В Сан-Паулу, можно сказать, состоялась главная на данный момент сенсация нынешнего розыгрыша Кубка Либертадорес. Считавшийся одним из претендентов на титул Коринтианс и второй матч проиграл Гуарани, бесславно завершив свои выступления в первом же раунде плей-офф.

Хотя итоговый результат не совсем отражать суть происходившего на поле. Хозяевам нужно было отыгрывать два мяча, и они сразу принялись за дело. Моменты у ворот Альфредо Агилара, может и не всегда острые или голевые, возникали регулярно. Но в целом Тимао, в очередной раз столкнувшись с организованным и плотно игравшим соперником, страдали от отсутствия идей и альтернативных вариантов игры.

Ключевым эпизодом матча стали два удаления после перерыва. Причем вполне заслуженные: сначала потерял голову Фабио Сантос, высоко задранной прямой ногой влетевший сопернику в живот. А вскоре два горчичника за короткий промежуток времени схлопотал Жадсон. Причем в первом случае Энрике Оссес даже не собирался доставать карточку, но футболист хозяев столь бурно протестовал против решение арбитра, что вынуди того это сделать.

Забитый мяч Гуарани уже ничего, по большому, счету не решал. Однако и без того добавил ложку дегтя в большую бочку с ним: Коринтианс потерпел первое домашнее поражение на своем новом стадионе за последний год, и прервал двадцатиматчевую беспроигрышную домашнюю серию в Кубке Либертадорес.  

Коринтианс (Бразилия) – Гуарани (Парагвай) 0:1 (первый матч – 0:2)

Гол: Фернандес, 90+2

Коринтианс: Кассио, Фабио Санос, Фагнер, Жил, Фелипе (Данило, 46), Ренато Аугусто, Жадсон, Элиас (Бруно Энрике, 79), Ралфи, Герреро, Малком (Мендоса, 46)

Гуарани: Альфредо Агилар, Касерес, Мальдонадо, Бартомеус, Патиньо, Палау, Хуан Агилар (Окампо, 79), Хорхе Мендоса, Луис де Ла Крус, Бенитес (Гонсалес, 85), Сантандер (Фернандес, 88)

Предупреждения: Герреро, Жадсон, Жил, Элиас, Фагнер – Хорхе Мендоса, Луис де Ла Крус

Удаления: Фабио Сантос, 53, Жадсон, 69

В Белу-Оризонти вторую серию противостояния проводили две сильнейшие команды прошлого чемпионата Бразилии — чемпион Крузейро и вице-чемпион Сан-Паулу. Неделю назад тогдашние гости решили, прежде всего, сосредоточиться на защите собственных ворот и пропустили в самой концовке. Аналогичную тактику избрал на отчетную игру и Милтон Круз.

Явное территориальное и игровое преимущество Крузейро, выражавшееся и в статистических показателях, не приводило лишь к одному, но к самому главном: голевым моментам у ворот Рожерио Сени. Легендарному вратарю даже вступать в игру приходилось редко — все удары хозяев в основном приходились выше ворот.

Забить команде Марсело Оливейры все же удалось вскоре после перерыва: Леандро Дамиао, три предыдущих тайма находившийся в тени, завершил быструю атаку своей команды. Хозяева еще предприняли некоторое количество попыток решить все в основное время, но постепенно смирились с серией пенальти. Сан-Паулу же был готов на нее уже давно.

Первым пробивать вышел Рожерио Сени и подал прекрасный пример партнерам, а затем отразил первый же удар соперника. Однако футболисты Трехцвеных явно не осознали масштаба того события, что эта игра может стать последней для великого бразильского вратаря-бомбардира. Бездарные удары с точки Соузы, Луиса Фабиано и Лукао свели все усилия Сени на нет.

Крузейро (Бразилия) – Сан-Паулу (Бразилия) 1:0 (первый матч — 0:1, пенальти – 4:3)

Гол: Леандро Дамиао, 55

Крузейро: Фабио, Бруно Родриго, Маноэл, Мена, Майки (Виллиан Фариас, 84), Энрике, Виллианс, Де Арраскаэта, Маркиньос, Виллиан (Габриэл Шавьер, 77), Леандро Дамиао

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Бруно, Рафаэл Толой, Лукао, Рейналдо, Денилсон, Соуза, Весли (Сентурион, 72), Гансо, Мишел Бастос (Удсон, 77), Алешандре Пато (Луис Фабиано, 65)

Предупреждение: Рейналдо

Серия пенальти:

Интернасьонал добился в первой игре комфортного ничейного результата с двумя забитыми в гостях мячами и считался фаворитом противостояния. Но не только поэтому: Колорадос для Атлетико Минейро, пожалуй, самый неудобный соперник, особенно что касается матчей в Порту-Алегри. Вкуса гостевой победы над Интером Гало не знают с 1986 года. Ни стал исключением и отчетный поединок.

Неделю назад команды ожидаемо показали открытый и зрелищный футбол, аналогичным образом они начали игру и сегодня. На встречных курсах, практически без середины поля — первыми дрогнули гости. Шикарная атака подопечных Диего Агирре завершилась не менее красивым ударом молодого Валдивии, перекинувшего вратаря. Команда Левира Кулпи нашла в себе силы быстро ответить, но арбитр не засчитал чистый гол Жемерсона, пришедшего на угловой удар.

А перед самым перерывом Интернасьонал вновь безумно красиво забил, как оказалось впоследствии, решающий гол. Андрес Д’алессандро в своем фирменном стиле на углу штрафной качнул защитников в одну сторону, сам дернулся в другую и неимоверным образом закрутил мяч в самую девятку ворот Виктора.

Гостям удалось отквитать один гол после перерыва вроде бы из ничего: отличный проход совершил вышедший на замену Майкосуэл, обыграв несколько человек и успев протолкнуть мяч на Пратто, который мастерски разобрался с Аллисоном. У Атлетико оставалось еще полчаса, и провели они их на воротах противника. Порой, лишь каким-то чудом мяч не залетал в ворота хозяев. Игра, скорее всего, завершилась бы серией пенальти, если бы не ошибка Хесуса Датоло: аргентинец, скидывая мяч назад, вывел своего соотечественника Лисандро Лопеса на свидание с Виктором.  

Интернасьонал (Бразилия) — Атлетико Минейро (Бразилия) 3:1 (первый матч – 2:2)

Голы: Валдивия, 22, Д’Алессандро, 45+1, Лисандро Лопес, 80 – Лукас Пратто, 59

Интернасьонал: Алисон, Жуан, Эрнандо, Алан Коста, Виллиан, Д’Алессндро (Ревер, 84), Арангис, Эдуардо Саша (Жорже Энрике, 45+1 (Фрейтас, 68)), Родриго Доуарадо, Валдивия, Лисандро Лопес

Атлетико Минейро: Виктор, Леонардо Силва, Патрики, Дуглас Сантос (Жо, 69), Жемерсон, Датоло, Леандро Донизечи (Джованни Аугусто, 46), Рафаэл Кариока, Лукас Пратто, Тиаго Рибейро (Майкосуэл, 46), Луан

Предупреждения: Эрнандо – Леандро Донизечи, Дуглас Сантос, Луан, Джованни Аугусто

Football.ua