Две темы номера – предстоящий финал Лиги чемпионов и уход из Реала Жозе Моуриньо. Финал Кубка Украины, уж простите, слегка отходит на второй план.

Зато немало внимания мы уделили и другой теме, украинской – прогрессу «Металлиста» и провалу киевского «Динамо». Об этом сейчас не говорит только ленивый!
Само собой, не мог пройти мимо наш главред. Артем Франков как харьковчанин испытывает особые чувства к произошедшему.

Никак не ожидал, что судьба второго места решится еще в предпоследнем туре. Победа «Металлиста» над «Днепром» как раз выглядит вполне естественно (это какой уже год подряд? Безусловно, в яростной борьбе с сильным и достойным соперником, но что это меняет? Правильно, лишь подчеркивает красоту содеянного), но если вы мне скажете, что поражение «Динамо» в Симферополе читалось или не воспринимается сенсацией – не поверю в вашу искренность, уважаемый «послезнанец». Как будто киевляне давно уже определились с этим чемпионатом, нарисовали на не жирный крест и теперь сами сделали всё, чтобы подчеркнуть заслуженность успеха команды Мирона Маркевича! Ибо глотая по три мяча от «Таврии», рассчитывать на ЛЧ не приходится ни в каком виде. Ладно, и об этом поговорим.
Эх, был бы жив Котэ Иванович Махарадзе, он бы наверняка перефразировал свое бессмертное: «Вы не представляете, что сейчас творится в Харькове…» Принимайте поздравления, земляки – всё по делу!

Не забыл главред пройтись и по «Динамо». Повод тоже имеется – провал сезона!

Поражение «Динамо» в Симферополе, завершившее соревнование с «Металлистом» в пользу последнего – позорнейший позор, и так просто, извинениями да уверениями, здесь нельзя отделаться. Вопрос уже не в уровне мастерства киевлян, а в отношении – то есть ключ следует искать не в каких-то внешних обстоятельствах или в силе соперника (конечно, он был мотивирован – а что, кто-то в том сомневался?!), а в головах динамовцев, где, похоже, и наступила клубная разруха.
Даже если рассматривать локальную проблему, то она не в одном отдельно взятом матче, а в их последовательности. Представляете, «Днепр» всерьез стали обвинять в сливе матча «Динамо» — дескать, Коломойский как-то подозрительно весел был, и вообще как же Киев мог так уверенно расправиться с Днепропетровском, если сейчас выглядит настолько слабо!
На самом деле, перед «Днепром» у киевлян была серия вполне приличных и настраивающих на оптимистичный лад побед, например, в Луганске и Одессе, так что удивительное рядом, но искать его нужно не там. Более того, «Динамо» совсем не выглядело кончено-безнадежным в Харькове, и как минимум один отрезок матча – начало второго тайма – вышел для будущего победителя весьма тревожным. То есть умеют!


В субботу будет сыгран финал ЛЧ. Под него пишем внушительное превью.

Лига чемпионов видела уже финалы испанский (Реал – Валенсия), итальянский (Милан – Ювентус), английский (МЮ – Челси) и вот теперь на очереди финал немецкий.

Неожиданно имеет, ибо в последнее время только «Бавария» и разок «Шальке», когда нежданно-негаданно дошел до полуфинала, достойно представляли бундес в Лиге чемпионов. «Боруссия» пускай и солировала два года на немецких полях, но на еврокубки ее не хватало, и она никак не могла выйти из группы – то в Лиге Европы, то в Лиге чемпионов. В последней и вовсе она заняла последнюю строку в турнирной таблице.

В этом сезоне Дортмунд, наконец-то, выстрелил в Лиге чемпионов. Да как выстрелил! Разве можно подвергать сомнениям тот путь, который команда преодолела в этом турнире? Хотя нет, можно. Не будь той вопиющей ошибки в четвертьфинале с «Малагой» в самом конце компенсированного времени, отнюдь не «Боруссия» играла бы на «Уэмбли». Однако, во-первых, «Реал» был пройден заслуженно. Во-вторых, «Порту» Моуриньо тоже прошел «Манчестер Юнайтед» благодаря вопиющей судейской ошибки, что, однако, не помешал «Драконам» выиграть в том сезоне Кубок чемпионов.

За несколько дней до финала ЛЧ в Лондоне германские СМИ обсуждают ситуацию в командах-финалистах и вокруг них. Освещается каждый чих, вздох, каждое слово, выражение, интервью берут как у участников будущего действа, так и у тех, кто имеет к финалу косвенное отношение.

Мюнхену в течение недели предстоит сыграть два финала – сначала ЛЧ, затем Кубка Германии против «Штутгарта». Финал Кубка страны вполне мог бы быть таким же, как и в прошлом году «Боруссия» — «Бавария» (5:2 в пользу Дортмунда, если кто забыл!), если бы слепой жребий не свел эти команды раньше. В роли «судьбы» выступил в декабре прошлого года бывший гельзенкирхенец (!) и мюнхенец Олаф Тон. На глазах у миллионов телезрителей «Шпортшау» он устроил «предварительный» финал еще на четвертьфинальной стадии. И в Мюнхене, а не в Берлине.


Под финал Лиги чемпионов продолжаем изучать немецкий футбольный феномен – финансовый успех Бундеслиги.

В футбольной иерархии эта страна в «нулевые» нового века сверзилась с самых вершин. Пока падала, не уставала повторять, успокаивая саму себя — «пока всё хорошо», «пока всё хорошо», «пока всё хорошо» (наверное, наученная немалым историческим опытом и понимающая, что главное в падении — приземление).
Но всё равно рухнула. Что там среди трофеев и «околотрофеев» немецкого футбола в эти годы? ЛЧ «Баварии» в 2001-м, леверкузенский «Байер» в финале 2002-го, «Шальке» и «Вердер» — в полуфиналах Лиги Европы, и при этом ни одного немецкого клуба среди полуфиналистов ЛЧ (2003-2009), а добавьте сюда унижения Евро–2000 и 2004 для «Nationalmannschaft» с вялым всплеском финала ЧМ-2002 против Бразилии. Этот кризис был предсказуем, но избежать его немецкому футболу не удалось.
Не дожидаясь страшного грохота во время и громких проклятий уже после падения, немецкий футбол отправился на учебу учиться. Немцам чаще всего приходится учиться у победителей.
Таковым на тот момент выглядел французский футбол. И вот сейчас, когда ситуация обернулась в противоположную, с левого берега Рейна раздаются садомазохистские стенания: «А ведь это мы их научили…, а они же нас так… тем, чему мы их научили». Но углубляться во весь спектр долгих и порой очень интимных исторических отношений соседей – отнюдь не цель этого очерка.
Здесь в двух словах — о некоторых тенденциях футбола начала этого века.

В Испании самая обсуждаемая тема – судьба Жозе Моуриньо. Португалец уходит – теперь это официально подтверждено.

Иногда исходную фразу «Мавр сделал своё дело, мавр может уходить» ошибочно приписывают венецианскому мавру Отелло – главному герою пьесы Вильяма Шекспира «Отелло». На самом деле она из пьесы «Заговор Фиеско в Генуе» (1783) немецкого поэта Иоганна Фридриха Шиллера. Такую фразу произносит один из персонажей пьесы, мавр, после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание против дожа Дориа, тирана Генуи, и вскоре обнаружил, что уже не нужен заговорщикам и что они видели в нем только инструмент для достижения своих целей. Эта фраза – символ потребительского отношения к человеку, которого сначала цинично использовали в каких-либо целях, а потом, вместо благодарности, отвернулись от него.

99 и 9 в периоде шансов, что фраза уже была использована в разных СМИ, в том числе и в нашем, по отношению к Жозе Моуриньо, – очень уж она колоритна и многовекторна. Особенно для тихопомешанных на личности самого португальского тренера. Да, как ни странно, есть такая довольно внушительная категория людей, которые возвели «Особенного» в ранг фетиша, готовы молиться на него, прощая кумиру любые недостатки, и рвать в клочья любого, кто посмеет покуситься на святое словом или хотя бы кривым взглядом.

В понедельник состоялось заседание хунты директива мадридского «Реала», на котором была принято решение о расторжении контракта с Моуриньо. Расторжение состоялось полюбовно, то есть никто никому ничего не должен. Таким образом, «Реал» пожертвовал примерно двенадцатью миллионами евро, только для того, чтобы это безобразие не продолжалось. И даже дал зачем-то возможность Моуриньо доработать сезон до конца. Не знаю, может для того, чтобы получить эстетическое удовольствие от свиста, которым, не сомневаюсь, «Сантьяго Бернабеу» проститься с тренером, который ухитрился достать практически весь «Реал» и влюбить в себя его врагов. Неслучайно, болельщики «Атлетико» скандировали на традиционном месте своих победных гулянок у фонтана Нептуна призыв оставить Моу в «Реале»!


Украинец переезжает в Италию. Александр Яковенко переходит в Фиорентину. Заиграет ли наш парень?

Яковенко и «Фиорентина»: за и против


Конечно, приятно видеть нашего соотечественника в серии «А». Со времен Андрея Шевченко наши не забирались в Италию, если не считать, а мы и не считаем, уроженца Закарпатья, но гражданина Венгрии Комана. И вот в «Фиорентине» появляется 25-летний Александр Яковенко, сын легендарного полузащитника киевского «Динамо» и сборной СССР, обладателя Кубка кубков 1986 года, а в недавнем прошлом тренера молодежной сборной Украины Павла Александровича Яковенко.

Признаться, меня этот трансфер невероятно удивил. Удивило решение Яковенко, удивил выбор «Фиорентины». При всех моих симпатиях к этому полузащитнику и радости, что он стал чемпионом Бельгии, у меня есть очень большие сомнения, что Яковенко станет даже не игроком стартового состава, а будет хотя бы регулярно выходить на поле со скамейки запасных.


Румынский защитник Шахтера Разван Рац переходит в Вест Хэм. Пытаемся разобраться в перспективах Развана в Англии. Кто конкуренты Раца, и выиграет ли румын у них борьбу за место в составе?

Разван Рац с нового сезона станет игроком английского "Вест Хэма", перейдя к "молотобойцам" на правах свободного агента. Контракт подписан на один сезон с опцией продления на три года, что логично в случае с футболистом, которому на днях исполнится 32. К тому же, будем откровенны, находящемуся не в лучшей своей форме и явно не на пике карьеры.
Лучшие годы Развана Раца в "Шахтере" прошли, но, кажется, спад в его игре в последние сезоны вызван не перевалом на четвертый десяток, а тем, что Рац немножко засиделся в одном клубе, вовремя не попробовав свои силы в новом месте, в новом чемпионате. Когда-то у Раца вообще не было конкурентов на левом фланге обороны "Шахтера", но в последнее время Вячеслав Шевчук стал как минимум равноценным Рацу исполнителем на этой позиции. А тут еще и бразилец Исмаили восстановился после травмы и намекает, что может побороться за место в основе в следующем сезоне.