На главный вопрос вечера – помогут ли резервисты Тигрес выйти Ривер Плейту в плей-офф? – получен положительный ответ. Мексиканцы в Перу одолели Хуан Аурич, а Ривер Плейт дома разгромил Сан-Хосе.

Ривер Плейт пошел в атаку с первых минут матча, но почти весь первый тайм делал это очень некачественно. Такое ощущение, что пробудиться хозяевам помог момент соперника на 39-й минуте, когда Лоайса сильно пробил из пределов штрафной, но парировал Бароверо. И уже на 43-й Ривер повел в счете. После розыгрыша углового Родриго Мора пробил с подкруткой с левого угла штрафной зоны – и попал в ворота!

В начале второго тайма аргентинцы решили исход матча. Сначала заработали пенальти, и Мора его реализовал, а на 55-й минуте Тео Гутьеррес замкнул прострел слева от Гонсало Мартинеса, сделав счет 3:0. На тот момент радоваться был нечему, ведь Хуан Аурич как раз в те минуты забил третий гол и повел в счете. Хорошие новости из Лимы начали проходить на Монументаль позже.

Ривер Плейту для выхода из группы хватило и одной победы, но он наверняка будет в плей-офф посеян последним, а значит сыграет против лучшей команды группового турнира – может быть Коринтианс, но скорее всего Бока Жуниорс!

Ривер Плейт (Аргентина) – Сан-Хосе (Боливия) 3:0
Голы: Мора, 43, 53 (пенальти), Тео Гутьеррес, 55

Ривер: Бароверо, Майдана, Рамиро Фунес-Мори, Песселья, Пискуличи (Дриусси, 46), Рохас, Гонсало Мартинес (Майада, 69), Карлос Санчес, Краневиттер, Тео Гутьеррес (Кавенаги, 69), Мора

Сан-Хосе: Лампе, Вера, Сабала, Феррейра, Вальверде, Прадо, Овандо, Рейес (Пума, 67), Лоайса (Роблес, 67), Паррадо, Бустаманте (Куэльяр, 76)

А в Перу одновременно было торжество атаки и дырявой обороны. К резервистам Тигрес претензий никаких быть и не может, они своей победой заслужили самых высочайших похвал, но защитники Хуана Аурича, для которого крайне важна была победа, просто шокировали местную публику.

Течение матча, конечно, было драматичным. Тигрес, который уже давно в плей-офф и основу оставил дома, дважды в первом тайме выходил вперед, но оба раза до перерыва Хуан Аурич сравнивал счет. В начале второго тайма повели в перуанцы, но удерживали победный счет только 15 минут, а в течение следующих 15 пропустили трижды.

Героем матча стал нападающий Тигрес Энрике Эскеда, сделавший хет-трик. В герои с другой стороны метил экс-игрок Карпат Херман Пачеко, забивший два гола и отдавший одну голевую, но победить и опередить Ривер Плейт в итоговой турнирной таблице Хуану Ауричу это не помогло.

Хуан Аурич (Перу) – Тигрес (Мексика) 4:5
Голы: Пачеко, 14, 83, Техада, 43, 52 (пенальти) – Эскеда, 11, 17, 74, Вильяльпандо, 67, Эсперикуэта, 82

Хуан Аурич: Гальесе, Бальбуэна, Куба, Йорди Вильчес (Мансанеда, 86), Оскар Вильчес, Дельгадо, Убьерна (Рейес, 82), Альфредо Рохас (Росс, 70), Техада, Ренхифо, Пачеко

Тигрес: Палос, Эстрада, Солис, Уго Родригес, Самора, Брисеньо, Виньегра, Бурбано (Кастильо, 70), Луна (Эсперикуэта, 55), Вильяльпандо, Эскеда (Карреньо, 79)

Предупреждение: Вильяльпандо

Благодаря рикошету от защитника после удара Алехандро Чумасеро боливийский Стронгест дома победил эквадорский Эмелек. Боливийская команда вышла на первое место, но расклад в четвертой группе перед последним туром проясниться только сегодня ночью после того, как Интернасьонал сыграет с Универсидад де Чили.

Стронгест (Боливия) – Эмелек (Эквадор) 1:0
Гол: Чумасеро, 58

Стронгест: Вака, Сентурион, Торрико, Кабрера, Мартели, Чумасеро, Кристальдо, Кастро, Риос (Мельгар, 57), Вейсага, Рамальо (Чека, 90+3)

Эмелек: Дреер, Гуагуа, Ачильер, Багуи, Нарваес, Хименес, Мена (Эскалада, 67), Гайбор, Коросо (Нобоа, 50), Монданини (Мауро Фернандес, 57), Эмануэль Эррера

Предупреждения: Сентурион, Кастро – Гуагуа, Нарваес, Нобоа

Коло-Коло мог выйти из первой группы, как оказалось, если бы просто не проиграл на своем поле Санта-Фе. Но даже до ничьи лидировавшим до пятого тура чилийцам было далеко – они не просто проиграли колумбийцам, а с разгромным счетом.

На 31-й минуте открыл счет нападающий Санта-Фе Луис Паэс. Принял передачу в штрафной, технично убрал соперника и левой пробил в ближний угол. В начале второго тайма великолепный мяч забил Омар Перес – подработал мяч себе под правую и с метров 26-ти отправил его в дальнюю "девятку".

На 68-й минуте гости установили окончательный счет. Фернандо Мина головой замкнул подачу штрафного слева, а защитники Коло-Коло его как будто проспали – 3:0.

Санта-Фе вышел на первое место, Коло-Коло опустился на проходное второе, но в последнем туре ему предстоит сложный матч в Бразилии против Атлетико Минейро.

Коло-Коло (Чили) – Санта-Фе (Колумбия) 0:3
Голы: Паэс, 31, Омар Перес, 47, Мина, 68

Коло-Коло: Вильяр (Гарсес, 45), Барросо, Вильчес, Хосе Касерес, Фьерро, Фигероа (Дельгадо, 67), Хайме Вальдес, Босежур, Веккьо (Павес, 50), Баэса, Паредес

Санта-Фе: Кастельянос, Роа, Меса, Москера, Мина, Анчико, Омар Перес, Даниэль Торрес, Морело (Ривера, 84), Паэс, Ариас (Перласа, 79)

Предупреждения: Босежур, Баэса – Ариас, Морело, Роа, Паэс

Казалось, что Атлетико Минейро уже вышел из спада и обыграет мексиканский Атлас, но получилось совсем не так – он потерпел от него второе поражение и остался на третьем месте. Да и вообще этот результат очень запутал ситуацию в первой группе.

Исход матча в пользу мексиканцев решил единственный гол. Кастильо слева отдавал пас в штрафную на Очоа, тому мяч помешал принять защитник, но тем же самым помог Артуро Гонсалесу, переправив ему в ноги. Гонсалес одним касание обработал мяч, а вторым в падении пробил в дальний угол.

После пяти туров у Санта-Фе и Коло-Коло по девять очков, у Атласа и Атлетико Минейро по шесть. На следующей неделе бразильская команда примет чилийскую, а колумбийская – мексиканскую. Может получиться так, что все четыре клуба закончат групповой турнир с девятью очками.

Атлас (Мексика) – Атлетико Минейро (Бразилия) 1:0
Гол: Артуро Гонсалес, 40

Атлас: Вилар, Кастильо, Энрике Перес, Венегас, Каннеманн, Медина, Альдо Рамирес, Артуро Гонсалес, Очоа (Кено, 71), Барраган (Кристиан Суарес, 90), Даниэль Альварес (Эрнандес, 86)

Минейро: Виктор, Эдкарлос, Патрик, Дуглас Сантос, Жемерсон, Датоло (Данило Пирес, 76), Леандро Донизете (Карденас, 61), Рафаэл Кариока, Пратто (Гильерме, 61), Луан, Карлос

Предупреждения: Даниэль Альварес – Датоло, Леандро Донизете, Патрик

В группе смерти встречались Данубио и Сан-Паулу. Уругвайцы фактически еще за два тура до окончания оказались первой жертвой: несмотря на сохранявшиеся теоретические шансы, возможность чудесного воскрешения даже в качестве предположения разбивалась об ужасающую разницу мячей. Гости же продолжают вести отчаянную борьбу за выживание и в её рамках сегодня им требовалась только победа.

Несмотря на все расклады, говорившие в пользу Сан-Паулу, как очевидного фаворита встречи, многочисленные проблемы бразильского клуба не могли не прибавлять шансы сопернику. Отставка Муриси Рамальо, неважная игра, кадровые потери — все это явно снижало степень фаворитизма гостей. Еще и неумение играть в гостях в главном клубном турнире Южной Америки: восемь поражений подряд. Кроме того, исполняющий обязанности главного тренера Милтон Круз по уже старой доброй бразильской традиции (перенятой из Европы) решил действовать по принципу «в любой непонятной ситуации ставь трех опорников».

Совершенно неудивительно, что при наличии необходимости забивать, бразильцы практически не создавали опасности у ворот Торнасьоли. Первый тайм вообще проходил исключительно под аккомпанемент сумбура и с явным недостатком мысли. Взятие ворот могло состояться разве что после чьей-то ошибки, как в эпизоде на десятой минуте, когда неуверенно сыграл Рожерио Сени, но Форнароли легендарного голкипера простил. Или вовсе в виде автогола: от такой неприятности Кристиана Перейру в середине тайма спас собственный вратарь. Был все же один момент у гостей после прекрасной комбинации, но Пато завершил его неточным ударом.

"Плохо, очень плохо", — Рожерио Сени в экспресс-интервью емко резюмировал происходившее на поле в первом тайме. Но после перерыва для его команды стало все еще хуже: уже на третьей минуте голкипер зевнул дальний выстрел Сосы, пропустив мяч прямо над головой. Лишь после этого наставник Трехцветных решился увеличить количество атакующих игроков, выпустив Луиса Фабиано. Нельзя сказать, что именно этот ход сыграл свою роль, но вскоре гости отыгрались: Мишел Бастос вырезал шикарную подачу на голову Алешандре Пато. С этого момента Сан-Паулу прибрал инициативу к рукам, и чуть было быстро не вышел вперед — комбинация-близнец предыдущего взятия ворот имела лишь одно отличие в виде среагировавшего на удар Пато вратаря.

Все оставшееся время бразильский клуб шел вперед в поисках победного мяча и, в конце концов, забил — очередной кросс Мишела Бастоса превратил в гол Сентурион. Правда, к тому моменту гости должны были бы уже проигрывать: за пять минут до конца основного времени Форнароли выскакивал на Рожерио Сени, но отправил мяч на трибуны. Ужасная игра Сан-Паулу завершилась удачно, и три очка, наверное, в данной ситуации самое главное.

Данубио (Уругвай) – Сан-Паулу (Бразилия) 1:2
Голы: Луис Соса, 48 – Алешандре Пато, 60, Сентурион, 90+1

Данубио: Торнасьоли, Луис Соса, Формилиано (Ган, 88), Рикка, Хоакин Перейра, Кристиан Гонсалес, Игнасио Гонсалес, Милеси (Виана, 63), Форнароли, Матиас Кастро (Сильвера, 74), Грави

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Пауло Миранда (Сентурион, 78), Рафаэл Толой, Рейналдо, Дориа, Мишел Бастос, Удсон, Соуза, Гансо (Лукао, 90+4), Родриго Кайо (Луис Фабиано, 53), Алешандре Пато

Предупреждения: Форнароли, Грави – Дориа, Рейналдо, Удсон