Ушел из жизни болгарский экс-рефери Богдан Дончев, вошедший в историю футбола после того, как не заметил гол, забитый Диего Марадоной рукой в ворота сборной Англии в четвертьфинале чемпионата мира 1986 года в Мексике.

Поединок между сборными Аргентины и Англии запомнился всем прежде всего двумя голами великолепного Диего Марадоны. Первый легендарный аргентинец забил рукой, а второй записал на свой счет после феноменального индивидуального прохода, во время которого он на пути к воротам обыграл пятерых соперников.

"Мне показалось, что что-то произошло не так как надо, — рассказывал несколько лет назад в интервью болгарскому телевидению Дончев. — Однако в те времена боковым арбитрам не разрешалось обсуждать различные ситуации с главным. Я думаю, что если бы на этот матч судьей в поле был назначен квалифицированный рефери из Европы, первый гол Марадоны был бы отменен. Этот эпизод разрушил мою карьеру, и я этого никогда не прощу Марадоне. Он был великим футболистом, но низким человеком, как по росту, так и по моральным принципам".

"Я ждал какого-то знака от Дончева, но он не подал никакого сигнала, — в свою очередь сообщил свою точку зрения на тот эпизод тунисский арбитр Али Бин Нассер. — Перед матчем мы получили четкие инструкции: если коллега находится в эпизоде в лучшей позиции, я должен был руководствоваться его мнением".

Как показала телекартинка, Бин Нассер не торопясь двигался в сторону ворот англичан и смотрел на Дончева, однако тот был абсолютно невозмутим и не сделал никакого жеста во время эпизода с голом Марадоны.