Пока на полях Украины и Польши гремят национальные европейские баталии, в Южной Америке настала пора своих решающих матчей, только на клубном уровне. Кубок Либертадорес, выдержав почти трехнедельную паузу, вновь возвращается к нашему распоряжению. В первом матче наш ждет чисто бразильское противостояние – действующий обладатель трофея принимает действующего чемпиона Бразилии. Для Коринтианса это второй в истории шанс пробиться в главный матч турнира, первый такой случился в 2000 году, когда Тимао тоже играли со своими соотечественниками из Палмейраса и проиграли по пенальти. Заканчивая аналогии, отметим, что в том сезоне в другом полуфинале также играла Бока Хуниорс, и она в итоге и стала тогда обладателем Кубка.

К своей очной встрече обе команды подходят в не лучшем расположении. В четырех стартовых турах Серии А команды на двоих не одержали ни одной победы, а Коринтианс и вовсе замыкает турнирную таблицу. Игровые проблемы обнажились и в предыдущей стадии Кубка, главным образом это касается Сантоса – команды Муриси Рамальо фактически не было видно на поле на протяжении трех таймов из четырех в матче с Велесом. С поправкой на уровень соперника, конечно, но все же заслуживающий внимания факт.
Дополнительную изюминку игре придает тот факт, что сойдутся в ней две противоположности – лучшая атака турнира (Сантос, 22 гола) и лучшая оборона (2 пропущенных у Коринтианса). Тренеры могут рассчитывать на всех своих сильнейших футболистов.

Сантос (Бразилия) – Коринтианс (Бразилия)
14 июня, 3:50, Сан-Паулу, Вила Белмиро

Арбитр – Марсело Де Лима Энрике (Бразилия)

Предварительные составы:
 
Сантос: Рафаэль, Энрике, Эду Драсена, Дурвал, Жуан, Адриано, Ароука, Элано, Гансо, Неймар, Кардек
 
Коринтианс: Кассио Рамос, Алессандро, Чикро, Леандро Гастон, Фабио Сантос, Ральф, Паулиньо, Данило, Алекс, Хорхе Энрике, Эмерсон
 
Во втором полуфинале сойдутся чемпионы Аргентины и Чили. Бока Хуниорс, вернувшаяся в главный континентальный турнир после двухлетнего отсутствия, полна желания повторить свой последний успех пятилетней давности. Их соперник же, команда Хорхе Сампаоли, удивившая и влюбившая в себя многих в прошлом году, уже доказала свою состоятельность. К тому же для чилийцев это вторая попытка за последние три года пробиться в финал.
 
В отличие от первых двух полуфиналистов, и у аргентинцев, и у чилийцев сейчас в самом разгаре решающие матчи национальных чемпионатов, что, безусловно, не может не сказаться на командах. Не выдержал плотного графика Клементе Родригес, получивший растяжение, сыграть в первом матче он не сможет, а заменить его Санчем Миньо. Определяется Хулио Сесар Фальсьони и с выбором напарника Сантьяго Сильвы, пока наставник склоняется к варианту с Моуче, а не Цвитаничем. У Хорхе Сампаоли, в свою очередь, проблем с составом нет.
 
Бока Хуниорс (Аргентина) – Универсидад де Чили
15 июня, 2:15, Буэнос-Айрес, Бомбонера


Арбитр – Вильмар Рольдан (Колумбия)
 
Предварительные составы:
 
Бока Хуниорс: Орьон, Ронкалья, Скьяви, Инсаурральде, Санчес Миньо, Ледесма, Сомоса, Эрвити, Рикельме, Моуче, Сильва      
 
Универсидад де Чили: Эррера, Гонсалес, Асеведо, Рохас, Матиас Родригес, Арангис, Диас, Мена, Лоренсетти, Энрикес, Жуниор Фернандес

Александр Самойлов, специально для Football.ua