Удивление в стартовых составах вызвало то, что тренер Насьоналя Густаво Мориниго выставил Хулиана Бенитеса и Брайана Монтенегро, а не Фреди Баррейро вместе с Сесилио Домингесом, которых прогнозировали СМИ. Судя по тому, что Баррейро не было даже в запасе, он просто не успел восстановиться после травмы. Ставка на Бенитеса и Монтенегро могла определиться сыгранностью, и если так, то ожидания Мориниго полностью оправдались.

К сожалению, по матчу чувствовалось, что команды были сыроваты. Решающие матчи Кубка Либертадорес из-за чемпионата мира оторваны от остальной части турнира. Насьональ не играл официальных матчей месяц, Дефенсор – вообще больше двух.

Но на 35-й минуте Насьональ открыл счет, где решающее значение могла иметь пресловутая сыгранность между Монтенегро и Бенитесом. Монтенегро получил мяч возле штрафной и отдал чуть назад, Бенитес великолепно забросил ему под рывок в штрафную на ход, и 26-й номер ударом левой поразил дальний угол!

В конце первого тайма Гедоз хорошо пробил штрафной – Игнасио Дон перевел мяч в перекладину.

До перерыва игровое преимущество Насьоналя было небольшим, но после него гуарани почувствовали вкус игры, и создали несколько прекрасных возможностей, комбинируя мяч на высочайшем уровне. 

Второй гол обошелся без комбинаций, но все равно получился великолепным. После подачи углового от головы защитника Дефенсора Николаса Корреа мяч выскочил за пределы штрафной зоны, но сразу же набежавший Дерлис Оруэ ударом с лета эффектно вколотил сферу в угол ворот. Несколько раз выручивший свою команду Кампанья дотянуться на сей раз возможностей не имел. 2:0!

Есть все шансы второй раз кряду увидеть парагвайскую команду в финале Кубка Либертадорес. В прошлом году к успеху очень близка была Олимпия. Кстати, с ее примера хорошо помнится, что 2:0 перед выездной игрой – это очень комфортное преимущество, но ничего не гарантирующее. 

Евгений Блажко, Football.ua

 

Насьональ А (Парагвай) – Дефенсор Спортинг (Уругвай) 2:0
Голы: Монтенегро, 35, Дерлис Оруэ, 70

Насьональ: Дон, Леонардо Касерес, Мендоса, Пирис, Коронель, Мельгарехо (Сесилио Домингес, 84), Риверос, Дерлис Оруэ, Торалес, Хулиан Бенитес (Бальбуэна, 77), Монтенегро (Лусарди, 88)

Дефенсор: Кампанья, Эррера, Корреа, Мальвино, Этчеверри, Кардаччо, Паис (Оливера, 55), Амадо (Адриан Луна, 80), Фелипе Гедоз, Де Арраскаета, Алонсо (Богоссян, 67)

Предупреждение: Кардаччо