После первого матча (1:1) Сан-Лоренсо был фаворитом, несмотря на потерю лидера Игнасио Пьятти, у которого вступил в силу заранее подписанный контракт с Монреаль Импакт, а канадский клуб на уступки не пошел. Циклон в Асунсьоне играл куда более уверенно, не заставляя усомниться, что он – команда более высокого класса, хоть и пропустил на последней минуте. С Леандро Романьоли, у которого уже тоже подписан контракт с Баией, проблем никаких не возникло.

Но вот начало ответного матча было за Насьоналем. Гости очень резво стартовали и на первой минуте создали супермомент. Дерлис Оруэ пробил из штрафной зоны в ближний угол и попал в штангу.

Сан-Лоренсо далее владел инициативой, но контролировать игру не получалось, Насьональ прекрасно прессинговал и сам не забывал ходить вперед. Правда, таких моментов, как на первой минуте, не было. Разве что дальний выстрел Торалеса был довольно опасным.

На 35-й минуте произошел, как оказалось, решающий момент всего турнира. После стандарта Мартин Каутеруччо, которому и выпало заменить Пьятти, пробивал через себя в штрафной зоне и попал в выставленную руку Рамона Коронеля. Арбитр матча Сандро Риччи справедливо указал на "точку". К мячу подошел Нестор Ортигоса – пробил вправо, вратарь Игнасио Дон упал в противоположный угол – 1:0! Гол довел трибуны Нуэво Гасометро до экстаза.

Во втором тайме Сан-Лоренсо играл уже с позиции силы, уверенно держа нити игры в своих ногах. На 53-й минуте после подачи углового ногой с лета пробивал Джентилетти, но не попал в ближний угол.

У Насьоналя был только один хороший момент, чтобы сравнять счет. Зато какой! На 78-й минуте Фреди Барейро получил возможность пробить с 11-ти метров, однако Сан-Лоренсо от верного гола спас Джентилетти – он в подкате перекрыл мячу траекторию.

Вышедший на замену Гонсало Верон чуть обострил игру в атаке Сан-Лоренсо. Один раз технично ворвался в штрафную справа, но в последний момент против него в подкате сыграл Пирис и пробить не дал. Последние минуты Циклон прекрасно защищался, не давая сопернику и близко подобраться к воротам, и прибегал к грязненькому приему затяжки времени – "танцам" у углового флажка. Но победителей не судят, тем более, тех, кто заслужили ими стать.

Сан-Лоренсо впервые в истории выиграл титул чемпиона Америки, став восьмым аргентинским клубом и последним, которому покорилось это достижение. Для тренера Эдгардо Баусы это второй Либертадорес – в 2008-м был ЛДУ Кито, для которого тогда тоже был первый раз.

Сан-Лоренсо прервал четырехлетнюю гегемонию бразильских клубов. Его руководство продемонстрировало, что и в прогнившей аргентинской системе менеджмент может быть прекрасным.