Все имеет свое начало, в каждой сфере есть свои первопроходцы, но, к сожалению, не всегда истинный изобретатель или основоположник какого-то определенного учения получает все почести и награды за проделанный труд. К счастью, Вильгельма Стеинца подобная несправедливость обошла стороной. Великий мастер и мыслитель, первый официальный чемпион мира по шахматам оставил после себя удивительное наследие, которое и в наши дни считается азбучной истинной в шахматной игре. Он первый сформулировал принципы позиционной игры, подчинив все действия за доской исключительно требованиям позиции. Не все его идеи выдержали испытание временем, но такие понятия, как пешечная структура, открытые линии и слабые поля до сих пор являются фундаментом современной шахматной теории.

В футболе также есть свои слабые поля, пешечная структура, только принято их называть пространством, численным большинством, а еще есть линии, которые так похожи на пешечные цепи. В футбольных линиях, также, как и в шахматах, выдвинутый вперед игрок (пешка) оставляет позади слабое поле (пространство), которое противники с переменным успехом используют во время матча (шахматной партии).

В последнее время в футболе также начали подробно обсуждать принципы позиционной игры, которые пытается воплощать в жизнь на футбольном поле Хосеп Гвардиола. Его нельзя назвать основателем футбольного учения. Впрочем, это совсем неважно, главное, что принципы позиционной игры в футболе уже сформулированы, а кто это сделал первым – уже вторично.

В преддверии противостояния Шахтера и Баварии мы предлагаем посмотреть на игру команды Хосепа Гвардиолы не сквозь тактические построения, при перечислении которых можно сбиться со счета, а исключительно через призму ключевых принципов позиционной игры, которыми так одержим тренер Баварии.

Игровая структура

Для начала введем такое понятие, как структура, которая в зарубежной теоретической футбольной литературе называется «Shape». В хорошей игровой структуре выполняются следующие ключевые геометрические требования построения игры: глубина, ширина и поддержка, что в свою очередь должно:

- увеличить вариативность в атаке (применения длинных и коротких передач);

- позволить быстро менять вектор направления атак, помещая мяч между двумя флангами;

- создать предпосылки для проникновения внутрь оборонительной структуры противника;

- позволить после потери группе игроков сразу начать коллективно отбирать мяч у соперника, не позволяя ему провести быструю контратаку.

Гвардиола: «Главная идея во время атаки заключается в том, чтобы постоянно выбирать правильную позицию. Есть еще динамизм и мобильность, но позиция должна всегда кем-то заниматься. В таком случае сопернику будет сложнее провести контратаку – если мы атакуем правильно, после потери прессинговать противника становиться легче»

На данной схеме, взятой из книги «Complete Guide to Coaching Soccer Systems and Tactics — Daniel Jacob», показан пример хорошо выстроенной игровой структуры. Игроки М1 и М5 создают ширину атаки, F1 и F2 обеспечивают глубину, игроку с мячом D1 оказана хорошая поддержка, компактность в зоне игровых действий должна позволить после потери быстро начать коллективный отбор мяча.

Выше показан один из вариантов игровой структуры мюнхенской Баварии против Вольфсбурга. Игроки, создающие ширину, обведены черным цветом, внутри оборонительной структуры противника располагаются три футболиста. Высокая линия обороны и отсутствие активного прессинга позволяет Алабе начать открывание в свободное пространство позади линии обороны.

Тут нужно сразу отметить одну ключевую деталь, которая заключается в провоцировании противника на прессинг. Мы подробно разбирали ключевые моменты из первого матча между этими командами, когда Бавария провоцировала игроков Вольсфбурга на прессинг, а потом с помощью навыков Гетце использовала пространство внутри структуры противника. Но об этом мы еще раз поговорим немного позже.

Гвардиола: «Перемещай противника, а не мяч. Спровоцируй его на прессинг. Никакого паса, если противник на тебя не выходит»

Вот еще два теоретических примера, только уже с плохой игровой структурой. В первом случае одновременное смещение к мячу игроков М4 и M3 оказывает игроку D1 поддержку, но затрудняет проникновение и лимитирует количество «вертикальных» продолжений, а во втором примере игрок D3 занимает слишком широкую позицию, нарушая компактность в зоне игровых действий, что в свою очередь снижает качество поддержки для игрока с мячом.

Свободный игрок

Максимально упрощая, мы подошли к еще одному фундаментальному принципу — «свободному игроку», который располагается вне игровой структуры, но при этом не ухудшает компактность и надежность игровых связей.

«Ключевая идея позиционной игры заключается в контроле мяча на ограниченном пространстве с заключительной передачей на свободного игрока, который располагается вне игровой структуры», — считает Хуанма Лильо.

Если проанализировать различные построения Баварии и Барселоны под руководством Гвардиолы, можно заметить, что в его команде всегда были игроки, которые занимали широкие позиции и находились вне игровой структуры: Педро, Дани Алвес, Месси во время первого сезона Гвардиолы в Барселоне. В Баварии Рибери и Роббен также зачастую занимают широкие позиции и вот почему:

На снимке показано развитие позиционной атаки Баварии. Линия полузащиты Вольсфбурга выдвигается вперед, раскрывая позади пространство, куда сразу устремляется Швайнштайгер.

Получая мяч между линиями, он сразу переводит мяч на Роббена, который располагается вне игровой структуры. Когда в подобных условиях получают мяч такие игроки, как Роббен или Рибери, они сразу могут обострять игру за счет своих скоростных и индивидуальных действий.

Вот еще один хороший пример с «магнетизмом мяча» из недавнего матча против Гамбурга. Противники притягиваются к мячу, а затем выполняется передача на свободного игрока (Роббена), который через несколько секунд отправит мяч в сетку.

Отметим, что после того, как Вольсфбург обыграл Баварию 4:1, в следующем матче Ди Маттео построил оборону Шальке по-другому – в линии обороны располагалось 5 игроков, а не 4, что позволяло лучше контролировать свободных игроков Баварии на флангах, ограничивая их в пространстве.

Игроки, действующие между линиями

Теперь становится очевидным истинная ценность тех игроков, которые могут быстро работать с мячом между оборонительными линиями противника. Их действия напоминают детонатор. Получая мяч, они взрываются внутри структуры противника, тем самым вскрывая оборонительное построение.

В Барселоне такими игроками были Месси, Иньеста и Хави, которым не составляло труда исполнить с мячом все что угодно на нескольких метрах футбольного поля. Что касается Баварии, то тут хотелось бы отметить действия Левандовски и Гетце.

Роберт, несмотря на свои антропометрические данные, прекрасно работает с мячом между линиями. Во время матча он часто, как и Месси в Барселоне, смещается назад для получения мяча перед защитниками соперника, а затем быстро играет на один из флангов на свободного игрока.

Вот один из примеров. Боатенг одной передачей оставляет позади мяча четырех игроков соперника. Левандовски смещается для приема мяча на позицию атакующего полузащитника, а затем переводит мяч на Роде. Через несколько секунд последует острая передача в штрафную.

Обратите внимание, что на стадии завершения из глубины врывается Алаба. Также можно вспомнить подобные подключения Швайнштайгера, которые неоднократно заканчивались голами. Все дело в динамике, защитникам гораздо сложнее обороняться против игроков, которые не располагаются неподвижно в штрафной, а врываются туда на скорости.

Думается, эта голевая атака Баварии теперь не нуждается в каких-либо пояснениях. Реализация идеи со свободным игроком очевидна.

Прежде чем перейти к просмотру видео, хотелось бы отметить ошибки игроков Баварии, которые они допустили в матче против Вольсфбурга. Три из четырех голов забивались после контратак со своей половины поля. Первая и четвертая голевая атака началась после потери во время позиционных атак, а вот вторая после ввода мяча из-за боковой линии.

В несбалансированной структуре игроки Баварии проиграли борьбу за подбор мяча, а затем последовала передача на ход де Брайне. Как можно заметить, защитники мюнхенского клуба занимают очень высокую позицию на чужой половине поля, тем самым позволяя де Брайне избежать офсайда.

На этом снимке показано начало еще одной голевой атаки Вольсфбурга. Вновь де Брайне убегал от защитников Баварии со своей половины поля.

Гвардиола уделят особое внимание подобным эпизодам, когда его команде не удается затормозить контратаку соперника. Иногда складывается впечатление, что Бавария преднамеренно не ускоряет темп игры, чтобы игрокам было легче занимать правильную позицию, так как в несбалансированных структурах баварцы становятся уязвимы.

Проблема в том, что для соперников создавать подобные несбалансированные структуры весьма непросто. Они могут возникнуть после стандартных положений, но зачастую, чтобы навязать противнику борьбу, его нужно прессинговать, активно действовать в отборе и на подборах, но в таком случае это играет на руку команде Гвардиолы.

«Главная идея заключается в создании преимущества позади той линии, которая оказывает на тебя давление». Опять же – Хуанма Лильо

 

О сильных качествах Гетце

«Для меня крайне важны игроки, которые умеют эффективно действовать на ограниченном пространстве. Я готов избавить их от лишней работы на поле, лишь бы они качественно выполнении ключевое действие», — сказал как-то Йохан Кройфф.

Некоторые тренеры не согласились бы с такой точкой зрения, и в этом нет ничего удивительно. Прежде всего, эти слова нужно учитывать в совокупности с концепцией игры, которую исповедуют команды Гвардиолы. Игра строится в атаке на определенных принципах, где действия соперника в обороне имеет ключевое значение.

Дело в том, что есть такие матчи, когда противники Баварии пассивно обоняются, не желая активно прессинговать, тем самым раскрывая пространство позади линий. В подобных ситуациях команда Гвардиолы начинает методично расшатывать оборону противника. В это трудно поверить, но при подобном течении борьбы игроки группы атаки практически неподвижны. Они просто ждут, когда к ним придет мяч.

Хаби Алонсо: «Вы должны знать, когда нужно сделать два-три шага, чтобы эффективно использовать игровое пространство. В таком случае вы сможете выполнить передачу на игрока, который располагается МЕЖДУ ЛИНИЕЙ ЗАЩИТЫ И ПОЛУЗАЩИТЫ СОПЕРНИКА, и эти игроки не должны двигаться. Пеп всегда говорит это Гетце: «Ты не должен бежать! Стой на месте! Мяч сам придет к тебе!» Однажды он показал команде видео, где Гетце стоял неподвижно 10 секунд. Пеп очень много работает над улучшением позиционной игры. Не нужно бегать по всему полю. Ты должен занять определенную позицию, а остальным игрокам необходимо выполнить качественно свою работу, чтобы доставить тебе мяч».

Один из ключевых игроков Баварии говорит практически те же слова, что и Кройфф. После прочтения подобного трудно было удержаться от соблазна, чтобы не посмотреть какой-то матч с участием Гетце и акцентировать внимание исключительно на его действиях. Нужно сказать, ожидания оправдались.

В недавнем матче против Штутгарта Марио действительно часто практически неподвижно стоял во время позиционных атак Баварии. На первый взгляд казалось, что он просто отбывает номер на поле, но, когда до него доходил мяч внутри структуры соперника, начинались удивительные метаморфозы.

В первом тайме он принял непосредственное участие в голевой атаке, собрав вокруг себя половину игроков Штутгарта, а затем выполнил передачу в свободную зону.

Во втором тайме Бавария создала еще один голевой момент, использовав умение Хаби Алонсо выполнять проникающие передачи, и навыки Гетце с Левандовски эффективно действовать между линиями противника. Ниже можно посмотреть статичность Гетце в динамике.

 

В качестве заключения приведем еще одно видео из тренировки Баварии, где Гвардиола разъясняет игрокам, как им необходимо действовать во время позиционных атак.

Полиграф, специально для football.ua