"Информации о соперниках удалось собрать немало. В апреле я даже летал в Ташкент, где Узбекистан принимал нашего первого оппонента — новозеландцев. Достаточно сказать, что сразу семь их игроков привлекаются в национальную команду. Тренируют хозяев чемпионата англичане, пропагандируют силовой, агрессивный стиль. Возможно, техническое оснащение футболистов не выглядит идеальным, зато физически они готовы прекрасно, способны прессинговать большую часть матча и оказывать постоянное давление на оппонентов. Узбекистан – чемпион Азии и еще один участник ЧМ-2015 – победил (2:1), но имел при этом большие проблемы. Так что у нас впереди настоящая битва. Когда я ездил в Окленд на жеребьевку, хозяева обещали во время матча-открытия устроить Украине адский прием. К тому же и готовимся, призывая болельщиков и журналистов не "шить карманы". Слабость и беззащитность новозеландских игроков — стереотипы, от которых давно пора избавиться", — цитирует Петракова официальный сайт ФФУ.
 
"То же касается и Мьянмы, которая ждет нас во втором туре. Диски с ее играми у меня есть — очень интересная команда. Тренерский штаб – немцы, отсюда и тактическая выучка у подопечных, и организация, и дисциплина. Играют в три защитника, выносливые и мобильные. Мьянма преодолела азиатский отбор, в котором увязли и Южная Корея, и Япония, и Китай. Наконец зимой на сборах в Турции она со счетом 4:1 обыграла Шахтер Валерия Кривенцова — будущего финалиста Юношеской лиги. Факт показательный, согласитесь".
 
"Американскую "молодежку" тренирует Таб Рамос — помощник Юргена Клинсманна, работающий с национальной сборной США. Здесь также есть футболисты, которые выступают за обе команды. Изучаю видеозаписи игр наших соперников в отборе КОНКАКАФ. С Америкой, которая почти не пропускает мировые первенства, разумеется, будет очень и очень сложно".