Тема номера: 25 лучших сборных в истории мирового футбола. Кто они? Какие поколения футболистов Союза вошли в список лучших?

По традиции по понедельникам подхватываем соревнования второй половины минувшей недели. В Украине сыгран предпоследний тур, который ответил на многие турнирные вопросы: «Динамо» попрощалось с надеждами на Лигу чемпионов, определились вылетевшие из УПЛ команды. Разбираем основные матчи тура, в которых опять есть судейские нюансы.

В Испании сыгран финал Копа дель Рей. В мадридском дерби победу праздновал мадридский «Атлетико».

Вот и снято «сливочное» проклятие, которое висело над мадридским «Атлетико» без малого 14 лет. Мы писали об этом в прошлом номере в превью к финалу, но не грех и повторить: 30 октября 1999 года «матрасники» в последний раз сумели взять верх над «Реалом» в драматичном матче Примеры – 3:1 на «Бернабеу» с быстрым голом Морьентеса, не менее быстрым отыгрышем (все три мяча «атлеты» провели к 38-й минуте – Хосе Мари и дубль Хассельбанка), удалением Бицарри в начале второго тайма и вынужденным выходом совсем еще зелёного 18-летнего Касильяса, который спас команду от окончательного разгрома и удостоился самых лестных слов от журналистов и болельщиков.

С тех пор много чего случилось. Из участников того матча помимо Касильяса в строю остались лишь двое, да и те к Мадриду давно уже не имеют никакого отношения – 35-летний Хоан Капдевила ныне бороздит левый фланг «Эспаньола», а 37-летний идол фанов «Депортиво» Хуан Карлос Валерон подумывает о завершении карьеры. Менялись игроки, тренеры, завоёвывались – в разных пропорциях, конечно – титулы и случались катастрофы (для «Атлетико» тот сезон закончился позором – вылетом в Сегунду на два года, а «Реал», хоть и финишировал в Примере пятым, добавил в свою коллекцию восьмой Кубок чемпионов), но одно оставалось неизменным – «матрасники» никак не могли обыграть «Реал». Да что обыграть – даже поделить очки у них редко получалось! 25 матчей, в том числе два кубковых, – 19 побед «бланкос» и всего 6 ничьих. До парадокса доходило: «Атлетико» мог дважды грохнуть «Барсу» в ее чемпионском сезоне (2005/06), но против «Реала» беспомощно задирал лапки кверху.


В английском Премьер-лиге сумасшедшая концовка: расскажем и о подвигах «Арсенала», который вышел в Лигу чемпионов, и о последнем матче Фергюсона. Знатно проводили уважаемого дедушку – порвали пять баянов!

В последнем туре чемпионата Англии был открыт только один вопрос – с командами, которые получат путевки в Лигу чемпионов. "Арсенал" и "Тоттенхэм" параллельно встречались с командами с севера Англии, а "канониры" к тому же могли обойти "Челси" при удачном стечении обстоятельств и избавить себя от необходимости играть в квалификации ЛЧ. Там вообще был возможен вариант с дополнительным матчем в случае абсолютного равенства показателей "Челси" и "Арсенала", но "синие" смогли не допустить этого, обыграв "Эвертон" в последнем матче Дэвида Мойеса с "ирисками".

В воскресенье вечером решалась судьба путевки в Лигу чемпионов в Италии. Милан или все-таки Фиорентина?

Событие в чемпионате Франции. Прощальный матч в карьере провел 38-летний Дэвид Бекхэм. Бекс не удержался и расплакался на футбольном поле в последние минуты своего пребывания на поле…

Тема недели во Франции: великий, легендарный Дэвид Бекхэм повесил бутсы на гвоздь… Кадры с плачущим перед уходом с поля Бексом в конце минувшей недели облетели весь мир. Что тут рассказывать – это надо смотреть… Уходит без преуменьшения целая эпоха, и в этих словах нет ни капли пафоса. Потому что в один месяц (май 2013-го) уходит не только Бекхэм, но и две другие легенды «МЮ» — Пол Скоулз и сэр Алекс Фергюсон…

ПСЖ по случаю празднования чемпионства, добытого еще туром ранее в игре с «Лионом», затеял грандиозное чествование и шоу, пир на весь мир – в лучших традициях организации мероприятий. Парижский клуб пригласил своих чемпионов (1986 и 1994 гг. – единственные два титула доселе) — были Антуан Комбуаре, Джордж Веа, Давид Жинола и многие-многие другие.


В России чемпионский титул наконец-то де-юре оформил ЦСКА. Со скандальчиком, однако!

Золотые медали вернулись в Москву после долгого отсутствия – с 2006 года. Их вернули как раз те, кто тогда и «выпустил» из столицы – армейцы, это, кстати, их 4-е чемпионство России. По праву надо прибавить еще 7 золотых комплектов первенств СССР. «Зенит» еще может подтянуться к новым чемпионам по количеству очков — 64. Но в нынешнем российском Регламенте «золотой матч» не предусмотрен, при равенстве набранных пунктов на первый план вышел критерий количества побед во всех матчах. К 29-му туру у красно-синих их было 20, у питерцев – 17. «Нас не догонят!».