После первого матча на ЧМ страсти вокруг бельгийской сборной немного поутихли. Все-таки опасения по поводу некоторых игровых моментов подтвердились. Малоактивная игра крайних защитников в атаке, медлительность средней линии, отсутствие необходимого движения при владении – все эти недостатки вновь вылезли наружу в матче против Алжира. Но, не смотря на все трудности, во втором тайме бельгийцам удалось переломить ход борьбы, что позволило им одержать первую волевую победу на турнире.

Некоторые могут полагать, что персона главного тренера сборной Бельгии не соответствует уровню возглавляемой им команды. Как бы там ни было, а вклад Вильмотса в достижении победного результата трудно переоценить. И дело даже не в том, что решающие голы в матче забили вышедшие на замену Феллаини и Мартенс. Самое интересное то, как он во втором тайме постепенно начал менять игру своей команды, как вводил новых футболистов в игру, какие тактические перестановки делал по ходу матча с учетом слабостей соперника – каждое его решение постепенно увеличивало давление на команду Халилходжича, что в конечном итоге склонило чашу весов на сторону Бельгии. Давайте посмотрим, как он это делал.

С первых минут Вильмотс выставил, в принципе, прогнозируемый состав. Бельгийцы начали с привычных для себя 4-1-4-1 (4-3-3). Единственной неожиданностью может считаться появления с первых минут Насера Чадли (№22) в центре полузащиты, которого в начале второго тайма заменил Дрис Мертенс (№14). Это был первое решение Вильмотса, повлиявшее на тактический рисунок его команды. Мертенс отправился на правый фланг. В свою очередь де Брейне (№7) переместился в центр поля, в зону действия покинувшего поля Чадли. После чего игра бельгийцев постепенно начала улучшаться. Подопечные Вильмотса заиграли чуть быстрее во многом благодаря тому, что де Брейне удалось связать игру в центре поля. Активней заиграл на правом фланге Альдервейрельд (№2). В отличие от Вертонгена (№5), отдавшего за весь матч только одну точную передачу в штрафную, защитнику Атлетико во втором тайме удалось немного улучить свою статистику по доставкам мяча в самую щедрую на голы зону.

Возможно, привычная осторожность Вертонгена вызвана наличием Азара. Игра Эдена связана с определенной долей риска. Игрок он, что называется, «конкретный», без раздумий идущий в обыгрыш. Не удивительно, что в АПЛ он больше всех выполняет удачных обводок за матч (3,8). Вот и в матче с Алжиром Азар удачно шел в обводку 3 из 4 раз (75%) , что является высоким показателем для данного тактико-технического действия.

Есть предположение, что с переходом де Брейне в центр Вильмотс также дал указания Витселю играть предельно осторожно в опорной зоне, дабы обезопасить свою команду от контратак противника. На схеме среднестатистических позиций игроков бельгийской сборной видно, что во втором тайме Витсель (№6) играл ниже, чем в первом, несмотря на то, что его команде нужно было отыгрываться после пропущенного гола. По данным статистических данных компании Instat, полузащитник Зенита был лучшим игроком в матче с Алжиром. Он практически не ошибался при передачах (брак всего 6%) – важный показатель для его амплуа. Но самое главное, что большинство его передач были направлены на развитие атаки, а не на сохранение мяча.

Вышеприведенные схемы передач Витселя указывают на то, что, по всей видимости, в перерыве Вильмотс скорректировал его задачи на футбольном поле. Если в первой половине матча он преимущественно выполнял передачи на чужой половине поля, то во второй – больше уделял вниманию подготовке атаки, на что указывают пунктирные стрелки обозначающие подготовительные передачи (пас ближайшему партнеру, не развивающий атаку. Цель подготовительной передачи – только контроль мяча). Также поражает статистика выигранных единоборств Акселя.

В своей зоне он выиграл 17 единоборств из 19 (!). В статье «Бельгия под микроскопом» мы отмечали, что Витсель является системообразующим игроком в команде Вильмотса. Если говорить непосредственно о матче с Алжиром, то его надежная игра в опорной зоне позволила главному тренеру бельгийской сборной пойти на несколько рискованное решение, которое в итоге позволило сравнять счет в матче.

На 58-й минуте Вильмотс заменил выпавшего из игры Лукаку. В центр нападения отправляется Ориги, а на 66-й минуте вместо Дембеле выходит Феллаини. Выходит не в центр полузащиты, а в линию атаки. Надежная игра Витселя в центре полузащиты позволяла пойти на такой шаг. На схемах усредненных позиций также видно, что Феллаини (№8) действовал практически в одной зоне рядом с Ориги (№17) и Мертенсом (№14). Вильмотс определенно бил в одну точку.

Возможно, это совпадение, но на левом фланге Алжира (правом для Бельгии) в начале второго тайма Рияд Марез, действующий на позиции левого полузащитника, начал резко проигрывать борьбу в своей зоне. С 45-й по 70-ю минуту он проиграл 5 единоборств из 7 в своей зоне. На 72-й минуте Халилходжич снял его с игры.

На 70-й минуте Бельгии удалось сравнять счет. Де Брейне в очередной раз принял участие в результативной атаке своей команде.

Противник предоставил Кевину слишком много пространства и времени для выполнения нацеленной передачи на Феллаини. Включая матчи квалификации, это 19-й гол бельгийской сборной, из которых в девяти случаях де Брейне принимал непосредственное участие во взятии ворот соперника (4 гола и 5 результативных передач). Спустя еще десять минут, отобрав мяч в подкате на своей половине поля, де Брейне начнет результативную контратаку своей команды (самое грозное оружие Бельгии, на наш взгляд).

Вновь провалится левый фланг алжирской сборной. Ориги образцовым открыванием уведет за собой игрока противника, тем самым открыв магистраль для передачи на Мертенса, который и поставит точку в матче – 2:1.

Таким образом, все три игрока, вышедшие на замену, приняли непосредственное участие в забитых мячах. Вильмотс был прав, когда после игры сказал, что результат поединка во многом предопределило наличие игроков на скамейке запасных, способных влиять на ход борьбы в матче. Но все же, думается, именно главный тренер бельгийской сборной сыграл ключевую роль в достижении победы. Это был образцовый матч с точки зрения влияния тренера на ход борьбы в матче. Влияние с учетом не только слабостей соперника, но и недостатков своей команды. Он мог пойти на шаблонное решение, заменив, допустим, Чадли не на Мертенса, а на Феллаини. Это бы выглядело вполне логично, но вряд ли бы это добавило динамики атакам его команде. Взамен он переместил в центр более подвижного де Брейне, а Маруана поставил играть практически в линию атаки, где полузащитник МЮ благодаря своей мощи мог навязывать борьбу в штрафной уставшему сопернику.

Приключения сборной Бельгии на полях Бразилии продолжаются, ну а нам остается только наблюдать за тем, как закончится турнирная сага золотого бельгийского поколения под руководством Марка Вильмотса.