В Южной Америке сейчас лето, но Кубок Либертадорес пришлось начинать в плохую погоду и на плохом поле стадиона в боливийском Санта-Крус-де-ла-Сьерра, где Орьенте Петролеро принимал уругвайский Насьональ. Но, кажется, совсем не поле стало причиной невыразительной игры гостей. Боливийцы же, которых с нового года тренирует уругваец Табаре Сильва, наоборот показали себя очень хорошим коллективом.

После того, как Насьональ упустил победу в Апертуре, у него тоже произошла смена тренера. Покинул команду Родольфо Арруабаррена, вернулся Херардо Пелуссо. Пока не к добру.

Выиграл Орьенте со счетом 1:0, но могло быть и больше. На 33-й минуте Мохика отправил мяч четким ударом из пределов штрафной в дальний угол, принеся победу. Количество нанесенных в направлении ворот ударов практически одинаковое, однако эпизоды разные, и острее они были у Орьенте. На 12-й минуте Дук перехватил мяч у поскользнувшегося на тяжелом поле защитника (Де Лос Сантоса), но пробил прямо в опытнейшего вратаря Мунуа, проводившего первый матч после возвращения в родной клуб из одиннадцатилетнего вояжа в Европе. Во втором тайме Бехарано пробил в перекладину после прострела со штрафного.

В конце матча на поле появился Альваро Рекоба. Закрутил мяч в ворота прямо из углового, однако вратарь выставил руку и не дал предмету залететь в сетку.

Санта-Крус-де-ла-Сьерра находится на высоте 400 метров над уровнем моря, это совсем не высокогорный Ла-Пас, и вряд ли велик контраст с Монтевидео. Болельщикам Насьоналя теперь нужно рассчитывать только на резкое пробуждение. Иначе плохи дела…

Орьенте Петролеро (Боливия) – Насьональ (Уругвай) 1:0
Гол: Мохика, 33

Орьенте: Ариас, Ральдес, Брау, Мигель Ойос, Бехарано, Сабала (Родриго Варгас, 68), Мелеан (Рональд Гарсия, 84), Мохика, Керо, Дук (Сауседо, 74), Бехарано

Насьональ: Мунуа, Скотти, Пабло Альварес, Хуан Мануэль Диас, Де Лос Сантос, Кальсада (Рекоба, 84), Рафаэль Гарсия, Рамос (Крусадо, 46), Де Пена (Перейро, 62), Иван Алонсо, Порта

Предупреждения: Бехарано – Де Лос Сантос, Порта, Перейро

Вторым в программе игрового дня следовало противостояние в Мексике, где сошлись команды, имеющие серьезные виды на предстоящий турнир. Морелия Монаркас не является грандом по мексиканским меркам и не имеет серьезных притязаний, но вместе с тем в последние годы слывет весьма крепким коллективом, регулярно выходя в плей-офф. Вдобавок к этому руководство клуба плодотворно поработало в трансферное окно и очень внушительно усилило команду по именам, что сразу завысило и ожидания. Единственным неприятным моментом оказался не слишком удачный старт в чемпионате и последовавшая за них отставка аргентинского тренер Карлоса Бустоса за несколько дней до отчетного поединка. Колумбийцы же в представлениях не нуждаются: полуфиналисты прошлогоднего Кубка Либертадорес рассчитывают закрепить свой успех.

Не потратив много времени на раскачку, хозяева минуты с десятой прочно завладели инициативой, расшатывая оборонительные порядки гостей и выведя их равновесия быстрыми перемещениями. Два первых момента у ворот гостей создал их соотечественник Дувьер Риаскос, первый удар которого прошел мимо, а второй выстрел головой с близкого расстояния парировал Камило Варгас. Затем произошло событие, которое стало ключевым в первом тайме: Родольфо Салинас получил травму и не смог продолжить игру, а заменил его молодой Армандо Саморано. На радость хозяев сработала старинная русская поговорка о счастье, которого не было бы без несчастья: Саморано буквально взорвал игру. Дважды он бил по воротам из опасных ситуаций, в одной из которых мастерство вновь пришлось демонстрировать Варгасу.

В середине тайма соперники вдруг сбились на открытую игру без оглядки. На выход два в одного, завершившийся неудачной передачей Саморано на Монтеро, гости ответили своим выпадом, в результате которого Родригес чудом спас команду после удара Ариаса. Последовавший за эпизодом угловой удар в исполнении Санта-Фе стал для команды роковым: Жефферсон Монтеро убежал по флангу и вывел на голкипера колумбийцев сразу двух своих партнеров. Первым был Саморано, который расщедрился на передачу еще дальше Мансилье, забивавшему уже в пустые ворота. Поведя в счете, команда Эдуардо Де ла Торре могла сразу закрепить преимущество, не пожадничай Риаскос, а спустя еще три минуты должна была оставаться в большинстве, не пожалей венесуэльский арбитр Варгаса, сыгравшего рукой за пределами штрафной.

Вторая половина Начало второй половины встречи осталось за гостями: Вильдер Медина дважды мог восстанавливать статус-кво. Однако в первом случае Фелипе Родригес продемонстрировал чудеса реакции, отразив удар форварда головой с убойного расстояния, а во втором уже сам Медина запорол выход на свидание с голкипером после передачи-конфетки от Омара Переса. Понимая, что перед поездкой в довольно высоко расположенную Боготу им необходимо иметь более прочный задел, мексиканцы вновь большими силами пошли в атаку и добились своего. Удваивать счет и оформлять дубль мог Мансилья, но у Камило Варгаса, доставшего мяч кончиками пальцев, оказалось иное мнение. Зато спустя три минуты бессилен оказался и он, когда Саморано оставил в дураках защитника и отправил снаряд в цель.

Морелия по инерции еще атаковала какое-то время, но с каждой минутой запал иссякал, а вскоре и вовсе проявилась уже, пожалуй, общая черта многих мексиканских клубов: мягкотелость и неумение закрываться, играя на результат. Первый раз пронесло — пенальти от Переса после пропущенного контрвыпада парировал Родригес, — но вторую дуэль позднее аргентинец выиграл, вколотив мощным ударом мяч со штрафного удара; Фелипе занял очень низкую стойку и банально не успел дотянуться до мяча. Этот гол по сути вернул Санта-Фе в игру, сделав фаворитами противостояния именно их, а Морелии теперь придется очень сильно попотеть, дабы удержать добытое преимущество.

Морелия (Мексика) – Санта-Фе (Колумбия) 2:1
Голы: Мансилья, 27, Саморано, 66 – Омар Перес, 85

Морелия: Родригес, Балой, Уики, Гонсалес, Вальдес, Моралес, Рамирес, Салинас (Саморано, 16), Мансилья, Риаскос (Аревало-Риос, 57), Жефферсон Монтеро (Сарате, 62)

Санта-Фе: Варгас, Отальваро, Де Ла Куэста, Меса, Мина (Куэро, 46), Мендес, Омар Перес, Сейхас, Торрес, Медина (Эррера, 81), Ариас (Анчико, 68)

Предупреждения: Уики, Рамирес, Гонсалес, Моралес – Варгас, Торрес

На 77-й минуте Омар Перес не реализовал пенальти (вратарь)