Чтобы доставить женщине настоящее удовольствие,- попробуйте во время куннилингуса сказать Джомолунгма...
Анекдот? Вы думаете?
Это сборная современных футболистов, а потому пенсионеры вроде экс-парижанина Рабесандратаны в нее не попали. Конечно, проще всего было бы взять сборную Таиланда с ее Синтавеечаи Хатайраттанакоолом или Сунторнпанавеем и не мучиться. Но нет, мы попытались создать более-менее приличную команду из игроков разных национальностей, что, конечно, намного сложнее. Принципы попадания в эту команду были следующими:
1. Фамилия из минимум двенадцати букв в русскоязычной интерпретации. При этом никаких двойных фамилий вроде Окслейда-Чемберлена, Гебре Селассие.
2. Более-менее приличный футболист, играющий в европейском чемпионате.
Итак, понеслась.
 
Вратарь
Роман Вайденфеллер (Германия, Боруссия Дортмунд).
Понятное дело, именно Роман – самый звездный голкипер из всех длиннофамильных. Да он вообще классный голкипер – опытный, авторитетный и на данный момент двукратный чемпион Германии и четвертьфиналист Лиги чемпионов. Не играет он в Дортмунде только когда травмирован, но это, к счастью команды, бывает нечасто.
Его сменщики достойны упоминания: вратарь Литвы (63 матча за сборную) Жидрунас Карчемарскас из турецкого Газиантепспора (заметили, что в названии клуба 13 букв?!) и один из главных хитов из 17-ти букв – 19-летний кипер молодежной сборной Греции и Панатинаикоса (12 букв в названии клуба!) Константинос Триантафиллопулос. Вратарь сборной Таиланда Синтавеечаи Хатайраттанакоол и то меньше букв имеет в русской транслитерации – 16. Только вот выговорить таиландскую фамилию куда тяжелее. Если у вас получилось, попробуйте вместе с именем и быстро-быстро! Ну а когда пройдете этот тест, переходите на следующий уровень и тренируйтесь на глаголе с семью согласными подряд, который в заголовке приведен.
 
Правый защитник
Михаэль Шимпельсбергер (Австрия, Рапид Вена)
Очень неплохой бек, который активно играет в молодежной сборной Австрии, а в венском Рапиде блеснул даже в Лиге Европы, в том числе и в победном для Рапида поединке с харьковским Металлистом.
В запасе у него еще один эллин из молодежной сборной Димитриос Консантинидис, который в 18 лет стал основным правым защитником ПАОКа. А ПАОК сейчас в греческом чемпионате на третьем месте идет.
 
Центральные защитники
Сократис Папастатопулос (Греция, Вердер)
В Бремене он, пожалуй, сильнейший защитник, хотя в последнем матче с Гройтер Фюртом неожиданно вышел на позиции опорника. Он вообще универсал, который может сыграть и в центре обороны, и на фланге, и, как видим, опорного хава. Вот только быть лучшим защитником в Вердере само по себе ничего не значит. В сборную он сейчас не проходит, Милану не подошел...
 
Александр Амисулашвили (Грузия, Крылья Советов)
Защитник сборной Грузии, который в молодости не заиграл в киевском Динамо, но сейчас очень успешно играет в российском чемпионате. Был лидером Спартака из Нальчика, был основным защитником в Краснодаре, откуда зимой перешел в Крылья Советов и там тоже играет в основе.
 
Левый защитник
Сайду Панандетигуири (Буркина-Фасо, Антверпен)
Шурик Габоненко намучился, печатая эту фамилию, а Панандетигуири со своей или со своим Буркина-Фасо как назло до финала добрался. Сайду был одним из лидеров сборной, сыграв во всех матчах турнирах без замен. Правда, он, как правило, играл справа, но с не меньшим успехом выглядит и слева в обороне.
Дублер его не менее колоритен с точки зрения трудности фамилии. Хотя наш человек, постсоветский, литовский. 22-летний защитник сборной страны (шесть матчей) Витаутас Андриюшкевичюс из Лехии Гданьск.
 
Опорные полузащитники
Асьер Илларраменди (Испания, Реал Сан-Себастьян)
Выбор игроков на эту позицию просто огромен. Но даже среди них выделяется талантливейший баск из Сан-Себастьяна, основной игрок молодежной сборной Испании, который стучался бы в двери команды национальной, но слишком уж велика там конкуренция. Только Хабьер Алонсо Олано (признали?) с Серхио Бускетсом Бургосом чего стоят. Он очень редко забивает, но польза от него огромна, как огромен объем выполняемой им работы. Честно скажу, когда Хаби Алонсо уйдет из Реала мадридского, очень хотел бы видеть на его месте Асьера.
 
Юлиан Баумгартлингер (Австрия, Майнц)
Уроженец Зальцбурга и воспитанник Мюнхена-1860 после нескольких лет выступлений в венской Аустрии вернулся в бундеслигу и стал одним из лидеров развеселого Майнца, а также сборной Австрии, в составе которой он к 25-ти годам сыграл 25 матчей. Как и Илларраменди, крайне редко забивает, но очень важный и полезный игрок.
А теперь посмотрите, кто в запасе. Немцы Мориц Штоппелькамп, известный по выступлениям за Ганновер (сейчас он играет в Мюнхене-1860), и Томас Хитцльшпергер, блиставший ранее, прежде всего в Астон Вилле, но он в последние годы больше лечится, чем играет.
 
Центральный атакующий полузащитник
Бастиан Швайнштайгер (Германия, Бавария)
Уже привычная и из-за обилия практики ставшая легкопроизносимой фамилия. А вспомните, как мучились на заре его карьеры! Главная звезда сборной, ее лидер и капитан. В Баварии он хоть и нечасто, но играет на позиции под нападающими. И мы его выдвинем вперед. Пусть на атаку больше работает. А обороняться есть кому!
 
Правый атакующий полузащитник
Лазарос Христодулопулос (Греция, Болонья)
В этом январе перешел в Болонью из Панатинаикоса на правах свободного агента. Игрок сборной Греции (первой на этот раз – 8 матчей) медленно, но уверенно пробивается в основу итальянского клуба и уже забил победный мяч Фиорентине.
 
Левый атакующий полузащитник
Саиди Нтибазонкиза (Бурунди, Краковия)
Маленький, но очень быстрый краек, оставивший очень неплохое впечатление в голландском чемпионате, когда играл за Неймеген. С Неймегеном он даже в Кубке УЕФА играл, и тем удивительнее был его переход в польский чемпионат в популярную в родном городе, но слабо при этом играющую Краковию. Фактически Нтибазонкиза выбрал роль первого парня на деревне, хотя, конечно, слово деревня меньше всего относится к великолепному Кракову, древней столице Польши.
В запасе у него Аксель Беллингхаузен из дюссельдорфской Фортуны.
 
Центральный нападающий
Альфред Финнбогассон (Исландия, Херенвен)
А вот на острие нет никого лучше этого исландца. Финнбогассон — одно из открытий чемпионата Голландии. Правда, раньше он очень удачно играл за шведский Хельсингборг, в составе которого выиграл чемпионат страны, за бельгийский Локерен, с которым завоевал Кубок Бельгии, но даже там он не блистал так, как в первом сезоне в Голландии. Играя под руководством великого форварда Марко ван Бастена (думаю, с этим связан прогресс в игре исландца), Финбогассон в своем дебютном сезоне уже забил 20 мячей и идет на третьем месте в споре лучших снайперов чемпионата Голландии, отставая только от ивуарийца Вилфрида Бони из Витесса и итальянца Грациано Пелле из Фейеноорда. И всё у Финнбогассона еще впереди – ему ведь только 24 года!
В запасе еще один исландец — Гуннар Торвальдссон из скромного шведского Норрчепинга (17 мячей в прошлом чемпионате – один из лучших снайперов турнира), иранец Реза Гоошаннейхад из льежского Стандарда. И главный, пожалуй, запасной – голландец Рикки ван Вольфсвинкель из лиссабонского Спортинга, который блистал в прошлом сезоне, когда Львы дошли до полуфинала Лиги Европы, но потерялся сейчас, забив лишь восемь голов в чемпионате (после 14-ти в первенстве-2011/12 и шести в Лиге Европы). И команда у него так себе.
 
Тренер
Андреа Страмаччьони (Италия, Интер)
Ну а как в такой сборной без тренера?! Молодой и перспективный Андреа Страмаччьони – лучшая кандидатура.
 
Андрей Шахов, журнал Футбол