"Позор!" — под такой аккомпанемент покидали поле стадиона Минерайо футболисты Крузейро, чьи турнирные перспективы теперь оказались весьма туманны. Видевшиеся главным фаворитом Кубка Либертадорес Лисы теперь обязаны выигрывать обе оставшиеся встречи, но даже шесть очков вполне могут не стать проходными. А ведь развивались события вполне себе неплохо, и еще за полчаса до окончания игры местная публика уже была в эйфории и предвкушении успеха своих любимцев.

Хотя первый тайм складывался не так уж и просто: уругвайцы приехали с сумасшедшим настроем и задачей любыми способами не проиграть. Жесткая и бескомпромиссная борьба с их стороны стала определенной откровенностью, кроме того, подопечные Фернандо Куручета продемонстрировали, что помимо яркой атаки умеют и неплохо оборонятся. Так и завершись тайм вничью — это было бы вполне логично, но Эвертон Рибейро на последних секундах блестяще исполнил штрафной удар.

В перерыве оба наставника перестраховались, сняв по одному игроку атаки в пользу обороны, однако, как ни странно, наоборот появилось больше свободного пространства, а игра стала открытой. Начало тайма осталось за Крузейро, и хотя гол Жулио Баптисты был плодом классных индивидуальных действий ветерана, явился вполне логическим завершением отрезка. Обычно в таких ситуациях команда Марсело Оливейры уже не опускает хватку и добивает соперника, и наверняка так было бы и в этот раз. Но уж очень быстро хозяева зевнули рывок своего соотечественника — как раз вышедший на замену Родриго Соуза чудовищным образом упустил Фелипе Жедоза.

Концовка матча ознаменовалась нервозностью, которая с каждой минутой и упущенными бразильцами моментами только возрастала. И все же хозяева обязаны были удерживать победный счет, ибо пропущенный ими на последних секундах гол иначе, как безалаберностью и не объяснишь. Конечно, был умный пас Де Арраскаэты, но как назвать то, что в добавленное время в штрафной площади Крузейро оказывается лишь два защитника, а третий неспешно возвращается и упускает своего оппнента?

Крузейро (Бразилия) – Дефенсор Спортинг (Уругвай) 2:2
Голы: Эвертон Рибейро, 45+5, Жулио Баптиста, 62 – Фелипе Жедоз, 66, Себальос, 90+3

Крузейро: Фабио, Эжидио, Сеара, Бруно Родриго, Деде, Эвертон Рибейро (Виллиан, 69), Нилтон, Лукас Силва, Жулио Баптиста, Дагоберто (Родриго Соуза, 46), Рикардо Гулар (Элбер, 90+1)

Дефенсор Спортинг: Кампанья, Эррера, Корреа, Мальвино, Себальос, Кардаччио, Флеркин (Амадо, 83), Фелипе Жедоз (Луна, 76), Де Арраскаэта, Хино, Алонсо (Сильва, 46)

Предупреждения: Дагоберто, Бруно Родриго – Себальос, Корреа

Удаления: Нилтон, 45+2 – Мальвино, 45+2

Ланус за первые три тура набрал всего лишь одно очко, и в четвертом ему было необходимо побеждать лидера группы Депортиво Кали.

И решить исход матча в свою пользу аргентинцам удалось за первые пять минут, а ключевую роль отыграл левый латераль Макси Веласкес, совсем недавно сменивший имидж, избавившись от волос на голове. На третьей минуте Гранатовые разыграли штрафной, Веласкес сделал диагональный прострел (или же передачу), а Перейра-Диас в подкате переправил мяч в сетку.

На 5-й минуте Веласкес обработал мяч за штрафной и с лету запустил "свечу" – мяч стукнулся об перекладину и приземлился за линию ворот! Легендарный Мондрагон даже дергаться с места не стал. 2:0.

Ланус на большую часть матча отдал инициативу гостям из Колумбии, оставив за собой контроль над ситуацией. Нарушить сценарий хозяев и переломить весь ход матча мог хотя бы один гол от Кали, но этого не произошло.

Ланус остается последним, но продолжает борьбу.

Ланус (Аргентина) – Депортиво Кали (Колумбия) 2:1
Голы: Перейра-Диас, 2, Макси Веласкес, 5

Ланус: Андрада, Гольц, Макси Веласкес, Араухо, Искьердос, Сомоса, Виктор Айала, Баррьентос (Виафара, 62), Акоста (Алехандро Сильва, 66), Сантьяго Сильва (Оскар Бенитес, 90), Перейра-Диас

Депортиво: Мондрагон, Касьерра, Хиральдо, Амайа, Торихано, Виафара (Лисарасо, 73), Андреа Перес, Марруго, Куэльяр (Игита, 78), Кандело (Ривас, 58), Робин Рамирес

Предупреждения: Виафара, Андрес Перес

Другой матч третьей группы – между парагвайским Серро Портеньо и чилийским О'Хиггинс – игрался параллельно, и события развивались столь же быстро.

Серро в самом начале матча открыл счет. На второй минуте два защитника дали возможность Дани Гуисе принять мяч в штрафной, не позволили пробить, но и не помешали переправить на Матиаса Корухо. Тот пробил в перекладину, а Гуиса оказался успешным на добивании.

Преимущество было быстро доведено до двух голов. Анхель Ромеро, похоже, все-таки нарисовал фол в штрафной, когда вплотную к нему находился Николас Варгас. С пенальти забил Дос Сантос. Правда, гости через две минуты сами заработали право на пенальти (тоже очень сомнительный, якобы за игру рукой), и Каландрия свел счет до 1:2.

Плохо для О'Хиггинс, что за 80 минут забить не удалось, и 2:1 в пользу хозяев остались окончательными. Серро Портеньо выходит на первое место.

Серро Портеньо (Парагвай) – О'Хиггинс (Чили) 2:1
Голы: Гуиса, 2, Дос Сантос, 8 (пенальти) – Каландрия, 10 (пенальти)

Серро: Роберто Фернандес, Бонет, Кардосо, Корухо, Ортис, Алонсо, Дос Сантос, Овьедо, Оскар Ромеро (Бельтран, 87), Гуиса (Родольфо Гамарра, 46), Анхель Ромеро (Диего Годой, 77)

О'Хиггинс: Пауло Гарсес, Углессич, Асеведо, Опасо (Кобо, 70), Бенхамин Видаль, Фигероа (Лескано, 27), Пабло Эрнандес, Баррига (Диего Чавес, 76), Николас Варгас, Фуэнтес, Каландрия

Предупреждения: Алонсо, Корухо, Дос Сантос – Лескано, Гарсес, Углессич

Атлетико Паранаэнсе разгромил перуанский Университарио со счетом 3:0 и догнал Велес Сарсфилд – у этих команд по девять очков.

За свое место в плей-офф бразильцам еще придется повоевать (Стронгест отстает только на три очка), но для перуанцев уже все точно кончено – ноль очков после четырех туров превращают оставшиеся два матча в формальность.

Атлетико Паранаэнсе (Бразилия) – Университарио (Перу) 3:0
Голы: Далтон, 10 (автогол), Фелипе, 62, Эдерсон, 85

Атлетико: Вевертон, Маноэл, Суэлитон, Клеберсон, Паулиньо Диас, Мирабахе (Фелипе, 59), Жоан Пауло, Натанаэль Пимьента, Эдерсон, Бруно Мендес (Крислан, 76), Дуглас Коутиньо (Фран Мерида, 80)

Университарио: Карвальо, Дуарте, Луна (Оласкуага, 69), Далтон, Диего Чавес, Антонио Гонсалес, Эдвин Гомес, Хосимир Варгас, Кристофер Гонсалес, Руидиас, Крис Мартинес (Хоакин Агирре, 78)

Предупреждения: Дуглас, Коутиньо – Варгас, Луна

Чемпион Аргентины Сан-Лоренсо потерпел поражение в Чили от Унион Эспаньолы, усложнив задачу выхода из группы. Циклон теперь занимает последнее место, хотя положение пока нельзя назвать плачевным, и две победы в оставшихся матчах должны вывести его в 1/8 (хотя не факт).

Победный гол забил Густаво Каналес – тот, кто неделю назад лишил Сан-Лоренсо домашней победы. Ему несколько шагов хватило, чтобы освободиться от опеки защитников во время подачи Кристиана Чавеса, и головой нанести точный удар.

Очень помогло хозяевам удаление на 53-й минуте Мауро Сетто.

Унион Эспаньола (Чили) – Сан-Лоренсо (Аргентина) 1:0
Гол: Каналес, 67

Унион: Диего Санчес, Ампуэро, Курримилья, Берардо, Наваррете, Кристиан Чавес (Вильягра, 90+1), Павэс, Кампос (Салом, 68), Фаравелли, Каналес, Хайме

Сан-Лоренсо: Торрико, Сетто, Джентилетти, Фонтанини, Мас, Ортигоса, Мерсьер, Буффарини, Матос (Пьятти, 61), Бланди, Вильяльва (Романьоли, 76)

Предупреждения: Курримилья – Пьятти

Удаления: Сетто, 53