От представителей Украины в Лиге чемпионов УЕФА на отчетной неделе мы вновь не дождались побед, поэтому уже вечером четверга все внимание было приковано к луганской Заре, которая собственноручно поставила себя в такие условия, что каждый новый матч для нее является настоящим финалом в битве за места в раунде плей-офф Лиги конференций УЕФА. После победы на поле болгарского ЦСКА София (1:0), подопечные Виктора Скрипника вернулись в Запорожье с единственной и очевидной целью — как минимум, повторить успех, благодаря чему можно было бы перекрыть абсолютный провал на старте их участия на групповом этапе.

Двухнедельная пауза между матчами у "мужиков" была посвящена улучшению ситуации на внутренней арене. Луганчане постепенно подбираются к привычной для них третьей строчке турнирной таблицы УПЛ, но кроме того сделали шаг по сетке национального Кубка в сторону четвертьфинала. К тому же, в той игре против львовского Руха (2:0) Заря опробовала игру в овертаймах, что также может сказаться для нее в положительном ключе при продолжении выступлений на международных турнирах. Впрочем, эту самую путевку еще предстояло добыть.

Сама игра на Славутич-Арене в этот вечер получилась зрелищем явно не для слабонервных, так как команды демонстрировали предельно скромный атакующем плане футбол, которому еще и умудрялся мешать низкий процент точности передач на даже на ближней дистанции. У Зари были предпосылки к подобному стилю исполнения из-за того, что Виктор Скрипник не сумел набрать необходимое количество футболистов для полноценной ротации на скамейке запасных. Именно поэтому луганчане играли в мало затратный в плане энергии футбол, и их тактику вполне можно было понять.

А вот от болгарского коллектива, с учетом того, что "мужики" теперь не являлись для него неизведанным соперником, ожидалось куда большее, чем просто загрузка мяча в переднюю линию в надежде на корпус габаритного форварда Кайседо. Нападающий и правда превосходил по параметрам защитников Зари, однако в лучшем случае лишь успевал совершать попытки использовать прессинг.

Примечательно, что по такой игре голевых моментов в первой половине матча практически не было. Мы можем вспомнить лишь перспективное подключение к позиционной атаке от Дениса Фаворова, который на дальней стороне штрафной замыкал подачу Аллахьяра с левого фланга на 24-й минуте, однако в том эпизоде голкипер соперников выстоял при ударе с близкой дистанции.

Игра с трудом перевалилась за экватор игрового времени, но даже во втором тайме, на первых порах, не было абсолютно никаких подвижек к тому, что одна из сторон будет резко перехватывать инициативу. Игра равных команд, в которой никто никуда не спешил, но все почему-то начали резко нервничать, что привело к ненужным предупреждениям, а чуть позднее — к потере концентрации у хозяев поля при игре в обороне.

На 66-й минуте еврокубковая кампания Зари могла была быть загнана в тупик. Хомченовский много ошибался в опорной зоне по ходу поединка, однако эта его оплошность была наиболее грубой. Передачу от Мацапуры из штрафной Дмитрий просто остановил для Йомова, после чего соперник не нашел ничего лучше, кроме как покатить на стоявшего в явном офсайде Кайседо. Наверное, это был какой-то знак свыше для украинского болельщика и футболистов Зари, так как луганчане после этого эпизода явно оживились.

Вдруг оказалось, что и в условиях недостаточного заполнения скамейки запасных можно претендовать на активные действия в заключительной фазе поединка. В частности, Захеди Шахабу удалось сохранить немного сил во время своих регулярных рывков в офсайдные положения для того, чтобы на 87-й минуте удачно атаковать Лама на правом фланге, после чего зайти в штрафную, и пробить низом прямиком под ближнюю штангу.

Картина мира для коллектива Стойчо Младенова в этот момент рухнула, хотя гости затем и попытались пойти на финальный штурм с целью вырвать ничью. Опасного момента у ворот Мацапуры так и не возникло, но вместо этого ЦСКА уже после окончания компенсированных пяти минут пропустил контратаку через центр поля, которую удалось увенчать передачей Шахаба на пустые ворота для Аллахьяра. Очередная "иранская" победа команды Скрипника, но и этого результата все равно будет мало для выхода в следующий раунд.

В следующем туре луганская Заря проведет гостевой матч против римской Ромы, а болгарский ЦСКА София сыграет на выезде против норвежского Глимта.

Заря — ЦСКА София 2:0
Голы: Шахаб, 87, Сайядманеш, 90+5

Заря: Мацапура — Фаворов, Вернидуб, Имереков, Снурницын (Жуниньо, 71) — Цвек — Хомченовский, Булеца (Алефиренко, 90), Сайядманеш — Лунев (Кристиан, 78), Шахаб.

ЦСКА София: Бузатто — Турицов, Маттей, Лам, Мазику — Йомов, Юга (Крастев, 88), Жеферсон, Вилдсхут (Бе, 73) — Кэри — Кайседо.

Предупреждения: Вернидуб, Снурницын, Шахаб