«Третий игрок всегда опасен. От третьего игрока сложно защититься. Если у вас есть в команде ситуация с третьим игроком и вы об этом знаете, то защититься сложно. Ведь каждый фокусирует свое внимание на мяче». Эти слова Гус Хиддинк говорил еще совсем юным футболистам во время одного из своих мастер-классов, которые в Нидерландах стали популярны еще со времен Йохана Круиффа. Будучи еще главным тренером Барселоны, Круифф всегда старался найти время для того, чтобы позаниматься с детьми в академии каталонского клуба. Эти традиции в Ла Масии сохранены и в наши дни. Такие игроки, как Хави и Иньеста периодически делятся секретами индивидуального мастерства и прививают будущему поколению Барселоны навыки комбинационной игры.
 
Вчера харьковский Металлист и донецкий Металлург своим матчем заканчивали программу первого тура украинской Премьер-лиги. Победу со счетом 1:0 одержала команда Мирона Маркевича. Единственный мяч на свой счет записал Макро Девич, который завершил блестящую комбинацию с третьим игроком, о которой так подробно рассказывал Гус Хиддинк.
На данном снимке показано исходное положение голевой комбинации, главный мотив который кроется в образовавшемся пространстве за спиной Приймы, который выдвинулся вперед для опеки Девича. В подобных ситуациях открытую зону должны контролировать  остальные игроки линии обороны. В данном случае это Чечер и Нельсон, который оказался на позиции крайнего защитника.
 
Если посмотреть повтор эпизода, то можно заметить, что Чечер концентрировал свое внимание на Кристальдо, который, на наш взгляд, выбрал прекрасную позицию для приема мяча. Аргентинский нападающий занял позицию за спиной Мкртчана, на некотором расстоянии от Чечера и Морозюка. Чечер не может его атаковать, так как он видит, что Прийма оставил свою зону, которую нужно прикрывать. Морозюку также было тяжело решиться побежать в чужую зону для атаки Кристальдо, так как на левом фланге атаки Металлиста затаился Соса, а Мкртчан, похоже, просто не видел, что происходило у него за спиной.
 
Ситуация еще усугубилась тем, что Кристальдо выполнял передачу на Девича в одно касание, из-за чего игроки Металлурга были лишены какого либо времени на перестроение. В любом случае, стоит отметить то, что Прийма упустил из виду Девича, позволив тем самым Марко убежать в открытую зону. Вероятно, это произошло потому, что центральный защитник Металлурга фокусировал свое внимание на мяче, что служит прекрасным подтверждением словам Хиддинка.
 
Но на этом беды Металлурга не закончились. Во время просмотра видео с забитым мячом обратите внимание на действие Нельсона. Судя по всему, он даже и не помышлял прикрыть зону Приймы, так как еще во время первой передачи от Марлоса он начал спокойно двигаться вперед, а не в сторону ворот для того, чтобы хотя бы попытаться заблокировать удар Девича. Можно предположить, что полузащитник Металлурга пытался поймать Девича в положение вне игры, но все равно возникает вопрос по поводу интенсивности движения Нельсона во время голевой атаки Металлиста.
 
Типовая комбинация в исполнении Марлоса, Кристальдо и Девича еще раз указывает на то, как может быть опасен игрок, который открывается под удар в штрафную площадь из глубины. Если бы Девич играл в штрафной статично, то подобную комбинацию разыграть было бы невозможно, а так за счет постоянного движения ему удалось расшатать оборону противника, что привело к образованию открытого пространства перед воротами Панькива, которым Марко воспользовался сполна.
 
Видео
 
Ниже также можно посмотреть мастер-класс Гуса Хиддинка с примерами упражнений для разыгрывания комбинаций на третьего игрока в ситуациях 2-в-1, 3-в-2 и 4-в-3.
 
Видео
 
Полиграф, специально для Football.ua