Боливар после ничьи против Лануса на выезде к ответному матчу подходил фаворитом, ведь, конечно же, фактор высокогорья должен был играть команде Хавьера Аскагорты на руку. В предположениях не ошиблись – Боливар впервые в истории оказался в четверке сильнейших команд на континенте. Формально в полуфинале он был в 1986 году, но тогда 1/2 финала представляла собой лишь второй групповой турнир.

Как и обещал тренер Лануса Гильермо Скелотто, его команда сделала попытку забить быстрый гол, только вот ничего опаснее удара выше ворот с метров 15-ти от Ортиса на 10-й минуте за первый тайм аргентинцы сообразить не смогли. Команда Аскагорты уверенно контролировала действия соперника на своей половине поля.

Уже в начале второго тайма шансы Лануса стали меньшими в несколько раз, ведь красную карточку получил Искьердос, и гости остались в меньшинстве.

После перерыва вообще все складывалось в пользу Боливара, и опасные моменты возникали только у ворот Лануса. На 54-й минуте Феррейра пробил с линии вратарской после передачи слева, но чудом отбил Маркесин. Там, правда, еще и офсайд был.

В конце матча натиск на ворота Лануса усилился – и Боливар одержал победу. На 87-й минуте Йесеротте выбежал навстречу с вратарем, подсек мяч над ним и попал в штангу, а на добивании сыграл Арсе – 1:0. Через две минуты Феррейра ударом с нескольких метров еще и попал в перекладину.

В полуфинале Боливар сыграет против Сан-Лоренсо. К сожалению, матчи состоятся уже в июле после чемпионата мира.

Боливар (Боливия) – Ланус (Аргентина) 1:0 (первый матч – 1:1)
Гол: Арсе, 87

Боливар: Киньонес, Кабрера, Эгино, Гутьеррес, Флорес, Кальехон (Лорхио Альварес 81), Капдевила (Кардосо, 86), Миранда, Арсе (Арраскаита, 90+1), Йесеротте, Вильям Феррейра

Ланус: Маркесин, Гольц, Макси Веласкес, Араухо, Искьердос, Сомоса (Бланко, 84), Ортис (Акоста, 55), Диего Гонсалес (Алехандро Сильва, 78), Айала, Оскар Бенитес, Сантьяго Сильва

Предупреждения: Йесеротте – Сантьяго Сильва, Диего Гонсалес

Удаление: Искьердос, 59

Четвертым полуфиналистом ожидаемо стал уругвайский Дефенсор, для которого это также первый полуфинал в истории. Неделю назад в Колумбии уругвайцы не только выдержали мощнейший натиск Атлетико Насьональ, но и увезли домой роскошные 0:2. В Монтевидео оставалось довести дело до конца.

Сдерживать Атлетико у себя дома Дефенсору удавалось гораздо лучше, и как бы не старался Шерман Карденас, а особой опасности у ворот хозяев не было. Ничем не помог и выход на поле Пабло Анхеля – да, того самого, что играл в Ривер Плейте, Астон Вилле и МЛС, – пути доступа мяча к нему были перекрыты.

Дефенсор вырвал победу в этом матче на 90-й минуте. Де Арраскаета сделал диагональный перевод с левого фланга на правый на Паиса, который вошел в штрафную и покатил мяч во вратарскую, а Оливера забил в пустые ворота

В полуфинале Дефенсор сыграет с парагвайским Насьоналем, и сейчас он выглядит на его фоне фаворитом.

Дефенсор Спортинг (Уругвай) – Атлетико Насьональ (Колумбия) 1:0 (первый матч — 2:0)
Гол: Оливера, 90

Дефенсор: Кампанья, Эррера, Корреа, Мальвино, Себальос, Кардаччо (Амадо, 45+2), Флеркин, Паис, Фелипе Гедоз (Гастон Сильва, 85), Де Арраскаета, Алонсо (Оливера, 67)

Атлетико: Армани, Энрикес, Нахера, Берналь (Паэс, 72), Мурильо (Урибе, 58), Боканегра, Карденас, Мехия, Валенсия, Валой, Дуке (Анхель, 58)

Предупреждения: Флеркин – Мурильо, Энрикес, Анхель