Стартовые составы

От обоих наставников накануне очной встречи эксперты и представители прессы ожидали сюпризов, явно затрудняясь со стопроцентной точностью предугадать стартовые составы обеих сборных. Если в рядах Бундестима вопросы были только по линии атаки, то от Пранделли ожидали новинок едва ли не в каждой линии.

Как оказалось, неожиданностей оказалось даже больше, чем предполагалось. И если о решении Лева вернуть в старт Подольски стало известно заранее, то появления Гомеса и особенно Крооса стало сюпризом. И это при том, что Клозе с Ройсом выдали очень хорошую игру с греками. Что немаловажно, Кроос занял позицию "десятки", отодвинув на правый фланг Месута Езила.

У Пранделли выбор был сложнее. Во-первых, из обоймы выпало сразу два правых защитника Абате (повреждение) и Маджо (дисквалификация). Из-за этого номинально левый защитник Бальдзаретти перебрался направо, а слева объявился восстановившийся Джорджо Кьеллини. В центре поля ожидаемо изменений не произошло, а в атаке в паре с Балотелли вышел Антонио Кассано. Хотя в прессе предрекали появление Дьяманти или Мотты вместо не очень выносливого форварда Милана.

Италия: постоянное круговое движение

Сборная Италии вопреки существовавшему перед стартом турнира скепсису дошла до полуфинала, однако похвальные слова в адрес наставника этой команды Чезаре Пранделли громко начали звучать только после победы над Германией. А ведь Скуадра Адзурра вышла из непростой группы, не проиграв даже действующим чемпионам мира и Европы, прошла невероятно фартовых и неуступчивых англичан...

Но, что еще важнее, наконец начали бросаться в глаза тактические решения рулевого сборной. По ходу турнира он умело вносил изменения в состав, не столько подстраиваясь под соперника, сколько определяя лучший и оптимальный подбор исполнителей для конкретной игры. Более того, Италия - единственная сборная на Евро-2012, использующая ромб в центре поля. Ромб, работающий чрезвычайно эффективно в каждой без исключения встрече. А ведь относительно этой непопулярной нынче расстановки также были серьезные споры перед началом турнира.

Но на самом деле любопытно здесь другое - как этот ромб функционирует на поле в зависимости от командных действий и конкретных событий на поле. Номинально глубже всех располагается Андреа Пирло, тогда как Де Росси и Маркизио действуют соответственно по левую и правую руку от него, а Монтоливо фактически выполняет роль "десятки". Однако подобная расстановка, к которой неизбежно нужно добавлять двух форвардов, в действительности очень условна, так как на выходе мы получаем постоянную смену позиции и нескончаемые передвижения, которые зачастую напоминают волейбольное круговое движение игроков после подачи.

В действительности получается, что при отборе мяча и переходе на чужую половину поля Де Росси опускается ниже всех партнеров по полузащите, Монтоливо и Пирло конструируют креативный дуэт перед ним, Маркизио и Кассано при поддержке фланговых защитников добавляют атакам ширины, а Балотелли остается на острие атак в одиночестве, барражируя на грани офсайда между двумя центрбеками. Вспомните, как создавалась острота у ворот Нойера, как забивались мячи и какие голевые моменты были у того же Маркизио...

Балотелли: сам по себе и сам для всех

Начиная со вчерашнего дня и минимум вплоть до финала Балотелли можно считать героем всей Италии. Еще бы - дубль в ворота Нойера позволил его команде пройти заведомых фаворитов встречи в лице немецкой сборной!

Интересно другое - в этой сборной Италии игра Марио заметно отличается от той, которая наблюдается за ним на клубном уровне. И в Интере, и в Манчестер Сити он редко выходил на самом острие атак своей команды и преимущественно использовался либо ближе к одному из флангов, либо в подыгрыше за спиной другого нападающего.

У Пранделли свои виды на капризную молодую звезду своей сборной. У него Балотелли - игрок штрафной площадки, игрок одного, максимум, двух касаний. За семьдесят минут, сыгранных им во вчерашнем матче, Марио выполнил только десять точных передач (из них - восемь коротких и ни одной обостряющей или острой). Но при этом он выиграл одиннадцать единоборств и нанес три удара по чужим воротам, два из которых оказались результативными.

Изменения Лева на второй тайм

Еще до перерыва стало понятно, что вскоре мы все же увидим на поле Мирослава Клозе и Марко Ройса. Гомес полностью провалил первый тайм, не лучшим образом действовала и тройка атакующих хавбеков. Лишним в итоге оказался Лукас Подольски, вместо которого Ройс и вышел на поле. Новичок дортмундской Боруссии занял позицию на правом фланге, Кроос переместился налево, а Езил расположился в центре поля в более привычном для себя месте.

Эти перестановки заметно вдохнули жизнь в немецкую команду и в первые пятнадцать минут второго тайма их преимущество над итальянцами очертилось вполне существенно (см. скрин). Однако, как и в начале первого тайма, удача была не на их стороне - Ройс (дважды) и Лам свои моменты не реализовали...

Цифра матча

13:0 - именно с таким счетом Германия переиграла Италию по количеству угловых. И не забила при этом ни одного мяча (не считая пенальти, конечно), несмотря на наличие в составе многих великолепно играющих вверху футболистов.

Итоги

Нельзя сказать, что сборная Германии однозначно заслужила поражение, вряд ли и игру Италии можно назвать идеальной. Минуты до шестидесятой игра шла довольно ровно и при небольшом преимуществе немцев, однако два пропущенных мяча после грубых индивидуальных ошибок футболистов Бундестима предопределили исход встречи.

Да, Италия при хорошей реализации смело могла завершать встречу с разгромным счетом, однако не стоит забывать, что к этому времени подопечные Йоахима Лева уже пошли на чужую половину поля едва ли не всем составом. Более того, минуте к 15-й казалось, что встреча также может завершиться разгромом, только мячи из своих ворот будет выгребать Буффон.

В целом же мы увидели очень приличную игру двух команд, каждая из которых была достойна финала. К сожалению, это был как раз тот случай, когда должен остаться только один.

Марк Венгеров, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter

Примечание: статистическая информация предоставлена Instat Football