В ближайший вторник киевскому Динамо предстоит важнейший поединок с нерадзурри в матче Лиги Чемпионов, который состоится на Джузеппе Меацца. Не будем лукавить, если скажем, что именно миланская команда является соперником украинского клуба относительно второго места в группе и потенциального выхода в плей-офф главного европейского турнира.

Одним из ключевых игроков Интера уже не первый сезон является правый защитник Майкон. Защитником его называть, конечно, сложно - классический латераль, который очень активно и полезно подключается в атаку. Имея в составе такого игрока необязательно ставить кого-нибудь на фланг в полузащиту, ведь в таком случае получится ненужное скопление футболистов на одной бровке. Конечно, при обороне кто-то (как правило, Станкович или Дзанетти) приходит на подмогу, однако зачастую господствует там один лишь Майкон.

Нельзя было не заметить, как пассивно действовал бразилец при обороне. Его и обыгрывали на бровке не раз, и подавать он позволял. Однако самый заметный и, возможно, самый важный факт, на который динамовцам стоит обратить внимание, - действия Майкона в эпизодах, когда оппонент смещается с фланга в центр. Как правило, правый защитник Интера не следует за своим оппонентом, предпочитая остаться в "своей хате скраю". Если учитывать, что игрок атакующей стороны при этом набирает хорошую скорость, а подстраховывать Майкона идет его не самый скоростной соотечественник Лусио - можно на это смело делать ставку.

Впереди же Майкон играет очень остро для соперника. Здесь и рывки по бровочке с последующей острейшей подачей, и смещения в центр, где он частенько обыгрывается в стеночку. Поскольку удар у него хорошо поставлен, он им не стесняется пользоваться. Хотя куда чаще, конечно, предпочитает выполнять роль ассистента.

Передачи

Длинные - вперед (2), назад (0), поперек (0)
Средние - вперед (6), назад (2), поперек (3)
Короткие - вперед (8), назад (3), поперек (7)

Отборы/перехваты - 8
Подачи/прострелы - 3
Удары - 2

Обыгрыши - он (2), его (5)
Нарушения - на нем (0), он (1)
Выносы из штрафной - 2

Стенограмма

6-я минута. После подачи Снайдера со штрафного Майкон сбросил головой мяч под удар Камбьяссо, который переправил мяч в ворота Дженоа. Голевая передача на счету бразильца.

10-я. Позволил Палладино сместиться в центр и отдать передачу в свободную зону на Сапатера. К счастью для Интера, Альберт сплоховал и в острой передаче на Флоккари ошибся.

15-я. Помешал подключившемуся вперед Модесто выполнить подачу, оттеснив того аж за лицевую.

16-я. Классно вырезал подачу со своего фланга на голову Станковичу, который не попал в дальний нижний угол.

22-я. Интер разыграл угловой, Мунтари выкатил мяч под удар Майкону к левому (!) углу штрафной, а бразилец пробил над перекладиной.

27-я. Неправильно вбросил аут из-за боковой. И такое бывает.

45-я. Выполнил острую подачу со штрафного, однако там расторопнее всех оказался защитник Дженоа и вынес мяч из своей штрафной.

59-я. Позволил Палладино без проблем подать слева, после чего последовало падение Скулли в штрафной Интера. Пенальти арбитр не назначил, хотя имел основания - Киву фолил.

71-я. Подключился в атаку, дождался грубейшей ошибки соперника, откинувшего ему мяч под удар, и без проблем переиграл Амелию. Уже гол+пас на счету Майкона.

76-я.
Отдавая передачу назад на Жулио Сезара, едва не обрезался - Креспо чуточку не дотянулся.

83-я. Заблокировал плотный и потенциально опасный удар Миланетто метров с 22-х.

Итого (максимум – 10 баллов)

Командная игра - 8. В матче с генуэзцами редко можно было заметить ситуации, при которых Майкон игнорировал партнеров. По-максимуму старался отдавать партнеру, который находился в лучшей ситуации, нежели он сам. Хотя, стоит признаться, в парочке эпизодов неоправданно вперед он все же лез.

Игра в атаке - 9.
Сильнейшая сторона латераля Интера. Майкон - игрок очень быстрый и физически мощный при этом, поэтому его рывки по бровке очень опасны. Выполнить класснейший кросс - не проблема, выиграть верховую борьбу - тоже.

Игра в обороне - 6
. А вот в этом аспекте определенные проблемы в его игре присутствовали. При том, что у Дженоа слева действовал не основной игрок (Модесто вместо Кришито), с левого фланга атаки хозяев исходило больше угрозы, нежели с правого.

Борьба - 6. В силовые единоборства почти не включался, оставляя это дело более фактурному Лусио. Оставляя не всегда оправданно, ведь его соотечественник таким образом освобождал зону в центре. К бровке игроки Дженоа верхом мяч почти не посылали, ведь туда смещался шустрый Палладино, хорошо действующий именно "внизу".

Взаимопонимание - 8. С этим у Майкона проблем в команде нет. Он уже привык к тем игрокам, которые играют рядом с ним (Лусио - исключение), поэтому взаимозамещения с Дзанетти - стабильная ситуация для миланской команды.

Средний балл - 7.4. Далеко не самый показательный матч Майкона, несмотря на наличие гола и результативной передачи. Не стоит также сбрасывать со счетов тот факт, что Интер во втором тайме ходил по полю уже пешком.

Марк Венгеров, Football.ua