Парагвайский Насьональ и аргентинский Сан-Лоренсо, выходящие в пятерки сильнейших клубов в собственных странах, оказались в шаге от самого большого достижения в своих историях: обе команды не только ни разу не поднимали над головой чемпионский кубок главного турнира континента, но и до решающего сражения добрались впервые. Впрочем, на этом сходства между ними заканчиваются: если отсутствие побед у парагвайцев можно понять, то для аргентинского гранда это в определенном смысле являлось позором и поводом для насмешек со стороны болельщиков других представителей большой аргентинской пятерки, каждый из которой уже становился сильнейшим на континенте.

Помимо статусного фаворитизма в пользу аргентинцев говорила и форма их соперников — у клуба из Парагвая не только не было двухмесячного перерыва, так Насьональ еще и угодил в игровой кризис, выиграв за два летних месяца только один матч из десяти. Правда, при этом самый важный — полуфинал Копа Либертадорес против Дефенсор Спортинга, и позволивший команде оказаться в финале.

Игру соперники начали довольно живенько. Первыми закрепились на чужой половине поля и провели пару атак гости, аналогичным образом им ответили и хозяева, кроме того записавшие себе в актив первый угловой в матче. Впрочем, памятуя о том, что в противостоянии два раунда, команды не стали наращивать темп и очень быстро сосредоточились на осторожных небольшими силами атаках. Первый с претензией на голевой момент создал Насьональ: Барейро сбросил головой под удар Бенитесу, но Хулио с линии штрафной отправил мяч выше ворот. Святые ответили затяжной позиционной атакой, по ходу которой трижды получали возможность нанести удар из пределов штрафной, но каждый раз мяч застревал в частоколе ног защитников, так и не дойдя до Игнасио Дона.

В середине тайма подопечные Густаво Мариниго подали два опасных угловых, после розыгрыша одного из которых Лео Касерес чуть было не отправил мяч в девятку ворот Торрико, а затем Сан-Лоренсо до самого перерыва завладел территориальным преимуществом. Только вот извлечь из него удалось немногое: хорошая атака, разогнанная Пьятти, завершилась опасным ударом Эмануэля Маса, которому помешал стать голевым Дон, кончиками пальцев переведший мяч в штангу, а оказавшийся на добивании Важальва угодил в своего же партнера.

Во втором тайме осторожное преимущество Сан-Лоренсо получило свое продолжение, тогда как робкие попытки атаковать со стороны хозяев выглядели не убедительно. В конце концов это привело к тому, что парагвайцы ошиблись. Красивая комбинационная атака аргентинцев завершилась прострелом Вижальвы в центр штрафной площади, где центральные защитники откровенно проспали открывание Мауро Матоса. Таким образом, форвард Сан-Лоренсо преподнес себе подарок на тридцать второй день рождения, забив победный гол в первом финале Копа Либертадорес. Несмотря на то, что играть еще оставалось полчаса, а у Мариниго оставалось три замены, долгое время единственным достижением Насьоналя впереди была симуляция Домингеса в штрафной, на которую арбитры справедливо не купились.

Не удавался толком хозяевам даже навал, однако они все-таки умудрились каким-то чудом эту игру спасти. Когда истекало уже компенсированное время, последовал заброс со своей половины поля в штрафную гостей, Барейро выиграл верх, а Санта Крус замкнул скидку партнера, вонзив мяч под перекладину.

Александр Самойлов, Football.ua

Насьональ (Парагвай) – Сан-Лоренсо (Аргентина) 1:1

Голы: Санта Крус, 90+3 — Матос, 65

Насьональ: Дон, Касерес, Мендоса, Пирис, Коронель (Санта Крус, 71), Мельгарехо, Дерлис Оруэ (Лусарди, 71), Торалес, Аргуэльо, Бенитес (Домингес, 63), Фреди Барейро

Сан-Лоренсо: Торрико, Жентилетти, Фонтанини, Мас, Пьятти, Ортигоса (Калински, 86), Мерсьер, Романьоли (Баррьентос, 77), Буффарини, Матос, Вижальва (Гонсало Верон, 71)

Ответный матч состоится 13 августа.