Пеньяроль (Уругвай) – Универсидад Католика (Чили)
12 мая, 1:30, Монтевидео (Уругвай), Сентенарио
Арбитр – Эктор Бальдасси (Аргентина)
 
Для автора этих строк противостояние Пеньяроля с Католикой кажется самым интересным из всех четвертьфиналов КЛ. Ведь это те команды, которые и сами играют в футбол, и сопернику давать обязательно будут. Предвкушается настоящий футбольный спектакль.
 
На этом месте могло быть бразильское класико, ведь уругвайский клуб выбил из розыгрыша Интернасьонал, а чилийцы оставили не у дел Гремио. Гремио и Интер у нас кто? Правильно, земляки-враги!
 
Выходные для Пеньяроля прошли крайне неудачно. Всему виной поражение в уругвайском суперкласико против Насьоналя. Напоследок еще и полузащитнику Джонатану Урретавискайа фанаты Насьоналя уничтожили машины, бросив в нее «коктейль Молотова» - благо, что сам футболист внутри или рядом не находился.
 
Католика сыграла резервом против Унион Эспаньола, недавнего соперника по группе – и не проиграла при этом, 0:0. Как была лидером регулярного чемпионата, так им и осталась – отрыв, правда, от Универсидад де Чили сократился до пяти очков. Но в любом случае, решающими там станут матчи плей-офф.
 
Предварительные составы:
 
Пеньяроль: Соса, Альбин, Алехандро Гонсалес, Гильермо Родригес, Дарио Родригес, Корухо, Фрейтас, Агийар, Мьер, Мартинуччио, Оливера
 
Католика: Гарсес, Валенсуэла, Вергара, Анс Мартинес, Элучанс, Орменьо, Франсиско Сильва, Миросевич, Менесес, Каньете, Пратто
 
Онсе Кальдас (Колумбия) – Сантос (Бразилия)
12 мая, 3:50, Манисалес (Колумбия), Палогранде
Арбитр – Хуан Эрнесто Сото (Венесуэла)
 
В 2004 году Онсе Кальдас, когда впервые и пока в последний раз в истории выиграл Копа Либертадорес, в четвертьфинале он повстречал Сантос. Сейчас слабо верится в то, что колумбийский клуб способен повторить достижение семилетней давности, однако исключать в Либертадорес никогда ничего нельзя, в чем неделю назад мы с вами убедились. Подопечные Хуана Карлос Осорио уже сотворили два чуда – маленькое и большое. Маленькое – когда вышли с группы, большое – когда прошли Крузейро, во что ни до первого матче, ни перед ответным не верилось вообще.
 
Не так давно у Кальдас были огромные проблемы на внутренней арене. Как раз тогда, когда команда боролась за выход из группы, в колумбийской лиге она проиграла четырежды подряд, но сейчас, за два тура до финиша регулярного чемпионата, Кальдас лидирует в турнирной таблице. Сантос тоже обязан играть на полную катушку и на внутренней арене. Первый финальный матч чемпионата штата Сан-Паулу против Коринтианса Рыбы свели в нулевую ничью, хотя моментов в игре было столько, что и голепад мог бы случиться запросто.
 
Не поможет Кальдасу сегодня Карлос Карбонера – он был удален в игре с Крузейро.
 
К большому сожалению, Муриси Рамальо вынужден обходиться в этом матче без Гансо, а также полузащитника Ароуки. Первого заменит Алан Патрик, второго – Адриано.
 
Велес Сарсфилд (Аргентина) – Либертад (Парагвай)
13 мая, 2:15, Буэнос-Айрес (Аргентина), Хосе Амальфитани
Арбитр – Вилсон Луис Сенеме (Бразилия)
 
Если Пеньяроль – Католика самый интересный матч с позиции красоты футбола, то Велес – Либертад – с позиции силы.
 
Велес выбрал гонку за двумя зайцами – и за чемпионатом, и за Либертадорес, - за что Гареке нужно сказать спасибо. У аргентинского клуба футболистов хватит на два очень сильных состава, но проблема в том, что эффективно работает только одна схема – когда в ней присутствуют Хуан Мартинес, Сантьяго Сильва и Макси Моралес.
 
Вот только Сильвы в первом матче не будет – вернуться он должен либо против Лануса, либо через неделю сразу в Асунсьоне. Хуан Мартинес против Банфилда тоже не играл, но уже готов, также как и Макси Моралес. Восстановился теперь еще и Виктор Сапата – укрепление в центр поля.
 
Либертад обыграл в воскресенье Рубио-Нью, но о борьбе за чемпионство речи не идет – 14-очковое отставание за пять матчей не отыграешь.
 
Хагуарес (Мексика) – Серро Портеньо (Парагвай)
13 мая, 4:45, Тукстла-Гутьеррес (Мексика), Соке VMR
Арбитр – Серхио Пеццотта (Аргентина)
 
Еще когда Серро с квалификации только-только начинал свой путь в этом розыгрыше Копа Либертадорес, я считал, что четвертьфинал – это минимальное задание, которое должно поставить руководство перед командой, имея такой состав в своем распоряжении. Четвертьфинал-таки есть, вполне возможно, будет и полуфинал, но вот только игра команды не радует совершенно.
 
Причина сероватой игры – тренер Леонардо Астрада, и он должен поблагодарить судьбу, что она послала ему в 1/8 финала Эстудиантес, который в глубокой игровой яме находится. Ведь и Студентов Серро прошел только по пенальти, где и без скандала не обошлось – ну не нарушал правила Орьон, когда отбивал удар Касереса!
 
Хагуарес все-таки кажется на этом празднике жизни случайным гостем, даже несмотря на победу над Интернасьоналом еще на групповой стадии. У него была группа не самого сильного образца (кроме Интера, эквадорский Эмелек и боливийский Хорхе Вильстерманн), и очень повезло с соперником в 1/8 финала – Жуниор силен, но не стабилен.
 
Мексиканцы не пробились в плей-офф национального чемпионата, и теперь могут сосредоточиться исключительно на Копа Либертадорес – это их плюс. Минус – не будет в первом матче бомбардира Джексона Мартинеса, во многом благодаря которому они и прошли до такой стадии. Все из-за удаления против Жуниора.  
 
Серро, правда, тоже на чемпионат забил – на выходных играл резервным составом.
 
Евгений Блажко, Football.ua

P.S. В разделе Копа Либертадорес обновилось голосование. Проголосовать за того, кого считаете фаворитом, можете здесь.