеобразный блиц и выявить в нем победителя. Каждому из них предоставлялось по одному шансу: Мансанелли свой не использовал, не сумев переиграть Орьона пусть и под углом, но с нескольких метров, а вот Жильотти без проблем преобразовал навес Каррисо в гол .  

Бельграно – Бока Жуниорс 0:1

Гол: Жильотти, 90+3

Бельграно: Олаве, Барриос, Авельданьо, Лема, Феррейра, Фарре, Веласкес (Ригони, 72), Питтинари, Селаррашан (Мансанелли, 79), Сесар Перейра, Бенгтсон (Фурч, 56)

Бока Жуниорс: Орьон, Диас, Форлин, Грана, Сарате, Гаго (Кастеллани, 46), Эрбес (Фуэнсалида, 80), Каррисо, Браво, Жильотти, Хуан Мануэль Мартинес (Каллери, 68)  

Предупреждения: Олаве, Фарре, Веласкес, Барриос – Браво, Сарате, Жильотти, Форлин

Годой Крус совершил удивительный камбэк, отыграв два мяча за две минуты в самой концовке встречи, и лишил хозяев поля первой победы в сезоне. Кильмес после двух сокрушительных поражений на старте (1:3 от Сентраля и 0:4 от Банфильда в кубке) провел очень неплохой поединок и должен был побеждать. Однако расслабленность и излишняя самоуверенность сослужили плохую службу Пивоварам.

Кильмес – Годой Крус 2:2

Голы: Клюсенер, 13, Карраско, 56 – Рубен Рамирес, 87, с пенальти, Косаро, 89

Кильмес: Бенитес, Карли, Алегре, Бонтемпо, Бранья, Сармиенто (Иппердингер, 70), Скифо, Сантьяго Мартинес, Гонсалес (Моралес, 69), Карраско, Клюсенер (Адриан Фернандес, 78)

Годой Крус: Можано, Севажос (Гарро, 83), Косаро, Агилера, Хосе Фернандес, Лопес, Диего Родригес, Херес, Акино (Леандро Фернандес, 65), Даниэль Гонсалес (Чавес, 65)

Предупреждения: Алегре, Бранья, Моралес, Карли – Акино

Для Лануса новый сезон начался катастрофически: подопечные Гильермо Барроса Скелотто умудрились буквально за три недели проиграть три турнира: Рекопу Судамерикана, Копу Суруга Банк и кубок Аргентины. Дела в чемпионате вроде бы начинались лучше — на старте была одержана победа, — но уже второй тур принес очередную неудачу. Гости создали с десяток опасных моментов у ворот Конде, но две оплошности в обороне перечеркнули все усилия.    

Атлетико Рафаэла – Ланус 2:1

Голы: Депетрис, 30, Альбертенго, 46 – Ромеро, 62

Атлетико Рафаэла: Конде, Нис, Гомес, Элучанс, Бастия, Серрано (Матиас Фиссоре, 83), Виттор, Депетрис, Федерико Гонсалес (Сакс, 66), Рожон (Родригес Рохас, 72), Альбертенго

Ланус: Марчесин, Веласкес, Араухо (Айяла, 75), Брагьери, Гомес, Сомоса, Ортис, Вальдес (Белла, 62), Акоста, Сантьяго Сильва, Ромеро

Предупреждение: Сомоса

Удаление: Элучанс, 66

Александр Самойлов, Football.ua