Оба тренера использовали одну и туже формацию. Выбор Вальверде и Луческу пал на 4-2-3-1. Баски избрали консервативный вариант игры с насыщением зон мяча при выходе из обороны, действиями тройками в комбинационной фазе и плотным прессингом в центре. Горняки были действовали более широко, применяли много забеганий за спины соперникам и старались вести игру на максимальной скорости.

Прессинг соперника немного удлинял комбинации Шахтера в начальной их фазе. Баски прессинговали соперника силами 4-5 игроков. Активное участие в оборонительных действиях на чужой половине принимали не только игроки атакующей тройки и форвард, но и один из опорных, который смешался выше. Таким образом при прессинге команда гостей перестраивалась на ассиметричные 4-1-4-1. Следует отметить, что во время прессинга линия, состоящая из полузащитников Атлетика, располагалась диагонально. Подобные действия помогали гостям избегать резких забросов за спину на дальний фланг. Подобное расположение также позволяло сокращать дистанцию на дальнем фланге между полузащитником и защитником, что было особенно актуально в свете возможных забеганий в эту зону Шевчука или Срны.

Более успешно проникать на половину соперника Горнякам удавалось через левый фланг атаки. В данном случае ключевыми были открывания на свободном пространстве Шевчука и Тайсона. На рисунке выше изображены все удачные перехваты басков. При этом именно на зону действия Тайсона/Шевчука приходится наименьшее количество из них.

После перехода центра поля, хозяева старались максимально задействовать в комбинациях защитников. По данным uefa.com, Шевчук отдал 41 пас, а Срна – 71. Как видно из разницы в количестве передач, оба игрока действовали в разной манере. Срна чаще играл в мелко-средний пас и был значительно больше занят в комбинационной фазе на чужой половине. Шевчук же чаще подключался к атакам после того, как Тайсон смещался в центр и на бровке появлялось свободное пространство. После адресации мяча в адрес крайнего полузащитника, Срна чаще, чем Шевчук, выключался из эпизода. Срна принял 6 передач от Косты, тогда как Шевчук 12 от Тайсона.

В случае подключения крайних защитников в атаку низко действовал один из опорных. За счет этого Шахтеру удавалось контролировать быстрые атаки соперника и не допускать их развития через зону за спиной у Срны или Шевчука. Кроме того, в случае подбора на бровке опорным удавалось быстро начинать атаку через расположенных выше крайних защитников (6 передач от Фернандо к Срне; 6 передач от Степаненко к Шевчуку).

Значительную роль в атаках Шахтера играл Тайсон (33 принятых паса, 37 отданных). Левый полузащитник действовал очень вариативно. Он чередовал комбинации на фланге с Шевчуком со смещениями в центр поля. Коста также старался действовать в подобном ключе (зоны действий игроков отображены на рисунке выше), но был менее активен в комбинационных действиях (29 принятых пасов; 22 отданных). Смещения одного из вингеров в центр позволяло команде заполнять пространство в зоне между опорными и выдвинутыми вперед Тейшейрой и Адриано. Лучше с этой ролью справлялся Тайсон. Согласно данным uefa.com, он гораздо успешнее связывал игру и выполнял доставку мяча партнерам (95% точных передач против 82% у Косты). Следует отметить и то, что Тайсон чаще пасовал мяч в линию атаки. На его счету 6 точных передач на Тейшейру и Адриано, против 2 у Косты.

Атлетик старался вести позиционную оборону силами всех полевых футболистов. Команда гостей применяла гибкое построение. Во время атак соперника по флангам гости перестраивались на симметричные 4-4-2. Подобное расположение помогало баскам упростить механизм передачи опеки над игроками во флангах, а также выстроить заслон из форварда и атакующего хавбека перед опорными, что было особенно актуально при попытках смены вектора атак соперником. При атаках Шахтера по центру происходило перестроение на 4-5-1. Пространство в центре уплотнялось за счет присутствия в локальной зоне опорных и Беньята. Подобное расположение помогало гостям не уступать соперникам численно, а также в случае создания ситуаций 3 в 2 против полузащитников Шахтера вытеснять мяч на один из флангов.

Высокая линейность построений наблюдалась у гостей только в первом тайме. Во второй половине встречи разрывы между линиями у басков стали более заметны. Это стало результатом успешной тактической уловки горняков. Хозяева вытягивали для прессинга в центр 3-4 игроков соперника, после чего забрасывали мяч по диагонали им за спины. Подобный трюк также неплохо работал в случае доставки мяча забросом от Кучера к Адриано (6 точных передач от защитника форварду). Далее игра успешно ускорялась за счет скоростных качеств атакующих игроков Шахтера. Разность в качестве действий Атлетика в обороне подтверждает соотношение ударов, нанесенных Горняками в каждом из таймов. Если в первой половине встречи хозяева нанесли всего 3 дара, то во второй – 9.

В оборонительной фазе Горняки действовали менее интенсивно. После окончания позиционных атак на свою половину быстро оттягивались всего 6-7 игроков Шахтера. Они же вели активные оборонительные действия. За линией мяча постоянно располагались не только Тейшейра и Адриано, но и Тайсон или Коста. Подобные действия не стали критичными только из-за того, что в атаках с игры гости часто спешили с завершением и попросту не догадывались резать оборону соперника короткими диагональными пасами. Главные же ошибки Горняки совершали во время стандартов. Хозяева позволили гостям нанести 4 удара из голевых позиций после подач с угловых и штрафных. Естественно такая оплошность не осталась безнаказанной и вылилась в гол Сан Хосе.

*****

На после матчевой пресс-конференции оба тренера обменялись колкими тирадами и, в общем-то, были близки к истине. Ведь сложно утверждать, что Шахтер в игровом плане сумел предложить что-то новое Атлетику. Нельзя опровергнуть и то, что основная угроза воротам Шахтера исходила от стандартов соперника. В итоге решающий исход на течение встречи оказали именно действия в завершении. Пока игроки Шахтера транжирили свои моменты в атаках с игры, баски успешно использовали неудачные действия соперника при стандартах в обороне.

Михаил Дудков, Football.ua