Высокий, мощный Дитятьев перешел в перволиговую Крымтеплицу из второлиговой Энергии вместе с ее главным тренером Шевцовым и ведущим полузащитником Цоем. Новокаховская команда, если кто не помнит, в последних пару сезонов стала настоящей сенсацией Группы А второй лиги, в дебютном чемпионате сразу же взяв бронзовые медали, а в прошлом сезоне до последних туров претендовав на пьедестал.

Увы, та самобытная команда летом прекратила существование в былом виде – сменился тренерский штаб, спонсор, 99% состава. Теперь новая смена новокаховчан играет во второй лиге. А один из лидеров той команды, защитник Алексей Дитятьев, не затерялся и на новом для себя уровне – даже больше, примерил капитанскую повязку в своей новой команде.

– Алексей, этим летом ты отважился на непростой шаг – сменил команду и лигу. И вот уже через несколько месяцев ты выводил Крымтеплицу на поле в качестве капитана. Стало быть, акклиматизация в первой лиге для тебя лично прошла удачно?

– Думаю, да. Для меня лично главным было уверено начать играть с первых туров, чтобы не подвести тренера и руководство, возлагавших на меня надежды.

– Расскажи, как тебе предложили перейти в Молодежное?

– Сергей Анатолиевич Шевцов, с которым мы работали в Энергии, предложил приехать на просмотр в Молодежное, попробовать свои силы в первой лиге. Зная квалификацию и профессионализм своего тренера, я охотно согласился!

– Крымтеплица тяжело начала сезон. Как думаешь, почему? Дело в смене состава, наигрывании новых игровых связок, или еще в чем-то?

– На это было много причин и обстоятельств: смена тренерского состава, постоянная ротация игрового состава, очевидная несыгранность, множественные травмы.

– Долгое время самой крупной победой вашей команды было 2:0 над Сумами. И, в то же время, нельзя сказать, что команда мало атаковала – постоянно шли атаки по флангам, обострение, создавались моменты. Почему же сначала так тяжело давались голы?

– Ты прав, несмотря на то, что мы мало забивали, команда постоянно старалась играть в атакующий футбол. Как бы банально это не звучало, но нам просто не везло!

– Ты сразу же обосновался в основе. Скажи, нагрузка со стороны нападающих первой лиги серьезнее, чем была во второй? Кого назвал бы самым неудобным соперником в первой лиге?

– Безусловно, уровень мастерства футболистов первой лиги выше, чем во второй. Особенно это касается нападающих! Играя против многих из них, я получал огромный опыт.

– Крымтеплица прошла 21 тур практически без серьезных срывов, исключение – 0:4 и 2:5 от Севастополя. Команда Кононова и вправду настолько сильнее всех в лиге?

– Я считаю, что да. Их подбор футболистов, условия работы позволяют им решать самые высокие задачи в первой лиге.

– Как вообще оценишь этот перволиговый сезон? Создается впечатление, что все команды приблизительно равны, поэтому трудно даже прогнозировать, как сложится очередной тур.

– Могу сказать только то, что все команды, выходя на футбольное поле, отдаются игре полностью. Играя за свою честь, болельщиков и за эмблему на груди! Что и показал нам этот перволиговый сезон.

– С кем чаще всего играешь в обороне? Жаль, что распался ваш потенциальный дуэт с Новотрясовым, мне кажется, вы бы вместе здорово выглядели. По ходу сезона в вашей обороне постоянная ротация – вратари меняются местами, Радь с Базилевичем, в защите добавился тот же Карамушка по ходу сезона. А в какой четверке играть надежнее всего?

"В Молодежном созданы все необходимые условия для развития футболиста"– Так как, по разным причинам, ротация состава была постоянной на протяжении всего сезона, я даже не смогу вспомнить, с кем же я чаще всего играл в обороне. Хочу сказать, что с Олегом Карамушкой мне было очень приятно играть: в силу его большого опыта, я многому у него научился.

– До перехода в Крымтеплицу знал ли кого-либо из ребят? Или с Цоем только был знаком?

– Раньше был знаком только с Игорем Луценко, так как мы с ним родом из одного города. А со всеми остальными ребятами знакомился уже в процессе работы.

– Много рассказывают об инфраструктуре Крымтеплицы – ты с ней, наверное, знаком еще по зимним турнирам, когда приезжал с Энергией. Стадион красивый, и поле почти всегда на пятерку. Удобно заниматься в таких условиях, по сравнению с Новой Каховкой?

– Да, безусловно! В Молодежном созданы все необходимые условия для развития футболиста. Всегда в отличном состоянии как главная арена, так и запасное тренировочное поле.

– А на самих теплицах уже бывал? Знаю, что игрокам периодически устраивают экскурсии.

– Да, Александр Модестович (Васильев, президент ФК, – прим.авт.) проводил нам экскурсию по своим владениям. Кстати, было очень интересно!

– По ходу сезона в команду влился Свиридов, на чьи подачи со стандартов ты часто захаживаешь и успел уже открыть счет своим голам. А ведь у вас есть еще несколько игроков, неплохо исполняющих штрафные…

– Между прочим, именно с подачи Платона я забил свой дебютный гол в первой лиге. Также в команде отлично исполняли стандарты Бидловский и Зейналов. В общем, когда дело доходило до штрафных и угловых, у нас хватало футболистов, которые могли их качественно исполнить.

– Вопрос из разряда гипотетических – как считаешь, на каком месте могла бы быть Крымтеплица по своему классу? В каких матчах потери очков вам неприятнее всего? Были ведь встречи, которые можно было выиграть, но в итоге очков вы недосчитались?

– Трудно ответить, на каком бы мы были месте, не потеряй очки во многих матчах. Должны мы были брать очки в матче с Оболонью. Лишь на последней минуте пивоварам удалось сравнять счет. Также вспоминается матч с Титаном, в котором вместо того, чтоб забивать 100% моменты и выигрывать с разницей в пару мячей, мы пропустили на последних минутах гол и потеряли очки. Можно вспомнить еще несколько игр, где, так сказать, по глупости мы теряли настолько нужные очки.

– У вас на стадионе не так много болельщиков. Тем не менее, поддержка ощущается?

– На игры нашей команды болельщиков ходит немного, но тем, кто ходит и действительно нас поддерживает, мы очень признательны. И хотим, чтобы в этот трудный для команды период они продолжали нас поддерживать!

– Следишь ли за делами родной Энергии?

– Конечно! С ребятами с моей бывшей команды поддерживаю дружеские отношения. Постоянно созваниваюсь!

– Вообще, ты воспитанник новокаховского футбола?

– Да, начинал заниматься в родном городе. Моим первым тренером стал Алексей Викторович Некрасов. Тренировался в юношеской команде Энергии, а через пару лет меня начали брать тренироваться в первую команду, где я и получал свой первый опыт взрослого футбола.

– В чем секрет той команды? Сразу же взяли бронзовые медали, хотя ребята, в основном, все местные, да и бюджет не самый большой…

– Началось все с того, что президент клуба Сергей Викторович Нестеренко захотел создать "На данном этапе моя цель – повыситься в классе, играть в УПЛ!"футбольную команду, которая бы выиграла чемпионат города. Наш главный тренер Сергей Анатолиевич Шевцов сумел построить отличный коллектив, организовать интересный и, главное, эффективный тренировочный процесс. За все время существования Энергии во главе с Шевцовым состав команды практически не менялся. Футболисты отлично сыгрались и прекрасно чувствовали друг друга, работали как один слаженный механизм. Доверие между президентом, тренером и футболистами было на очень высоком уровне. Думаю, именно это и было тем главным составляющим успеха нашей команды.

– Сейчас команда пошла в отпуск, но в прессе появились сообщения, что Швецов и ряд футболистов больше не будут работать в Крымтеплице. Это правда? Ты лично остаешься?

– Да, к сожалению, это правда. На данный момент в команде осталось 6 футболистов. Я остаюсь!

– Как оценишь для себя дебют в первой лиге? Сразу признаюсь – ты рассматривался в сборную полугодия:-)

– Думаю, что дебют прошел неплохо. Я набрался очень полезного опыта, понял, над какими компонентами еще стоит поработать.

– У каждого игрока есть цель. О чем мечтаешь в футболе?

– На данном этапе моя цель – повыситься в классе, играть в УПЛ!

Артур Валерко, Football.ua