Четверг, Буэнос-Айрес, Нуэво Гасометро, 03:15, арбитр Сандро Риччи (Бразилия)

Первый матч – 1:1

Как уже не раз упоминалось, обе команды в финал прошли впервые, однако значение поражения в нем для каждой команды будет разным. Футболисты Насьоналя – уже герои и творцы сенсации, чем бы ни завершился последний матч. В другой ситуации и для Сан-Лоренсо сам выход в финал мог бы стать тем результатом, которым можно быть довольным. Но не сейчас, когда соперник явно ниже классом, когда ответный матч на своем поле, а в первом победа упущена лишь в компенсированное время. Поражение для Сан-Лоренсо станет трагедией, самым большим разочарованием в истории. Его сейчас может устроить только победа.

Сан-Лоренсо – единственный из больших клубов Аргентины, кто не побеждал в Копа Либертадорес, за что получил прозвище Club Atletico Sin Libertadores de America, и теперь есть возможность раз и навсегда от него избавиться. Даже Эстудиантес, который в аргентинском историческом ранжире находится ниже Циклона, становился чемпионом Америки четырежды, побеждали в турнире Велес Сарсфилд и Архентинос Жуниорс.

История парагвайского футбола была бы бедной без великой Олимпии, которая трижды выигрывала Либертадорес и еще четырежды проигрывала в финалах. Насьональ стал лишь вторым клубом из своей страны, дошедшим до последней стадии. И это еще один фактор, почему давление на подопечных Мориниго значительно меньшее, чем на Сан-Лоренсо.

Аргентинская ассоциация предоставила Сан-Лоренсо в конце прошлой недели отдых, перенеся матч первого тура чемпионата против Олимпо на более поздний срок. Насьоналю все же пришлось играть с Гуарани, но Густаво Мориниго заставил отдуваться резервистов, и те проиграли 0:1.

У Сан-Лоренсо есть большая потеря – Игнасио Пьятти. Его контракт с Монреаль Импакт вступил в силу сразу после первого финального матча, а упертые канадцы идти на уступки не захотели. Это еще раз говорит о том, что КОНМЕБОЛ нужно перестать разрывать турнир на две части даже из-за чемпионата мира. Нужно весь КЛ втискивать в срок с января по май. Просто не разбрасывать в год  мундиаля каждый тур группового турнира на несколько недель. 

В общем, вместо Пьятти в стартовом составе ожидается Мартин Каутеруччо. Вроде бы как восстановился центральный защитник Мауро Сетто, и, скорее всего, Фабрицио Фонтанини придется сесть на скамейку запасных.

У Насьоналя после дисквалификации вернется в состав Маркос Риверос. Под сомнением находится участие в матче правого защитника Рамона Коронеля, но в парагвайских СМИ пишут, что должен сыграть. Если нет, то альтернатива ему – Хуан Аргуэльо (играл в первом матче в полузащите вместо Ривероса) или же Фабиан Бальбуэна.

Сан-Лоренсо (ориентировочный состав): Торрико – Мас, Сетто, Джентилетти, Буффарини – Вильяльва, Мерсьер, Ортигоса, Романьоли – Каутеруччо, Матос

Насьональ (ориентировочный состав): Дон – Мендоса, Пирис, Касерес, Коронель – Риверос, Дерлис Оруэ, Торалес, Мельгарехо – Хулиан Бенитес, Барейро

Под сомнением: Сетто — Коронель

Травмированные: Анхель Корреа (С)

Дисквалифицированные:

Слова

Эдгардо Бауса, главный тренер Сан-Лоренсо:

"Нельзя терять рассудок и играть так, как сыграл с Насьоналем в ответном матче здесь Велес Сарсфилд (1/8 финала; в первом матче в Асунсьоне Велес проиграл 0:1, а в ответном у себя дома сыграл 2:2 и вылетел – прим. Football.ua), чем создал себе много проблем. Насьональ, скорее всего, будет играть как обычно играют в гостях – две линии, в каждой по четыре игрока, будут действовать очень плотно".

Фреди Барейро, нападающий Насьоналя, который играл в прошлогоднем финале Кубка Либертадорес за Олимпию:

"Болельщики потребуют от Сан-Лоренсо нестись к нашим воротам с первых минут, и мы можем этим воспользоваться. К тому же, в состав возвращаются несколько важных для нас игроков. Надеюсь, Бог захочет нам помочь. Отлично бы закончить коронацией великолепный турнир, который отыграл Насьональ".

footballпрогноз 2:0