Катар: лидеры идут вровень и готовятся к очной встрече

18-й тур катарской Старс-лиги выдался не слишком богатым на голы. Исключением стала встреча между Аль-Сайлией и Аль-Гарафой, где каждая из команд забила по три мяча. Свой первый гол за гостей в этом матче забил Кристиан Боланьос, выступавший ранее в Копенгагене. Также в составе Аль-Гарафы дебютировал форвард сборной Румынии Клаудиу Кесеру, перешедший на прошлой неделе из Стяуа, но ему отличиться не удалось.

В остальных матчах было забило не более двух-трех мячей за игру. Лидеры чемпионата, Аль-Садд и Лехвия, одержали дежурные победы над аутсайдерами. Команда Лаудрупа победила Аль-Шамаль всего лишь в один мяч, который забил Чико Флорес. Не сбавляет оборотов и лидер Аль-Садда Халфан Ибрахим– в матче с Аль-Араби он снова отличился голом. На его счету уже девять мячей в 15-ти матчах чемпионата и три гола в трех поединках Лиги чемпионов. И это притом, что Халфан действует на позиции полузащитника.

Из других результатов стоит отметить – домашнее поражение Аль-Вакры от Аль-Шаханийя (0:1), после которого главный тренер хозяев Нуреддин Зекри был отправлен в отставку. Новым наставником Аль-Вакры уже назначили серба Горана Туфегджича, который ранее возглавлял сборную Кувейта и в 2010 году выиграл с ней Кубок Наций Персидского залива.

Эль-Джаиш, который теперь играет на два фронта из-за участия в Лиге чемпионов, на своем поле уступил Аль-Ахли. Это поражение убило интригу в погоне за топ-2 (догнать Аль-Садд или Лехвию будет практически невозможно), но зато еще больше накалило ее в борьбе за третье место.

В следующем туре нас ждет главный матч всего второго круга – встреча Аль-Садда и Лехвии. «Это важнейший матч для обеих команд, хотя он и не решает судьбу чемпионской гонки, ведь впереди еще семь туров. Обе кокоманды нацелены только на победу. Если они выиграют, у них будет отрыв в четыре очка, но для нас это еще не конец борьбы. В последних трех турах им предстоят встречи с Аль-Гарафой и Эль-Джаишем.  Однако отрыв в четыре очка –все равно хороший задел, поэтому мы постараемся этого не допустить», — сказал на предматчевой пресс-конференции Лаудруп.

Результаты недели

Турнирная таблица

Бомбардиры (в скобках – голы с пенальти)

17 (1) – Калуйитука (Аль-Ахли)
15 (2) – Харбауи (Катар СК)
10 (0) – Ромариньо (Эль-Джаиш)
10 (3) – Саэс (Аль-Вакра)
8 (0) – Табата (Аль-Садд)

ОАЭ: Аль-Айн может потеснить Аль-Джазиру

Неожиданные результаты подарил нам 17-й тур чемпионата ОАЭ. Аль-Джазира, неделю назад потерпевшая поражение в ЛЧ от Бунедкора, теперь оступилась и на внутренней арене. Подопечные Эрика Геретса на своем поле проиграли скромной Аль-Дхафре. Мирко Вучинич, вернувшийся после вынужденного отъезда на родину, забил гол с пенальти, но это не помогло команде набрать хотя бы одно очко. Победу гостям принес результативный удар Аль-Хури на 92-й минуте.

Впрочем, лидерство Аль-Джазира пока не потеряла, поскольку ее прямой конкурент – Аль-Айн – проиграл на выезде Аль-Фуджайре. Команда Далича владела игровым преимуществом, но пропустила гол от Бакари Саного во втором тайме, на который так и не ответила. У двух лидеров чемпионата по-прежнему по 36 очков, но в субботу Аль-Айн сыграет перенесенный матч четвертого тура с той же Аль-Фуджайрой и может занять чистое первое место в турнирной таблице.

Еще один середняк Лиги Арабского залива Аль-Шарджа на своем поле разобрался с Аль-Вахдой, которая шла на третьей строчке. Хет-триком в составе хозяев отличился бразилец Вандерлей, который перебрался в ОАЭ из Катара и уже является лучшим бомбардиром своей команды. Аль-Вахда, кстати, тоже продолжает искать усиление и проявляет интерес к лидеру сборной Ганы, защитнику Харрисону Аффуле. Его хотели купить еще зимой, но тогда не получилось договориться с его клубом. Теперь клуб из Абу-Даби надеется заполучить африканца  летом, поскольку его контракт с ЭС Тунис истекает 30 июня.

В ближайшее время в чемпионате ОАЭ состоится лишь одна игра – вышеупомянутый матч четвертого тура между Аль-Айном и Аль-Фуджайрой, запланированный на субботу. Затем в Лиге Арабского залива наступит пауза, а следующий тур состоится только 7-8 марта.