Сегодня эстафету первого тура подхватила группа C, которая считается слабейшей, но при этом наиболее равной во всем турнире.

В Канберре игровой день открыли сборные ОАЭ и Катара. Команды начали на встречных курсах и обменялись моментами уже в первой десятиминутке: катарский Хассан безуспешно пытался выпросить у арбитра пенальти, а Эмираты ответили перепасовкой Омара и Мохамеда Абдулрахманов, которая закончилась ударом последнего – в игру вступил Бурхан.

Сборная ОАЭ постепенно наращивала игровое преимущество и брала игру под свой контроль, но тут счет открыл Катар. Внезапно. Эль-Сайед не реализовал выход один на один, но мяч достался Ибрахиму, который с 25-ти метров забросил мяч в пустые ворота. Гости, не поверив своему счастью, отошли в оборону, но продержаться в статусе лидера смогли всего 15 минут. Гол получился не менее курьезным: Бурхан неуверенно сыграл на выходе и устроил карусель вокруг своих ворот, которая закончилась неудачным выносом мяча: защитник Катара попал в грудь Ахмеду Халилу, от которой снаряд и залетел в сетку.

Сразу после перерыва Халилу удалось сделать дубль, на этот раз уже без посторонней помощи. Ахмед отлично исполнил штрафной с левого фланга, послав мяч в дальний угол сквозь гущу игроков. Именно это и дезориентировало Бурхана, который не смог спасти свою сборную. Причем дезориентировало настолько, что через четыре минуты он подарил ОАЭ еще один гол. Катарский вратарь в простой ситуации отбил мяч перед собой, а подоспевший на добивание Мабхут увеличил разрыв в счете.

Шансов отыграться и уйти от поражения у Катара не был, – и это полностью осознавали обе команды. Подопечные Махди Али немного сбавили обороты, не реализовали несколько хороших возможностей. Сделать счет разгромным и оформить дубль Мабхуту удалось на последних минутах, замкнув прострел с правого фланга, хотя серьезного значения этот гол уже не имел.

ОАЭ – Катар 4:1
Голы: Халил, 37, 52, Мабхут, 56, 89 – Халфан Ибрахим, 22

ОАЭ: Насер, Аббас, Салем, Аль-Камали, Санкур, О.Абдулрахман, А.Абдулрахман (М.Хассан, 69), М.Абдулрахман (Аль-Хамади, 68), Исмаил, Халил (Фардан, 85), Мабхут

Катар: Бурхан, Маджид, Али, А.Хассан, Эль-Сайед, Халфан Ибрахим (Мохаммад, 63), Хатем, Будиаф (Хухи, 46), Халид, Кангамбу, Мунтари (Абдулла, 69)

Предупреждены: Аббас, Аль-Камали – Эль-Сайед

В параллельном матче встречались сборные Ирана и Бахрейна. Мелли не стали откладывать дело в долгий ящик и сразу же начали штурмовать ворота Джаафара. Дийя, сыграв на грани офсайда, из убойной позиции пробил над перекладиной, Дежага не реализовал чистый выход один на один, Некунам неудачно исполнил штрафной и не попал по воротам с 25-ти метров – это лишь краткий пересказ событий первого тайма. Нет, Бахрейн не отсиживался в обороне и долгое время даже сохранял равенство в статистике владения мячом, но по опасным моментам Иран был далеко впереди. Чего не скажешь о реализации.

Надо сказать, что поддержка Ирана в этой встрече была просто фантастической. В Австралию приехало немало иранцев, но даже местные жители и нейтральные болельщики решили поддержать принцев Персии и устроили им поддержку ничуть не хуже той, которая была у хозяев в матче-открытии два дня назад. Возвращаясь к событиям на поле, решающий эпизод случился в компенсированное время первого тайма. Иранцы подали угловой, защитники Бахрейна выбили мяч, но прямо на Хаджсафи, который с линии штрафной площади послал его под перекладину.

Во втором тайме скорости команд (в первую очередь, конечно, Ирана) заметно снизились, а вместе с ним и количество опасных моментов. Бахрейну удалось побеспокоить Хагиги лишь один раз: Оквунванне на 57-й минуте нанес классный удар с 25-ти метров, который парировал вратарь сборной Ирана. На это Иран ответил спустя десять минут, причем результативно. И снова после углового. Теймурян подал стандарт, Шоаджеи воспользовался промахом защитника и с 10-ти метров неуклюжим ударом покатил мяч в дальний угол. Джаафар бахрейнцев не выручил.

Громкие празднования и гуляния иранцев в Мельбурне не закончились даже после финального свистка, но все это, мягко говоря, преждевременно. Одержана победа над представителем четвертой корзины и заведомым аутсайдером группы, однако на первом месте все равно ОАЭ.

Иран — Бахрейн 2:0
Голы: Хаджсафи, 45+2, Шоаджеи, 71

Иран: Хагиги, Хоссейни, Гафури, Пуралиганджи, Некунам, Шоаджеи (Джаанбахш, 80), Дежага (Рафиеи, 89), Теймурян, Хаджсафи, Пулади, Гучаннеджад (Азмун, 75)

Бахрейн: Джаафар, Хусейн, Омар, Ааиш, Аль-Хайям (Аль-Хути, 65), Али Баба, Дийя, Али, Абдулатиф (Аль-Малуд, 65), Оквунванне, Аль-Хусейни (Ахмед, 80)

Предупреждены: Хаджсафи – Омар



Денис Кондак, Football.ua