Очередное дерби Италии стало достоянием истории. Завершилось оно победой Интера и разочарованием для многих любителей Серии А. Кажется, Старой Синьоры до ее величия былых годов еще очень далеко...

А ведь были мысли (наверное, не только у меня), что именно сегодня бьянко-нери могут дать бой чемпиону и доказать, что могут претендовать на нечто большее, чем просто банальное место в Лиге Чемпионов. Куда там - будь у хозяев меньше проблем с реализацией, одним голом в ворота Маннингера дело бы не закончилось.

Да, место в воротах туринцев снова занял австриец, и вообще состав выглядел очень привычно. Даже Каморанези Раньери оставил в запасе, снова отдав место в старте Маркьонни. Ну и расцветший на глазах Тьягу появился с первых минут - только вот уже через четыре промежутка по 60 секунд поле покинул из-за повреждения. Португалец неудачно сыграл против Станковича, и его заменил молодой Маркизио.

Моуриньо удивил больше - он оставил в запасе Виейра и даже не включил в заявку на матч Мансини, отдав место в центре поля Станковичу и Мунтари. Ну а пару Ибре в нападении составил, представляете, Адриано! Португальский алленаторе дал бразильцу шанс после того, как он пять туров не участвовал в матчах чемпионата.

Преимущество Интера четко вырисовалось уже на старте матча. Чтобы там ни говорили многоуважаемые комментаторы наших спортивных каналов, никакой инициативой Ювентус не владел. После первого тайма счет по ударам в створ ворот был 7-1 в пользу Интера. Отличное превосходство Юве, не находите?

Выдала представление, конечно, защита Старой синьоры. Особенно это касается Николы Легротталье, который каким-то образом даже при наличии Мельберга умудряется сохранить себе место в основе. Начал он радовать тифози хозяев, когда в своей штрафной пролетел мимо мяча и Станковича и выпустил серба один на один с Маннингером. Благо, подоспел Кьеллини и успел выбить круглого на угловой.

Дальше - Больше. Легро не смог обработать элементарную передачу от Маркизио в центральном круге, в результате чего на свидание с австрийским вратарем выскочил Ибрагимович. Бил, казалось, наверняка - низом, в дальний угол - но точность подвела.

Сбитый прицел был не единственной проблемой интеристов - иногда мешал их планам и Алекс Маннингер, который в рамке ворот Юве чувствует себя все увереннее. Австриец вытянул мяч из-под перекладины после удара Майкона со штрафного, отразил удар Адриано с острого угла, а после очередного ляпа защиты ногой отбил удар головой с пары метров Сали Мунтари. Ганец не успокоился и на последней минуте тайма, воспользовавшись шикарным пасом Ибры, отрезавшего всю оборону, влупил с линии штрафной - снова экс-Канонир выручил туринцев!

Единственный момент Юве создал, как ни странно, Маркизио. Хавбек заметил, что Жулио Сезар немного вышел из ворот и попытался его перебросить, но добился всего лишь углового. Остальные пыхтели, старались (это касается в большей степени Дель Пьеро и Маркьонни), но ничего создать не могли. Амаури с Недведом так и вовсе на поле, как будто не было.

После перерыва моменты прекратились даже у Интера - бьянко-нери же ничего так и не придумали. Главную причину стоит искать, видимо, в неудачном выступлении полузащиты - великолепные Станкович и Мунтари полностью переиграли Сиссоко и Маркизио, успевали и назад отходить и воротам угрожать. Еще один чудный шанс не использовал Златан, убежав на левом крае штрафной от Грыгеры после паса с центра поля от Станковича и пробив мимо ближнего угла.

А за 20 минут до конца поединка игровое преимущество Интера наконец-то переросло в логическое преимущество в счете. Хотя гол вышел во многом случайным. Адриано поборолся в штрафной на втором этаже, но пробить не смог, и мяч отскочил к Златану. Швед хотел выстрелить в дальний угол и даже попытался это сделать, но вместо опасного удара у него вышла идеальная передача в ноги выбежавшему из-за спин защитников Мунтари. Ганцу оставалось лишь поразить, по сути, пустые ворота - Маннингер уже остановился, вероятно, думая, что Салли в офсайде.

Единственного гола для победы хватило, хотя на 82-й минуте Старая Синьора все-таки могла вырвать ничью. Алессандро Дель Пьеро в воздухе переиграл своего оппонента Дзанетти, и Сезару пришлось приложить немало усилий, чтобы справиться с коварным ударом Алекса головой.

Интернационале может отдыхать - до следующего тура первую позицию в таблице команда себе обеспечила. А вот Юве завтра может обойти и Наполи, и Лацио. Опять у нас получается борьба только за места близлежащие к лидерским...