Аргентинский Арсенал выездной победой над венесуэльским Депортиво Ансоатеги за тур до финиша обеспечил себе место в 1/8 финала, лишив тем самым последних шансов Пеньяроль.

Первый тайм прошел на равных, но закончился в пользу Арсенала. Игрок хозяев Мануэль Артеага имел хороший шанс открыть счет, но, после того, как в штрафной убрал на замахе защитника, пробил выше ворот. Зато хавбеку Арса Матиасу Санчесу удался шальной удар с метров 28-ми, и шансов парировать у вратаря Эдиксона Гонсалеса не было – 1:0!

За три минуты до гола Санчеса забил его партнер Гонсалес-Пирес, но гол почему-то не был засчитан. Ни офсайда, ни нарушения правил при добивании со стороны игрока гостей не было.

На 56-й минуте Депортиво сравнял счет – Роландо Эскобар пробил с лету с линии штрафной словно теннисист ракеткой и попал точно в угол.

Но только девять минут сохранялся ничейный счет. На 65-й после отличной многоходовки Арсенал вновь вперед вывел Ролье. На третьей компенсированной минуте Фернандо Монтеро сделал третий гол, прорвав оборону хозяев в штрафной зоне и выдав пас Матиасу Сальдивии на пустые ворота – 3:1.

Арсенал в последнем туре примет Сантос Лагуну. Отобрать у мексиканцев первое место шансов нет, но количество очков играет важную роль при распределении турнирной сетки.

Депортиво Ансоатеги (Венесуэла) – Арсенал (Аргентина) 1:3
Голы: Эскобар, 56 – Матиас Санчес, 35, Ролье, 65, Сальдивия, 90+3

Депортиво: Эдиксон Гонсалес, Мирабаль (Рикарду Мартинс, 69), Фуэнмайор, Сичеро, Арагайнамо, Эскобар, Морено, Эвелио Эрнандес, Артеага (Агилар, 79), Вильегас, Хайме Морено (Брисеньо, 63)

Арсенал: Кампестрини, Эчеверрия, Касаис, Нерво, Сальдивия, Гонсалес-Пирес, Эсмерадо, Ролье, Матиас Санчес (Монтеро, 70), Спердутти (Каррера, 55), Каральо (Фурч, 79)

Предупреждения: Сальдивия, Касаис, Монтеро

Если Пеньяроль, не выходя на поле, еще сохранял шансы на выход из группы, то другой уругвайский гранд, игравший сегодня, не имел даже теоретических шансов на выход из группы. Однако последняя возможность порадовать своих болельщиков и хоть как-то подсластить горькую пилюлю от собственного выступления заставила хозяев дать решительный бой аргентинцам, правда, лишь до поры до времени.

Повел за собой уругвайскую команду 20-летний талант Хуан Крус Масия, который по итогам игры даже был признан организаторами лучшим игроком матча. Хотя первый момент создали гости — Понсе самую малость не попал в ближний угол ворот Бавы, — ответ Насьоналя не заставил себя ждать и оказался голевым. Масия подхватил мяч, немного сместился с ним к центру и красивым ударом из-за пределов штрафной площади отправил его точно в девятку. Не менее быстрым и красивым образом ответили аргентинцы, когда уже через одиннадцать минут Кастро подхватил мяч в штрафной и с разворота вогнал в верхний угол ворот.

Первый тайм проходил в равной и весьма нервозной борьбе, а ближе ко второму голу были все же хозяева. Тот же Масия еще дважды сотрясал своими ударами штангу ворот Гусмана. А вот вторая половина встречи началась уже с быстрого гола команды Альфредо Берти: пришедший на угловой удар Маркос Касерес выиграл дуэль у своих коллег. И вновь, как и в первый раз, одна из команд вела в счете не долго. Затяжная атака завершилась тем, что Хайнце рукой преградил путь мячу после удара Перейро и Андрес Скотти уверенно реализовал пенальти.

Учитывая, что Ньюэллс откровенно физически сдавал в концовках последних матчей, можно было предположить, что увезти из Монтевидео три очка они смогут теперь лишь при большой удаче. Но её не понадобилось, ведь Насьональ неожиданно развалился и стал агонизировать. Сначала Рафаэль Гарсия откровеннейшим ударом локтем в лицо Хайнце оставил свою команду в меньшинстве, затем оборона примерила на себя роль зрителя, когда забивал Трезеге (правда, стоит отдать должное и шикарной атаке), в довершение Бава как будто специально сыграл рукой за пределами штрафной и в ворота встал Андрес Скотти. Трезеге еще разок успел огорчить ветерана и поставить окончательную точку в матче.

Насьональ (Уругвай) – Ньюэллс Олд Бойс (Аргентина) 2:4
Голы: Масия, 11, Скотти, 61, с пенальти – Кастро, 22, Касерес, 54, Трезеге, 75, 90+1

Насьональ: Бава, Скотти, Диас, Курбело, Де Лос Сантос, Крусадо, Кальсада, Рафаэль Гарсия, Хименес (Перейро, 59), Масия (Сантьяго Гарсия, 75), Сесар (Гонсалес, 66)

Ньюэллс Олд Бойс: Гусман, Хайнце, Касерес, Лопес, Каско, Бернарди, Кастро (Муньос, 67), Банега (Орсан, 85), Вижальва, Фигероа, Понсе (Трезеге, 66)

Предупреждения: Сесар, Курбело – Фигероа, Гусман, Хайнце

Удаления: Рафаэль Гарсия, 72, Бава, 81

Лидеры первой группы, имевшие в своем активе по девять очков, в очном противостоянии решали задачу досрочного выхода в плей-офф. Уже на первой минуте хозяева могли выходить вперед: после подачи с угла поля Бруно Мендес отправлял мяч в ворота и лишь Эмилиано Папа, расчетливо притаившийся на штанге, успел вынести его с ленточки. Впрочем, с большой долей вероятности мяч линию ворот все-таки пересек — вот тут бы и пригодилась новомодная система определения гола.

Не забиваешь ты — забивает Велес. Блестящий заброс Леандро Десабато из центрального круга, впрочем, не превратился бы в голевой, не ошибись при создании искусственного положения вне игры молодой латераль Натанаэл Пимьента. Однако, как известно, футбол сослагательных наклонений не терпит и для Аллионе оставалось лишь делом техники переиграть вратаря. Дальше пошла развеселая игра со взаимными атаками, с обводками даже от вратарей (однажды это чуть не стоило Велесу пропущенного гола, когда Эдерсон обокрал Сосу, но Бруно Мендес непостижимым образом не попал в пустые ворота), но в целом игру вели гости. Ключевым в этом плане было преимущество аргентинцев в центре поля — очень сильная в минувшем сезоне полузащита Ураганов после потерь Пауло Байера и Эвертона выглядит слабо.

Выход Марсело после перерыва перевернул игру. Свежий форвард очень активно начал тайм, и партнеры последовали его примеру, очень быстро отыграв отставание — это центральный защитник Драузиу пришел на стандарт и выпрыгнул выше всех. Уже через минуту Марсело выбежал один на один с Сосой и нанес мощнейший удар, на который уругвайский вратарь даже не успел среагировать — мяч сам попал в выставленную руку. Увы, но постепенно бразильский запал иссяк, а Велес дважды подловил соперника на контратаках, забронировав за собой место в 1/8 финала.

Атлетико Паранаэнсе (Бразилия) – Велес Сарсфилд (Аргентина) 1:3
Голы: Драузиу, 54 — Аллионе, 7, Пратто, 60, Кантерос, 90+3

Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Маноэл (Драузиу, 31), Суэлитон, Клеберсон, Паулиньо Диас, Мирабахе (Фелипе, 63), Жоао Пауло, Натанаэл Пимьента, Эдерсон, Бруно Мендес (Марсело, 46), Дуглас Коутиньо

Велес Сарсфилд: Соса, Домингес, Папа, Тобио, Кабраль (Кантерос, 66), Куберо, Корреа (Кардосо, 79), Десабато, Аллионе, Ромеро, Пратто (Нанни, 86)

Предупреждения: Жоао Пауло, Эдерсон – Соса, Десабато

Удаления: Фран Мерида, 51 – Папа, 90

Мексиканский Леон имел отличный шанс одержать третью победу в родных стенах и досрочно обеспечить себе выход из группы. Соперник для этого подобрался как нельзя кстати — боливийские клубы в гостях, не имея преимущества высоты, выигрывают по огромным праздникам. Хотя спускался Боливар в этот раз не совсем и на равнину: Леон тоже расположен довольно высоко, хотя и не в какое сравнение с Ла-Пасом не идет.

Сценарий, по которому развивалась игра, можно было легко предсказать еще задолго до её начала. С первой и до последней минуты хозяева висели на воротах соперника, но все их усилия оказывались тщетными. Причин тому были две: во-первых, сложилось ощущение, что мексиканцы просто напросто закидали боливийцев шапками, иначе вальяжное транжирство моментов и не объяснишь; во-вторых, молодой голкипер Ромель Киньонес, одно из главных открытий турнира, который вполне может стать и одной из главных надежд боливийского футбола.

Гости терпеливо ждали своего шанса и, в конце концов, были вознаграждены. Уругваец Виллиам Феррейра забил настоящий голасо, разобравшись сразу с несколькими оппонентами и точно отправив мяч в дальний угол выстрелом из-за пределов штрафной. Таким образом, боливийская команда одержала первую гостевую победу за два последних года: последняя также принадлежала Боливару, обыгравшему колумбийский Хуниор (1:0) и вышедшему тогда в плей-офф. Очень близки боливийцы к выходу из группы и сейчас.

Леон (Мексика) – Боливар (Боливия) 0:1
Гол: Виллиам Феррейра, 70

Леон: Ярбруг, Рафа Маркес, Магальон (Лобоа, 37), Начо Гонсалес, Эдвин Эрнандес, Васкес, Элиас Эрнандес (Арисала, 69), Монтес, Карлос Пенья (Саба, 88), Боселли, Бритос

Боливар: Киньонес, Эду Мойя, Эгино, Гутьеррес, Лисио (Арраскайта, 89), Флорес (Альварес, 54), Хуанми Кальехон (Арсе, 82), Капдевила, Миранда, Виллиам Феррейра

Предупреждения: Эдвин Эрнандес, Бритос, Рафа Маркес – Флорес, Гутьеррес, Альварес, Киньонес

В Кали состоялся один из ключевых матчей третьей группы, в котором местный Депортиво принимал чилийский О'Хиггинс. Победа любой из команд делала ее шансы на выход в 1/8 финала намного выше 50 процентов.

В итоге матч завершился вничью, что еще больше усиливает интригу. Блистательный выстрел Йерко Опасо из-за пределов штрафной вывел вперед чилийских гостей на 57-й минуте. И лишь на третьей компенсированной Нестор Камачо ударом с линии штрафной сравнял счет, сохранив колумбийскому клубу отличные шансы на выход в плей-офф.

У Депортиво Кали сейчас семь очков и он на втором месте, у О'Хиггинс – шесть, он третий. Ситуация в группе станет еще ярче, если сегодня Ланус обыграет Серро Портеньо – тогда у Серро, Лануса и Депортиво будет по семь очков!

Депортиво Кали (Колумбия) – О'Хиггинс (Чили) 1:1
Голы: Камачо, 90+3 – Опасо, 57

Депортиво: Уртадо, Касьерра (Марин, 62), Хиральдо, Пайарес, Торихано, Марруго (Ривас, 59), Лисарасо, Куэльяр, Кандело (Камачо, 75), Игита, Рубен Рамирес

О'Хиггинс: Гарсес, Углессич, Асеведо, Опасо, Видаль, Фигероа (Фуэнтес, 79), Пабло Эрнандес, Баррига (Лескано, 73), Николас Варгас, Фуэнтес, Каландрия (Эскобар, 89)

Предупреждения: Варгас