Вообще-то, стадия плей-офф началась уже на прошлой неделе, однако же организаторы на нее вынесли только два матча. Матч между Флуминенсе и Интернасьоналом завершился по нулям, а вот Боливар на своем поле переиграл действующего чемпиона Америки Сантос со счетом 2:1, и теперь имеет приличные шансы оставить бразильцев не у дел.
 
Теперь об играх, которым еще предстоит состояться.
 
Атлетико Насьональ (Колумбия) – Велес Сарсфилд (Аргентина)
2 мая, 3:15, Медельин, Эстадио Атанасио Жирардо
Арбитр – Дарио Убриако (Уругвай)
 
Как по мне, это самая интересная пара из всех на этой стадии. Сильный аргентинский клуб против колумбийского, впечатлившего на групповой стадии. 
 
Хотя если присмотреться, то выйдет не так уж и радужно. Атлетико устраивал феерии только в первом круге Копа Либертадорес, во втором – доказал, что достоин места в плей-офф, так как сильнее Пеньяроля и Годой Крус, но без изысков, а в чемпионате дела идут совсем плохо. Велес – команда неяркая. 
 
Если вы считаете, что выступления в чемпионате в этом полугодии неважны для колумбийского клуба, то ошибаетесь – несмотря на успех в групповом турнире Копа Либертадорес, как раз перед матчем с Велесом, с поста тренера Атлетико смещен Сантьяго Эскобар. Жаль, могло бы получиться занятное тренерское противостояние двух бывших партнеров по Америка де Кали. На месте Эскобара временно поработает Норберто Пелуффо, пока на эту должность не подыщут нового человека. Сюда прочат маститого специалиста Хуана Карлоса Осорио и Леонеля Альвареса, у которого не сложилось со сборной Колумбии совсем недавно.
 
Крус Асуль (Мексика) – Либертад (Парагвай)
2 мая, 5:30, Мехико, Эстадио Асуль
Арбитр – Серхио Пеццотта (Аргентина)
 
Крус Асуль не прошел в плей-офф чемпионата Мексики (двух очков не хватило!), зато не возникло особых проблем с путевкой в плей-офф Копа Либертадорес. С группой ему повезло, но и в 1/8 финала его соперник не кажется не проходимым. Только, конечно, фаворитами в этой паре являются все равно парагвайцы.
 
О том, что у какого-то из клубов есть потери, информации не поступало.
 
Бока Хуниорс (Аргентина) – Унион Эспаньола (Чили)
3 мая, 1:30, Буэнос-Айрес, Бомбонера
Арбитр – Виктор Каррильо (Перу)
 
Вот пожалуйста, в группе №4 первое место занял Флуминенсе, а второе Бока. Флу в 1/8 финала достался Интернасьонал, а Боке – вполне удобоваримый соперник из Чили.
 
Унион Эспаньола – команда, конечно, добротная, даже хорошая, весьма интересная, отчасти яркая. Вряд ли она станет подарком для Бока Хуниорс, но вопрос в том, если что-то в ней такое, чем она могла бы удивить чемпионов Аргентины? На мой взгляд, ничего нет.
 
Состав, который выйдет на матч у Боки, читается весьма просто, если знать, что Франко Соса выйдет на правый фланг вместо Факундо Ронкальи: Орьон, Соса, Скьяви, Инсаурральде, Клементе, Ледесма, Эрбес, Эрвити, Рикельме, Цвитанич, Сильва.
 
У Эспаньолы перед одним из самых важных матчей в ее истории потерь нет, судя по тому, что чилийские СМИ о них ничего не пишут. 
 
Эмелек (Эквадор) – Коринтианс (Бразилия)
3 мая, 3:50, Гуаякиль, Эстадио Джордж Капвэлл
Арбитр – Хосе Буитраго (Колумбия)
 
Один бразильский клуб уже пострадал от Эмелека. Не ждет ли Коринтианс судьба Фламенго? Наверное, не совсем корректно сравнивать Тимау с Фла – очень стабильную нынче команду против той, где все как раз наоборот. 
 
Лиедсон, чей контракт клуб пытается продлить, в этой встрече не сыграет – не из-за контракта, конечно, из-за травмы. Не приехали в Гуаякиль защитники Уоллес с Пауло Андре. Восстановился Чикау.
 
Васку да Гама (Бразилия) – Ланус (Аргентина)
3 мая, 3:50, Рио-де-Жанейро, Сан-Жануарио
Арбитр – Роберто Сильвера (Уругвай)
 
Ланус недавно уже бывал в Рио-де-Жанейро и оттуда привез не самый лучший результат для воспоминаний. Но вряд ли горечь поражения от Фламенго со счетом 0:3 слишком мучает Гранатовых – выход в плей-офф они обеспечили до того, а набранные очки могли бы разве что подарить соперника чуть полегче, чем Васку да Гама. В теории.
 
Специально под Кубок Либертадорес Ланус нанял Теофило Гутьерреса, потому что заявить его на чемпионат невозможно. В основе он выйдет только в том случае, если не сможет восстановиться Мауро Каморанези.
 
Еще не ясно, поможет ли Васку защитник Деде. Скорее нет, чем да.
 
В 2007-м году эти команды боролись друг против друга в 1/8 финала Копа Судамерикана. Получилось ярко – Ланус выиграл дома 2:0, но в ответке Васку отыгрался счетом 3:0.
 
Депортиво Кито (Эквадор) – Универсидад де Чили
4 мая, 3:15, Кито, Олимпико Атуальпа
Арбитр – Франсиско Чакон (Мексика)
 
Двадцать три года назад в последний раз Депортиво Кито бывал в плей-офф Либертадорес. Тогда ему в раунде шестнадцати попалась Кобрелоа, и он уступил ей дорогу в четвертьфинал. Сейчас другой чилийский клуб – более знаменитый, более титулованный. 
 
Эквадорским футболистам нужно будет прыгнуть выше головы, чтобы пройти Универсидад де Чили, который, похоже, сейчас в фантастической форме. Мало того, что он летит к еще одному титулу чемпиона Чили, так вы еще знаете, с каким счетом он выиграл в прошедшие выходные? 5:0! Знаете кого? Коло-Коло!
 
Евгений Блажко, Football.ua