Сегодня ночью мы увидели типичный Ривер Плейт этого розыгрыша Кубка Либертадорес. Тот, который в групповом турнире играл лучше соперников в пяти матчах, но четыре из них свел вничью. Крузейро – более классная команда, чем те, с кем Миллионеры играли в группе, и наказала она больнее. Ривер Плейт снова сыграл лучше и создал больше моментов, но потерпел домашнее поражение.

Ривер больше атаковал, больше бил по воротам, но в результате и больше транжирил – не реализовал ничего, если не считать незасчитанный гол Тео Гутьерреса после подачи углового и скидки во вратарскую от Джонатана Майданы, но офсайд в том эпизоде был очевидный. Больше всех шансов упустил как раз Гутьеррес – в этом матче он старался, но сейчас какая-то не очень светлая полоса в его карьере.

Крузейро тоже отвечал атаками, их было чуть меньше, чем у хозяев поля. Команда Марсело Оливейры едва не открыла счет на 64-й минуте, когда Бароверо был не в состоянии отразить удар Виллиана с близкой дистанции, но выручил Ванджони, отбив мяч на линии ворот в подкате.

Кру вырвал победу на 82-й минуте. Кто-то из защитников Ривера – кажется, Маммана – неудачной попыткой выбить мяч запустил в своей штрафной "свечу", Леандро Дамиао головой скинул мяч вперед, Габриэл Шавьер пробил с левого угла вратарской, Бароверо отбил, но мяч отскочил к Маркиньосу, и тому оставалось лишь попасть в ворота – 1:0.

Ответная игра пройдет в Белу-Оризонте через неделю.

Ривер Плейт (Аргентина) – Крузейро (Бразилия) 0:1
Гол: Маркиньос, 82

Ривер: Бароверо, Майдана, Рамиро Фунес-Мори, Маммана, Понцио (Майада, 61), Ванджони, Гонсало Мартинес (Пискуличи, 61), Краневиттер, Карлос Санчес, Тео Гутьеррес, Мора (Кавенаги, 68)

Крузейро: Фабио, Бруно, Маноэл, Мена, Майки, Энрике, Виллианс, Де Арраскаета (Габриэл Шавьер, 58), Маркиньос, Виллиан (Чарлес, 70), Леандро Дамиао (Энрике Дурадо, 90+1)

Предупреждения: Понцио, Краневиттер – Виллианс, Мена, Габриэл Шавьер

А вот выездное поражение Расинга от парагвайского Гуарани вполне закономерно, и здесь аргентинские футболисты даже могут быть довольны, что легко отделались, но не собой. Впрочем, команды встречались на групповом этапе и тут, в Асунсьоне, Академия проиграла 0:2, с тем же счетом в 1/8 финала здесь сгорел Коринтианс, так что проиграть Гуарани 0:1 стало даже как-то не зазорно.

В первом тайме игра еще была равной – сначала преимущество было у Расинга, потом у Гуарани, а опасность команды создали по минимуму. Зато во втором тайме у ворот Себастьяна Сахи острых ситуаций стало очень много (правда, не в последнюю очередь из-за очень сомнительного удаления защитника Лусиано Лолло, который то ли попал локтем в Сантандеру, то ли не совсем, то ли специально, то ли нет), и в итоге матч закончился вполне логичным исходом. На 85-й минуте Хулиан Бенитес взял игру на себя – продвинулся вперед и пробил низом с 20-ти метров, а мяч влетел точно в дальний угол.

Ответный матч состоится через неделю, и сложно сказать, остается Расинг фаворитом в этой паре или нет.

Гуарани (Парагвай) – Расинг (Аргентина) 1:0
Гол: Хулиан Бенитес, 85

Гуарани: Агилар, Касерес, Мальдонадо, Бартомеус, Патиньо (Окампо, 84), Палау, Хорхе Мендоса, Контрера (Фернандо Фернандес, 69), де Ла Крус, Хулиан Бенитес (Агилар, 88), Сантандер

Расинг: Саха, Грими, Лолло, Пильюд, Камачо (Акунья, 70), Кабраль, Гастон Диас, Серро, Видела (Асеведо, 74), Милито (Вобориль, 55), Боу

Предупреждения: Мальдонадо, Палау, Хулиан Бенитес – Серро, Боу, Кабраль, Видела

Удаление: Лолло, 41