Тенденция 3: Отказ от защиты в три

Досадно, что защита в три стала столь непопулярной в последние годы, ведь она куда более интересна, чем более привычная четверка в обороне. По сути, она справляется с той же задачей, используя на одного футболиста меньше, позволяя команде за счет дополнительного исполнителя доминировать в центре поля.

В целом, защита в три хорошо противостоит схеме 4-4-2 (Смотрите Схему 1). При персональной игре два защитника опекают своих оппонентов, а третий выполняет функции либеро. При зональной игре защитники передвигаются по полю в зависимости от того, куда движется мяч. Так, право-центральный защитник, при необходимости, может сместиться на правый край,  оставив в штрафной своих коллег: центральный прикрывает ближнюю штангу, а лево-центральный – дальнюю.  И наоборот. Считается, что команды, играющие  в три защитника, становятся особенно уязвимыми, если их соперники быстро перемещают мяч с одного фланга на другой, однако наличие винг-беков, способных закрывать весь фланг и противостоять полузащитникам соперника, решает эту проблему. А дополнительный хавбек для контроля над центром поля все равно остается.

Главная проблема защиты в три состоит в том, что ей редко удается справляться с командами, которые играют не в два нападающих (Смотрите Схему 2). В случае с одним форвардом получается три против одного – хорошо в оборонительном плане, но, очевидно, что проявляется недостача исполнителя на другом участке поля.    В случае с тремя нападающими (центрфорвардом и двумя вингерами) не существует природного решения с точки зрения опеки. Если винг-беки (3-4-1-2) играют против вингеров (4-3-3), получается, что в защите набивается слишком много народу (и выходит что-то вроде 5-2-1-2). Если же против вингеров играют центральные защитники, то они либо слишком сильно растягиваются по периметру поля, либо  предоставляют соперникам ровно столько времени и пространства, столько им нужно.

Более того, возрастание важности игры без мяча, скорости и универсальности атакующих игроков в современном футболе приводит к тому, что защиту в три куда легче расшатать и вывести из игры. Кроме того, схемы 3-5-2 и 3-4-1-2 представляют слишком много свободы крайним защитникам соперника, что особенно чревато с наступлением эры атакующих фулл-беков. Хотя при схеме 3-4-3 эта проблема несколько менее актуальна благодаря наличию дополнительных исполнителей на флангах.  

В Премьер-лиге середины 1990-х было настоящее помешательство на защите в три – большинство команд играло так и только так. Даже знаменитая оборона Арсенала играла в три, пока не перешла в руки Арсена Венгера: в свой первый полноценный сезон француз перешел на четырех защитников и выиграл Премьер-лигу. Объяснить этот феномен можно так: на Евро-1996 сборная Германии поразила всех великолепным использованием схемы 3-4-1-2 – с Маттиасом Заммером в роли атакующего либеро и двумя работоспособными защитниками по краям.  Безусловно, важным фактором было и то, что большинство английских команд в тот период играли с двумя форвардами, что как раз не является проблемой для троих защитников.

В прошлом сезоне уже ни одна команда Премьер-лиги не использовала защиту в три на постоянной основе. Теперь слишком многие команды действуют с тремя или же с одним нападающим, и хотя защита в три до сих пор остается оптимальной в противостоянии с исповедующими расстановку 4-4-2, постоянно метаться между тремя и четырьмя защитника в зависимости от соперника не очень-то удобно. В Серии А еще остаются команды, предпочитающие действовать в три защитника, например, Дженоа, Наполи, Лацио, иногда Палермо, – но у них есть кадровые ресурсы и тренеры, способные моментально перестроить свою команду с 3-4-1-2 на 4-3-1-2. В отличие от тех же клубов Премьер-лиги.

Защита в четыре доминирует и на международной арене, что еще раз подтвердил недавно минувший Кубок мира в ЮАР, а симпатичная сборная Чили Марсело Бьелсы с ее авантюрными 3-3-1-3  – лишь  примечательное исключение. Или еще пример. Сборная Египта под руководством Хассана Шехата неизменно исповедует схему 3-4-1-2, с которой они выиграли Кубок Наций три раза подряд, успешно действуя против африканских команд, все еще зацикленных на 4-4-2. Однако они столкнулись с уже привычными проблемами в противостоянии с другими системами, в частности проиграли в плей-офф за ЧМ объективно более слабому Алжиру, скопировавшему их собственную расстановку 3-4-1-2.

Какие выводы? Если защиту в три правильно использовать, она может принести успех и подарить зрелищный футбол. Это одна из причин, почему Серия А в свое время была столь очаровательной и приятной для глаз болельщиков. Сейчас же лишь единицы, вроде Бьелсы, выбирают этот красивый, но рискованный вариант, и только их успехи могут подвигнуть другие команды на попытки повторить это чудо.

Продолжение следует…

Перевод и адаптация Яны Дашковской, специально для 4-4-2