Матчами Эстудиантес – Барселона и Университарио – Крузейро закрылся первый тур, который на этой неделе проходил вперемешку со вторым.

Нападающий Расинга Густаво Боу уже успел сделать два хет-трика на групповом этапе Кубка Либертадорес, а теперь вот его коллега из Эстудиантеса Гвидо Каррильо забил три мяча забил в своем дебютном матче главного турнира Южной Америки, послав в нокаут эквадорскую Барселону.

У Эстудиантеса на старте нового сезона пока все прекрасно получается – даже в чемпионате он стартовал с двух побед. Против Барселоны он повел на 16-й минуте. Дамонте подобрал мяч возле штрафной и пробил с лета, голкипер Максимо Бангера неудачно отбил перед собой, и Каррильо поспел на добивание.

Второй гол Каррильо (36-я минута) получился чисто бомбардирским. Хуан Санчес-Миньо навесил с левого фланга, Гвидо выпрыгнул выше защитника Луиса Чека и ударом головой вколотил мяч в сетку – 2:0.

Во втором тайме игра не выходила из-под контроля Эстудиантеса, а за 15 минут до конца основного времени Каррильо установил разгромный счет. Росалес сделал прострел с правого фланга, Ауски, вытянувший на себя двух защитников, технично пропустил мяч дальше, и Каррильо получил возможность свободно завершить эпизод ударом – 3:0.

Эстудиантес (Аргентина) – Барселона (Эквадор) 3:0
Голы: Каррильо, 16, 36, 75

Эстудиантес: Иларио Наварро, Десабато, Шунке, Альваро Перейра, Агиррегарай, Дамонте, Хиль, Санчес-Миньо (Барбона, 71), Ауски, Серутти (Росалес, 73), Каррильо (Роман Мартинес, 77)

Барселона: Бангера, Чека, Насарено (Колон, 64), Ламас, Фреццотти, Алеман, Вега, Седеньо, Патта (Перласа, 46), де Хесус, Эстерильо (Исмаэль Бланко, 46)

Предупреждения: Шунке, Хиль – Алеман, Чека

Вслед за соотечественниками из Интернасьонала и аргентинским Ривер Плейтом, несолоно хлебавши уехавшими из Боливии на прошлой неделе, испытание тамошним высокогорьем предстояло пройти и двукратному чемпиону Бразилии Крузейро. Правда, от последних достижений в команде практически ничего не осталось: между мечтой выиграть Кубок Либертадорес и желанием неплохо заработать и финансово оставаться на плаву руководство клуба выбрало второй вариант, устроив в межсезонье серьезную распродажу. Из основы золотого состава на поле олимпийского стадиона боливийской столицы появилось всего лишь три человека: вратарь Фабио, опорник Энрике и форвард Виллиан.

Стоит сделать оговорку, что Сукре находится пониже Ла-Паса и Оруро, где проводили свои матчи Интер с Ривером, так что подопечным Марсело Оливейро должно было дышаться чуть легче, хотя вряд ли это существенно облегчило жизнь бразильцам, учитывая высоту почти в три тысячи метров над уровнем моря. Тем не менее, смотрелись гости, учитывая все обстоятельства, вполне достойно и действительно активнее своих предшественников. Именно ногам гостей принадлежали первые опасные моменты в игре. Первым делом Дамиао решил проверить вратаря выстрелом из-за пределов штрафной и мяч чуть не шмыгнул в девятку, следом Арраскаэта разогнал атаку и прекрасной передачей выводил его же на рандеву с Роблесом, но арбитр зафиксировал офсайд, которого не было.

Университарио ответил хорошим забросом Бехарано на Палавичини, после которого последний мог бы вполне открывать счет, окажись сам форвард расторопнее или не выйди вовремя из ворот Фабио. Этот звоночек возвестил гостям, что хозяева собираются на равных противостоять именитому сопернику, и именно такая игра до перерыва и пошла. Борьба без преимущества одной из команд, поочередные атаки, не завершавшиеся особенной угрозой воротам. Лишь в середине тайма и в его концовке соперники обменивались уколами. На очередной отличный пас Арраскаэты, разорвавший боливийскую оборону — Дамио не смог замкнуть прострел Виллиана Фариаса, подопечные Хулио Бальдивьесо ответили выстрелом Куэсты, после которого Фабио с трудом вытащил мяч из-под штанги.

Перед перерывом практически стопроцентного голевого момента бразильцев лишил арбитр: Арраскаэта в рамках правил поборолся с защитником, в результате чего мчащий на всех парах Маркиньос подхватил мяч и побежал обыгрывать Роблеса. Когда последний уже видел перед собой пустые ворота, рефери развеял его иллюзии свистком, зафиксировав нарушение со стороны уругвайца. Завершающим штрихом не самого зрелищного тайма стала интересная атака Стундентов; ну, или могла ей стать, не прими Палавичини половинчатое решение: мяч после его то ли удара, то ли паса на Кастро просто укатился за лицевую линию ворот.

Начало второго тайма словно оказалось отражением первого. Сначала Маркиньос отлично пробил из-за штрафной площади, и мяч чуть залетел в верхний угол, затем вновь отлично сыграл Арраскаэта, нашедший в штрафной Дамиао — форвард мог бы вернуть мяч уругвайцу, но пожадничал, а сам в ворота не попал. Поделился с партнером Леандро спустя несколько минут уже после своего индивидуального прохода, но его передача оказалась слишком сильной. На исходе часа игры Марсело Оливейра неожиданно убрал одного из лучших своих подопечных. Возможно, Жоржиан, что называется, наелся, хотя буквально перед этим он совершил впечатляющий рывок, обыграв по пути нескольких соперников и будучи остановленным лишь перед самыми воротами отчаянным подкатом Гонсалеса, а может быть тренер просто решил поберечь талантливого уругвайца.

Как бы там ни было, и без него Крузейро мог забить. Не повезло Дамиао и Жудивану, чьим ударам не хватало самой малости. Не остался в долгу и противник, который все же попытался вырвать победу у себя дома. Фабио дважды во втором тайме спасал свою команду после ударов Бехарано и Кастро (после навеса того же Бехарано, признанного лучшим игроком матча). В целом ничью можно признать закономерной, а Крузейро может такой результат считать для себя удачным.

Университарио (Боливия) – Крузейро (Бразилия) 0:0

Университарио: Роблес, Гонсалес, Филиппетто, Балливиан, Камачо, Бехарано, Сильвестре (Урдининеа, 79), Рубен Куэста, Ривера (Меркадо, 63), Палавичини, Кастро

Крузейро: Фабио, Пауло Андре, Лео, Мена, Фабиано Лейсманн, Энрике, Виллиан Фариас (Виллианс, 46), Жоржиан Де Арраскаэта (Жудиван, 60), Маркиньос, Виллиан (Жоэл, 79), Леандро Дамиао

Предупреждения: Гонсалес – Виллиан Фариас

Удаление: Жоэл, 84

Группой смерти в нынешнем Кубке Либертадорес главным образом нарекли вторую четверку команд, однако и группа под номером один вполне может претендовать на данный эпитет. Причем если в первом случае есть (или, во всяком случае, оказался) откровенный аутсайдер, то здесь состав соперников выглядел куда более ровным. Недавний победитель турнира Атлетико Минейро, недавний полуфиналист и опытный международный боец Санта-фе, вернувшийся в число лучших и имеющий серьезные претензии чилийский гранд Коло-Коло, наконец, собравший неплохой коллектив под турнир мексиканский Атлас.

Всю прелесть подобравшейся компании уже успел испытать на себе Атлетико Минейро, неожиданно оказавшийся после двух матчей на последнем месте с нулями в графе голов и очков. Гало, завершавшие прошлый сезон в качестве самой интересной, играющей и бегущей команды, вроде бы перенесли его инерцию и на нынешний, легко расправившись с донецким Шахтером и лихо ворвавшись в чемпионат штата. Но старт в Либертадорес возвестил об имеющихся проблемах в стане команды Левира Кулпи. Болезненное поражение на старте в Чили сменилось сенсационным домашним конфузом (между ними еще уместилось поражение в класико Америке Минейро, однако там играл далеко не основной состав).

Сильный ливень, обрушившийся на Белу-Оризонти, не способствовал комбинационной игре и оказался явно на руку гостям. Мексиканцы очень хорошо начали игру в плане обороны и прессинга, отвечая быстрыми опасными атаками. В одной из них бразильцам чуть было вновь не прилетел чилийский привет: Родриго Мильяр мог забивать шикарный гол, обыграв по пути Патрики и Леонардо Силву, но в ворота не попал. Впоследствии, однако, команда Томаса Боя откровенно села назад и сосредоточилась только лишь на разрушении, мешая играть сопернику. Вкупе с прекратившимся дождем хозяева увеличивали давление на мексиканскую оборону, которая начинала откровенно трещать по швам вместе с нервничавшим Виларом, имели множество моментов еще до перерыва, но каждый раз им не хватало либо точности, либо расторопности.

Во втором тайме Левир Кулпи решил рискнуть и снял с игры чистого опорника Леандро Донизечи, бросив в бой Шермана Карденаса. Его команда продолжала висеть на воротах противника и транжирить моменты, и с каждым таким упущенным и неумолимо уходившим временем нервозность хозяев только увеличивалась. Команда из Гвадалахары поняла, что на этом можно сыграть, и стала совершать опасные вылазки, используя появившиеся свободные зоны. Последние двадцать минут Атлетико раз за разом пропускал острые выпады, увлекшись атакой, пока, в конце концов, эквадорский форвард Кристиан Суарес не убежал и не переиграл Виктора.

Баранка в двух поединках ни в коем случае не ставит крест на притязаниях Атлетико Минейро, только вот теперь для выхода из группы придется очень сильно попотеть.

Атлетико Минейро (Бразилия) – Атлас (Мексика) 0:1
Гол: Суарес, 87

Атлетико Минейро: Виктор, Патрики, Леонардо Силва (Эдкарлос, 38), Жемерсон, Лукас Кандидо, Леандро Донизечи (Карденас, 46), Рафаэл Кариока, Датоло, Луан, Майкосуэл (Додо, 71), Андре

Атлас: Вилар, Кастильо, Перес, Венегас, Каннеманн, Медина, Родригес, Мижар (Тревиньо, 77), Гонсалес, Кабажеро (Барраган, 75), Кено (Суарес, 69)

Предупреждения: Виктор – Медина, Вилар

В той самой четверке под номером два, нареченной группой смерти, на этой неделе также игрался только один матч и с похожими раскладами: неудачникам стартового тура выпал шанс в очном противостоянии зализать раны и подать признаки жизни. Правда, изначально возможности для этого более предпочтительными выглядели у бразильского клуба. В разы более именитая не только в плане регалий, но и по составу, играющая у себя дома и демонстрирующая хорошую форму на старте сезона команда (за исключением, конечно, проигранного по всем статьям класико Коринтиансу) выглядела фаворитом. Так оно и вышло на деле.

Подопечные Муриси Рамальо сразу показали, что не собираются умирать в этой группе. Благодаря стартовому натиску и высокому прессингу хозяева заперли Данубио на своей половине поля и оказались вознаграждены быстрым взятием ворот. Алешандре Пато ударом с лету завершил шикарную атаку, начатую элегантным пасом пяткой Мишела Бастоса на Рейналдо, который прокинул мяч между ног Хоакину Перейре и точно навесил на партнера. Пропущенный гол нарушил все планы уругвайцев на игру, но принять какие-то ответные контрмеры они никак не могли.

Даже несмотря на то, что Сан-Паулу постепенно ослабил хватку, отошел назад и стал играть по счету, в результате чего у Данубио оказался мяч, все попытки гостей переломить игру завершались неудачей. Да и попытки эти, откровенно говоря, были редкими и весьма робкими: лишь один Игнасио Гонсалес пытался что-нибудь изобрести впереди, но без должной поддержки партнеров, по сути, только бился головой о бразильскую стену. Заработанный им угловой удар — вот и все достижения за сорок пять минут игры. На другой чаше весов козыри все равно оказывались весомее. Проведя несколько опасных атак, Трехцветным все-таки удалось до перерыва сделать преимущество комфортным: в результате провала левого фланга обороны гостей Бруно оказался один на оперативном просторе и словно рукой закинул мяч на голову Пато.

Во второй части игры диспозиция сил никак не поменялась, однако на исходе часа игрового времени бразильцы несколько утратили бдительность и моменты у ворот Рожерио Сени возникли. Первый уругвайский удар в створ ворот имени Луиса Сосы хоть и доставил 42-летнему ветерану неприятности, шансов превратиться в гол не имел. А вот эпизод спустя три минуты вполне можно называть решающим для гостей: Гонсалесу после изумительной подачи Пеньи не хватило каких-то сантиметров, дабы отквитать один мяч. Говорить о том, что этот гол мог переломить ход игры — значит излишне фантазировать, но вернуть надежду Данубио и интригу поединку должен был.

Была у команды Леонардо Рамоса еще одна перспективная атака, когда Соуза позволил в центре поля обокрасть себя Пенье, да вот уже было очевидно, что гости сдались. Вскоре Рейналдо довел счет до крупного, воспользовавшись скидкой Мишела Бастоса и рикошетом от все того же Хоакина Перейры, а вышедшие на замену Удсон и Кафу оформили разгром. Сан-Паулу принял вызов Коринтианса и Сан-Лоренсо, а вот Данубио теперь вряд ли сможет рассчитывать на большее, нежели роль злого гения для одного из троицы грандов, которого утащит за собой.

Сан-Паулу (Бразилия) – Данубио (Уругвай) 4:0
Голы: Алешандре Пато, 4, 41, Рейналдо, 69, Жонатан Кафу, 89

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Бруно (Тиаго Мендес, 77), Рафаэл Толой, Дориа, Рейналдо, Денилсон (Удсон, 72), Соуза, Гансо, Мишел Бастос (Жонатан Кафу, 87), Алешандре Пато, Луис Фабиано

Данубио: Торнасьоли, Соса, Формилиано, Матиас Де лос Сантос (Веласкес, 77), Хоакин Перейра, Амильтон Перейра, Посси, Пенья, Игнасио Гонсалес (Табарес, 70), Форнароли (Ган, 86), Кастро

Предупреждения: Денилсон, Бруно, Дориа – Пенья, Игнасио Гонсалес, Хоакин Перейра, Кастро

Удаление: Амильтон Перейра, 73