Сегодня Контрольно- дисциплинарный комитет ФФУ удовлетворил апелляцию киевского Динамо на вторую желтую карточку, полученную Денисом Гармашем в матче с Шахтером.

Таким образом, удаление хавбека Динамо признано неправомерным, автоматическая одноматчевая дисквалификация отменена, и Гармаш сможет принять участие в ближайшей игре против Ворсклы.

КДК в своем решении руководствовался письмом Комитета арбитров ФФУ, в котором растолковано соответствующее положение Правил игры.

Комитет арбитров сделал следующие выводы: "...в случае, если речь идет о возвращении на поле без разрешения арбитра, причин для вынесения предупреждения нет. Телевизионная видеозапись четко, не оставляя сомнений, подтверждает, что игрок Гармаш не выходил за пределы поля вплоть до того момента, когда игра была восстановлена ударом от ворот со стороны Шахтера, и потому предупреждение, вынесенное за то, что состоялся выход на поле без разрешения арбитра, не находит оснований в положениях Правил Игры".

КДК на основании выводов Комитета арбитров сделал свой вывод: "Подробно изучив материалы дела, видеоматериалы указанного эпизода и т.п., КДК ФФУ считает, что решение касательно вынесения предупреждения Денису Гармашу, принятое арбитром матча 26 тура Юрием Ваксом, имеет явно ошибочный характер".

Руководствуясь п.2 ч.3 ст. 59 Дисциплинарных правил ФФУ, согласно которым КДК должен исправлять явные ошибки в решениях дисциплинарного характера со стороны арбитров, комитет принял решение обязать Премьер-лигу не учитывать правовых последствий ошибочного решения Вакса, то есть не дисквалифицировать Гармаша.

Кроме того, КДК обвиняет Юрия Вакса в сознательной замене основания для предупреждения Гармаша в своем рапорте: "КДК информирует Комитет арбитров ФФУ об установлении факта, что при составлении своего рапорта Юрий Вакс сознательно заменил основание для предупреждения Гармаша на "недисциплинированное поведение: задержку возобновления игры" с целью сокрытия настоящей аргументации, которая не соответствовала обстоятельствам эпизода предупреждения футболиста".