Матчей украинских клубов в еврокубковых состязаниях мы в этом сезоне каждый ждали с содроганием сердца, но, к сожалению, не от хорошей жизни. Чем ближе к своему завершению подходили групповые этапы международных турниров, тем печальнее украинскому болельщику становилось. На последней игровой неделе так и вовсе было совсем грустно, потому что матчем в Запорожье между луганской Зарей и норвежским Буде-Глимт в рамках шестого тура Лиги конференций УЕФА выступления наших команд на евроарене подходили к логическому завершению.

Подопечные Виктора Скрипника должны были обыгрывать римскую Рому в гостевом поединке туром ранее для того, чтобы начать задавать тон в борьбе за выход из группы, однако этого не произошло (0:4). Именно поэтому от матча последнего тура уже ничего зависело для луганчан в турнирной плане, в то время как их соперники вели заочную борьбу за первую строчку против римский "волков", имея всего один балл преимущества.

В отличии от аналогичной позиции в группах Лиги чемпионов, в турнирах рангом ниже победа в квартете позволяет сыграть на два матча меньше на пути к финалу и, как следствие, вступить в евровесну позднее. Для скандинавской команды это был бы действительно ощутимый бонус из-за погодных условий в то время года. Именно поэтому Кьетиль Кнутсен не особо скрывал намерений приехать в Украину за победой, да и стартовый состав на отчетный поединок выставил аналогичным встрече первого круга (3:1), с единственным элементом ротации на позиции левого защитника.

Наверное, когда главный тренер Зари дает указание своим подопечным играть в максимально прагматичный футбол, то в мире начинает грустить та часть болельщиков, которые любят луганчан за непредсказуемые сценарии поединков. Однако, в этот вечер была уверенность в том, что первый тайм нашел в исполнении украинской команды нашел симпатию в сердцах фанатов любой категории мировоззрения. Луганчане ушли на перерыв победителями, так как на 18-й минуте Егору Назарине удался прекрасный удар со штрафного из центральной зоны в правый верхний угол, после чего хозяева поля поставили блок, заставив соперников играть первым номером.

Было заметно, что команда Кнутсена немного растерялась от такого предложения, поэтому ее наступления ограничивались индивидуальными способностями отдельных футболистов линии атаки, в то время как перемещений по полю целостной формацией явно не хватало. Глимт, конечно, создал-таки свой голевой момент усилиями Сольбаккена и Фета, но Мацапура выиграл у последнего из перечисленных оппонентов эпизод один на один в центре своей штрафной, поэтому наши ворота в первой половине остались нетронутыми.

В перерыве у гостей было достаточно времени для того, чтобы узнать счет в параллельном поединке, из-за чего их стратегия на вторую половину матча становилась достаточно легко прогнозируемой. "Желто-черные" уже по собственной инициативе забрали мяч под свой контроль, а Заря ушла в глухую оборону в надежде когда-нибудь подловить соперников на контратаке. Держаться так удавалось достаточно долго, а регулярные фланговые передачи соперников практически не тревожили центральных защитников.

Однако, на вторую половину матча Кнутсена бросил в бой моторного Ветлесена, что сыграло свою роль на 69-й минуте, когда Хуго разобрался с опекунами на своем правом фланге, после чего простреливал в центр, а Вернидуб настолько неудачно подставил ногу для перехвата, что мяч улетел за шиворот Мацапуре, ударившись об нее. Сказать в ответ на этот эпизод было нечего. Видимо, в нем сосредотачивалась вся судьба украинских клубов в еврокубках в этом футбольном году.

Глимт в дальнейшем продолжал давить, но так и не забил больше оппонентов, хотя и всем видом показывал, что стремится к этому. Заря тоже пыталась напоследок хлопнуть дверью, и если бы Вернидуб положил ударом через себя из центра штрафной на 88-й минуте, то мы бы точно порадовались за команду Скрипника, на фоне общей неудачи. А так, остается лишь сожалеть об утраченных возможностях.

Таким образом, луганская Заря за групповой этап Лиги конференций УЕФА набрала семь очков, в результате чего заняла третье место в турнирной таблице, которое не дает право продолжать участие в международных кампаниях этого сезона. Норвежский Буде-Глимт с показателем 12 набранных баллов занял второе место, и теперь будет принимать участие в 1/16 финала данного турнира.

Заря — Буде-Глимт 1:1
Голы: Назарина, 18 — Вернидуб, 69 (авт.)

Заря: Мацапура — Фаворов, Вернидуб, Имереков, Жуниньо — Цвек, Хомченовский, Назарина — Громов (Шахаб, 81), Гладкий (Фримпонг, 72), Сайядманеш.

Буде-Глимт: Хайкин — Сампстед, Мое, Лоде, Конрадсен (Хейбротен, 89) — Брустад-Фет (Ветлесен, 46), Берг, Сальтнес — Сольбаккен, Ботхейм, Пеллегрино (Пернамбуко, 65, Мугишу, 89).

Предупреждения: Мацапура, Назарина — Ветлесен