В седьмой группе после сыгранного накануне вничью матча между колумбийским Санта-Фе и венесуэльской Саморой действующий обладатель Кубка Либертадорес получил отличный шанс с большим преимуществом закрепиться на первом месте и практически обеспечить себе выход из группы. Парагвайский Насьональ при этом не выглядел серьезной преградой для осуществления данной затеи, тем более что неделей ранее Атлетико Минейро добился ничьей на поле своего соперника.

Подтверждением этому стали первые минуты игры, в которые хозяева особенно ничего не сделав, заработали один за другим право на два пенальти, и в обоих случаях их не только исполнял, но и принял непосредственное участие в их зарабатывании Роналдиньо. В первом случае после его шикарной длинной передачи Мендоса уронил в штрафной Диего Тарделли — защитник форварда, конечно, прихватывал, но нарушение показалось не самым бесспорным. В любом случае, Дон в отличном прыжке парировал удар бразильской десятки, выудив мяч из самого угла.

Однако уже спустя пять минут Атлетико Минейро получил право на штрафной удар, исполнял который Роналдиньо, а Мельгарехо зачем-то отбил мяч рукой — пенальти, на этот раз несомненный. И опять аргентинский страж ворот угадал направление мяча, но ему не хватило самой малости, и тот пролетел прямо под ним. Сложилось впечатление, что проблем Гало сегодня все-таки не испытают, однако оказалось оно обманчивым. Бразильцы не только не понеслись добивать соперника, что частенько позволяли себе при Куке, но и вскоре пропустили буквально из ничего (если исходить из логики игры, а не момента) — Риверос блестяще исполнил штрафной удар.

Вторая половина встречи в исполнении подопечных Пауло Аутуори оказалась идентичной игре недельной давности: Минейро вновь выглядел инертно, без огня и задоринки, старался атаковать малыми силами. В этом вообще главное отличие нынешней команды от прошлогодней: максимум организации, и минимум интенсивности. Пока это позволяет добиваться результата (даже потеря очков не слишком усугубила положение команды в группе), но выглядит все не очень убедительно.

Атлетико Минейро (Бразилия) – Насьональ (Парагвай) 1:1
Голы: Роналдиньо, 20, с пенальти – Риверос, 37

Атлетико Минейро: Виктор, Леонардо Силва, Отаменди, Маркос Роша, Датоло, Пьерре (Гильерме, 84), Жосуэ (Леандро Донисете, 67), Роналдиньо, Диего Тарделли, Фернандиньо (Нето Берола, 38), Жо

Насьональ: Дон, Касерес, Мендоса, Бальбуэна, Коронель, Мельгарехо (Мартинес, 83), Риверос, Дерлис Оруэ, Торалес, Бенитес (Пирис, 65), Барейро (Санта Крус, 54)

Предупреждения: Жо, Леонардо Силва – Мельгарехо

На 14-й минуте Роналдиньо не реализовал пенальти (вратарь)

Второй раунд противостояния аргентинского Ньюэллса и бразильского Гремио в рамках «группы смерти» вновь завершился вничью, но теперь, в отличие от прошлого раза, результат оказался в пользу бразильцев, хотя и ситуация в группе только запуталась. Подопечные Альфредо Берти были близки к тому, чтобы вырвать победу, однако упустили её на последних секундах. Таким образом, лишь один успех в четырех матчах поставил Прокаженных перед необходимостью выигрывать обе оставшиеся встречи.

Если говорить о самой игре, то ничейный результат выглядит вполне справедливым. Конечно, бывали моменты, когда преимущество находилось на стороне одной из команд (примерно час игры чуть опаснее были хозяева, концовка же, как и неделю назад, осталась за командой Эндерсона Морейры), но в целом матч проходил в равной борьбе и с равными возможностями, а вратари сегодня были откровенно в ударе. В первом тайме Марсело Гроэ дважды совершал блестящие сэйвы после ударов Фигероа, не остался в стороне и Гусман, вытащив опасный удар Пары со штрафного.

Вначале второго тайма гостей дважды спасала перекладина: сначала после ошибки Венделла выстрелом в стойку отметился Бернарди, следом после исполнения стандарта Понсе выиграл верх, но Марсело Гроэ кончиками пальцев перевел мяч в перекладину. Однако чем дальше шло время, тем опять заметнее становилось физическое превосходство бразильцев, которые последние минут тридцать играли лучше и, в конечном итоге, несмотря на пропущенный гол, успели ответить на него своим. 

Ньюэллс Олд Бойс – Гремио 1:1
Голы: Макси Родригес, 79 – Родолфо, 90+1

Ньюэллс Олд Бойс: Гусман, Хайнце, Касерес, Лопес, Каско, Макси Родригес, Бернарди (Кастро, 89), Банега (Орсан, 72), Вижальва, Фигероа, Понсе (Трезеге, 71)

Гремио: Марсело Гроэ, Родолфо, Пара (Эвералдо, 89), Верлей, Венделл, Риверос, Эдиньо (Руис, 82), Дуду, Рамиро, Баркос, Луан

В восьмой группе сохранилась интрига. Арсенал, победи на выезде Пеньяроль, уже бы мог праздновать выход из группы вместе с Сантосом Лагуной, однако все же волевую победу в матче одержала уругвайская команда.

Волевую и целиком заслуженную. Арсенал имел преимущество лишь в начале матча, проявляя активность в атаке, но ничего не достигнув. Потом инициативу перехватил Пеньяроль – гол до перерыва не забил, хотя был очень близок, дважды попадя в каркас ворот.

На 55-й минуте Арсенал забивает не вписывающийся в течение игры гол. Марконе подобрал мяч, который был вынесен из штрафной зоны, и с метров 23-х диагональным ударом поразил дальний нижний угол.

Нельзя сказать, что Пеньяролю удалось переломить соперника, так как в движение матча после 55-й минуты не сильно поменялось. Ему просто удалось создать и реализовать два момента. На 70-й Уртадо сделал кросс в штрафную, Агияр принял мяч на грудь и забил. Победный гол на 81-й был многим похож – заброс в штрафную от Дамиана Макалусо, только Джонатан Родригес не стал останавливать мяч, а просто в касание переправил мяч в ворота.

Арсенал и Пеньяроль и будут заочно оспаривать второе место в плей-офф, но уже заочно. Аргентинский клуб на два очка впереди, обеим предстоят матчи против Сантос Лагуны и Депортиво Ансоатеги.

Пеньяроль (Уругвай) – Арсенал (Аргентина) 2:1
Голы: Агияр, 70, Джонатан Родригес, 81 – Марконе, 54

Пеньяроль: Лерда, Макалусо, Карлос Вальдес, Макичен (Толедо, 78), Рагусо (Хорхе Родригес, 61), Уртадо, Агияр, Пачеко, Марсель Новик, Салайета, Джонатан Родригес

Арсенал: Кампестрини, Брагьери, Дамина Перес, Нерво, Гонсалес-Пирес, Сукулини (Селайа, 66), Матиас Санчес (Фурч, 82), Марконе, Каррера, Спердутти (Сальдивия, 72), Каральо

Предупреждения: Рагусо, Новик, Салайета – Матиас Санчес, Спердутти, Каррера

Леон начал отрезок из двух домашних матчей подряд убедительной победой над эквадорским Эмелеком и возглавил седьмую группу. Теперь чемпионы Мексики имеют отличный шанс через неделю обыграть Боливар и оформить досрочный выход в плей-офф.

Леон (Мексика) – Эмелек (Эквадор) 3:0
Голы: Бритос, 20, Васкес, 82, с пенальти, Пенья, 86

Леон: Ярбруг, Рафа Маркес, Магальон, Начо Гонсалес, Эдвин Эрнандес, Монтес, Элиас Эрнандес (Лобоа, 68), Пенья, Васкес, Боселли (Саба, 66), Бритос (Кастаньеда, 84)

Эмелек: Дрер, Гуагуа, Ачильер, Багуи, Ластра, Педро Киньонес, Хосе Луис Киньонес, Мена, Боланьос (Кайседо, 71), Эскалада (Эдди Коросо, 46), Стракуалурси

Предупреждения: Рафа Маркес – Педро Киньонес, Дрер, Боланьос, Эдди Коросо

Удаление: Ластра, 45+3

Игра в Боливии для Фламенго началась с чудовищной ошибки уже на пятой минуте: Самир, владея мячом в собственной штрафной площади, на ровном месте поскользнулся, упал и вынужден был сбивать обокравшего его Виллиама Феррейру. Хуан Карлос Арсе уверенно реализовал пенальти, а гол этот так и остался единственным в игре. Таким образом, обладатели Кубка Бразилии опустились на последнее место в группе и шансы на выход из неё имеют небольшие.

Боливар (Боливия) – Фламенго (Бразилия) 1:0
Гол: Хуан Карлос Арсе, 5, с пенальти

Боливар: Киньонес, Альварес, Кабрера, Гутьеррес, Флорес, Хуанми Кальехон (Хустиниано, 81), Капдевила, Миранда, Хуан Карлос Арсе (Лисио, 71), Жесеротте (Арраскайта, 52), Виллиам Феррейра

Фламенго: Фелипе, Лео Моура, Андре Сантос (Александро, 83), Уоллас, Самир, Карлос Эдуардо (Муньи, 71), Эвертон, Амарал, Муралья, Эрнани, Габриэл (Паулиньо, 46)

Предупреждения: Самир, Муралья, Уоллас

Александр Самойлов, Евгений Блажко, Football.ua