Футбол бывает забавным. Наша подборка состоит из самых разных случаев – смешных, пугающих, неудачных, странных, — но всякий раз доказывающих данное утверждение.  

Игуаин с улицы Бассейной

Бывший нападающий мадридского Реала Гонсало Игуаин всегда был человеком, мягко говоря, рассеянным. Так, бывало, что он закрыл своего агента в машине перед тем, как пойти гулять. Часто происходит, что он не помнит, где оставил свой рюкзак, телефон или бейсболку.

Но самым вопиющим эпизодом в его несобранности считается момент, когда он вместе с командой выходил из аэропорта и ударился о дверь, не заметив в ней стекла.


Смешной Коноплянка

После первого квалификационного матча за выход на ЧМ-2014 сборная Украины добилась комфортной победы над Францией со счетом 2:0. Главная звезда Ле Бле Франк Рибери, претендовавший тогда на престижную награду "Золотой мяч", провалил ту встречу, а играть в свою игру тому не позволил правый защитник хозяев Артем Федецкий. После отчетной виктории лидер украинцев Евгений Коноплянка вышел к журналистам, чтобы, как всегда, выдать парочку шуточек: "Федецкий — молодец! Пусть лучше ему дают "Золотой мяч", а не Рибери: там, правда, Рибери уже жена вазу для мяча приготовила, ничего, цветы поставит".

Отдельно стоит отметить, что ответную встречу французы выиграли с общим итогом 3:0, что позволило выйти в финальную часть мирового форума.

А "Золотой мяч" получил конкурент Рибери в этой гонке — Криштиану Роналду.


Тренер со смекалкой

В прошлом году в рамках 18-го тура чемпионата Дании Копенгаген принимал Вестшелланн. Этот матч закончился победой хозяев. Единственный гол был забит немецким нападающим Марвином Пури.

Главный тренер побеждавшей команды Столе Сольбаккен в одном из эпизодов, когда хотел побыстрее подать мяч из-за боковой линии для ввода в игру, поскользнулся и упал. Однако он не растерялся, и дабы повеселить публику, он принял упор лежа, несколько раз отжался и встал. Такое развитие событий местной публике явно было по душе, поэтому аплодисменты не заставили себя ждать.

Упал – отжался!

 


Испугавшийся сэр Алекс

Будучи рулевым Манчестер Юнайтед, сэр Алекс Фергюсон, как обычно, внимательно следил за происходящим на поле со скамейки запасных. Внимательно следили за происходящим все. Но только не первый помощник – Майк Фелан, которого смутил пролетавший рядом воздушный шарик. И не просто смутил. Тот его взял и, наступив на него бутсой, заставил лопнуть. Такого громкого хлопка не ожидал никто из сидящих на скамейке, а самое больше досталось легендарному главному тренеру. От происходящего он даже подскочил, а, если присмотреться, то можно прочитать незамысловатую фразу по его губам: "Fuck …ff".

Он не боялся Реала, Челси и Барселоны… Казалось, он не боится вообще ничего… Чертов шарик!

 


Неприветливый малыш

Существует традиция в футболе, когда на матч из тоннеля выходят футболисты, за руки за собой выводящие маленьких детей. Делается это, чтобы показать преемственность поколений, а данное событие ребенок запомнит на всю жизнь.

Несколько лет назад в очередном туре чемпионата Англии, где лондонский Челси встречался с Ливерпулем, в подтрибунном помещении малыш, находящийся рядом с Джоном Терри и волосы которого были окрашены в синий цвет, протянул руку Стивену Джеррарду. Многолетний капитан Красных с удовольствием протянул руку мальчику в ответ, но тот не растерялся, а просто ее убрал. Таким образом, он решил немного поиздеваться над легендой футбола, на что Стиви ответил, лишь потрепав того по лицу.

Малыш обламывает Стиви Джи

 

Бербатов – Крестный отец

В бытность игроком лондонского Тоттенхэма, нападающий Димитар Бербатов устроил небольшой конкурс с болельщиками. Так, он должен был попробовать сделать то, что они просили посредством писем. В одном из таких писем было написано, чтобы болгарин попытался спародировать Дона Карлеоне из культовой франшизы Френсиса Форда Копполы. Журналисту, который ему помогал в этом, пришлось постараться, чтобы упросить того хотя бы попробовать. В итоге Димитар все-таки исполнил камео, где он очень напоминал крестного отца, особенно это касалось выражения лица и манеры вести беседу.

Какой талант погибает!

 


За слова отвечай делом!

Нынешний первый помощник Диего Симеоне в мадридском Атлетико Херман Бургос всегда был экспрессивным. С возрастом страсть к футболу не погасла, а наоборот стала бить ключом. Но началось все еще со времен игровой карьеры, которую, будем откровенны, отличной никак не назовешь. Так, до наших дней дошло, как в свое время "Моно", получив прозвище за свои выходки, неоднократно бросал колкие заявления в сторону своего коллеги Хосе Луиса Чилаверта, который запомнился еще и тем, что был вратарем-бомбардиром. Но парагвайский футболист держал дистанцию, предпочитая отвечать непосредственно игрой. В одной из очных встреч Ривер Плейт и Велес Сарсфилд Чилаверт забил гол Бургосу с шестидесяти (!) метров. Как и следовало ожидать, более никаких необдуманных фраз Херман в сторону гуарани не бросал.

Меньше разговаривай, парень

 


Неподдающийся пуховик

При холодной погоде в матчах с участием лондонского "Арсенала" в кадр попадает многолетний наставник Арсен Венгер, который все никак не может справиться со своим длиннющим клубным пуховиком. Бывает, не работает змейка, бывает, он просто не может застегнуться, либо расстегнуть карман. Эти видео-нарезки давно уже стали достоянием общественности, и, казалось бы, пора бы уже забыть. Но нет. Французский специалист умудряется находить все новые недочеты в клубной экипировке, чем, конечно, веселит публику.

Арсен Венгер и его вечная борьба

 

Улыбающийся убийца

В позапрошлом году лондонский Челси гостил на Олд Траффорд, где по итогам очного противостояния обыграл Манчестер Юнайтед. Под самый занавес поединка, вышедший из себя правый защитник хозяев Рафаэль грубо сыграл против Давида Луиса, в результате чего получил прямую красную карточку и моментально отправился восвояси. Все бы ничего, но лежащий на газоне всегда веселый кучерявый бразилец не переставал излучать оптимизм и нагло улыбался местным болельщикам.

На послематчевой пресс-конференции наставник Красных дьяволов сэр Алекс Фергюсон выразил негодование не столько удалением своего подопечного, как поведением улыбающегося Луиса. Мол, если он так сразу завалился на газон, то ему должно быть больно, а вместо этого он веселился. Но сам Давид считает несколько по-другому: "Я улыбался от того, что болельщики смеялись надо мной".

Давид Луис – умирающий лебедь

 


Фальсифицированный футболист? Четыре года тюрьмы

Многие из нас часто находятся в раздумьях, как провести свой досуг, когда есть свободное время? Даже не зная ответов, можно наверняка предположить, что Меди Адалимба всех переиграл. В том числе, и себя.

Француз с конголезскими корнями, ранее выступавший за Дерби, Олдхэм, Кристал Пэлас и Фулхэм, решил, что его карьера складывается не слишком успешно. После этого, в один из прекрасных дней, он решил, что имеет внешнее сходство с футболистом лондонского Челси Гаэлем Какута, который нынче выступает за мадридский Райо Вальекано на правах аренды.

Используя украденные кредитные карты с именем Какута, Абалимба жил в лучших отелях, ужиная в самых дорогих ресторанах. Он начал с того, что выдавал себя за агента Какута, якобы, заказывая апартаменты, чтобы подготовить их к приезду знаменитости. Потом Меди решил не церемониться, заявив, что Какута – это он. Абалимба проживал за чужой счет в роскошных гостиничных номерах, разъезжая на лимузине Bentley, арендовал вертолет. Однажды заказал шампанское на 25 тысяч фунтов стерлингов, заявляя, что он, будучи экс-звездой АПЛ, является очень богатым человеком.

В общей сложности он потратил 262 тысячи долларов.

Эта афера могла бы продолжаться и дальше, но попытка купить одежду в дорогом бутике за 20 тысяч фунтов провалилась. Как итог – суд Манчестера признал Абалимба виновным, приговорив к тюремному заключению сроком на четыре года.


"Падре, простите мой дайвинг!"

Любители футбола знают, что полузащитник мюнхенской Баварии и национальной сборной Нидерландов Арьен Роббен славится не только феноменальной скоростью и отменным дриблингом. Помимо всего прочего, голландец – большой любитель "нырять" в штрафной площади соперника.

После одного из матчей Лиги чемпионов против московского ЦСКА, в котором немецкий коллектив праздновал минимальную победу, все члены немецкой команды решили навестить Папу Римского Франциска в Ватикане. Весь официальный визит прошел на высшем уровне, но дело в другом. Фото, на котором было запечатлено рукопожатие Папы и Роббена, разлетелось по всей сети. А смекалистые пользователи сразу же придумали мем, мол, Арьен просит прощения у римского понтифика за свой дайвинг.

 

Алекс Маннанов, Сергей Яремчук, Football.ua