Традиционно для понедельничного номера его основу составляют обзоры национальных чемпионатов. Особое внимание уделяем чемпионату Украины, в котором состоялось два центральных матча: Динамо – Днепр и Шахтер – Металлист.
 
Шахтер оформил чемпионский титул, а Металлист только добавил вопросов в борьбу за второе место. У харьковчан поровну очков с Динамо и следующий матч – их очная встреча в Харькове!
 
Динамо в Киеве одержало довольно уверенную победу над Днепром. Вроде бы по делу, но болельщикам не дают спокойно спать ряд судейских решений. Разбираем их на страницах журнала.
 
Специально выношу эту тему отдельно, потому что не вижу особого смысла в очередном нагнетании, все эти разборки имеют крайне слабое отношение к реальной картине игры. Но рассмотреть их, наверное, нужно, потому что по ходу матча претензий было предъявлено великое множество. Большей частью потом они развеиваются, ибо основаны прежде всего на эмоциях и в целом довольно сложно как-то глобально наехать на бригаду арбитров (пусть она и ошибалась, с этим вряд ли можно поспорить), но…
 
Отдельный материал мы посвящаем украинскому футбольному туризму. Сергей Шевченко отправился в Ужгород не только футбол посмотреть, но и город. И докладывает о том нашим читателям. У вас есть еще как минимум две возможности посетить Ужгород под футбольчик украинской Премьер-лиги. Говерла до конца сезона сыграет дома два западно-украинских дерби – с Карпатами и Волынью.
 
Лучший урок географии – это поездка на другой конец страны. Города, которые ты ранее видел лишь на карте, вдруг оживают, и тогда в очередной раз понимаешь, насколько разным бывает мир. Украины это касается в первую очередь, ведь отличия между разными уголками нашей страны только добавляют желания путешествовать. Мотнуться из Харькова в Ужгород – дело не самое простое, тем более всем известная реформа годичной давности «выпилила» прямой поезд (который сейчас вроде бы восстанавливают), но когда есть желание – ищешь возможности. И что нам те пересадки, ведь Закарпатье очень даже заслуживает приложенных усилий.
 
Понятно, с опозданием, но обозреваем первые полуфинальные матчи Лиги Европы.
 
В чемпионате Англии определились первые неудачники сезона – те, кто покинет АПЛ по окончании первенства.
 
Ливерпуль и без Суареса вынес вперед ногами Ньюкасл. Попробуем проанализировать причины падения бывшего соперника Металлиста в плей-офф Лиги Европы.
 
Тяжелая неделя для "Ливерпуля" завершилась феерическим выносом бездыханного тела "Ньюкасла", впервые в АПЛ пропустившего 9 мячей в двух домашних матчах кряду. 0:3 от "Сандерленда", 0:6 от "Ливерпуля"… Стоит ожидать 0:9, а то и 0:12 (если прогрессия геометрическая) от "Арсенала" в последнем домашнем матче сезона? С такой игрой обороны "сорок" – вполне возможны, если не 9-12 пропущенных, а хотя бы те же семь, которые "Ньюкасл" получил от "канониров" в первом круге.
 
В Испании отыграли мадридское дерби. Вопреки ожиданиям, связанным с участием Сливочных в полуфинале Лиги чемпионов, Реал оказался сильнее Атлетико. А Барса сыграла в гостях вничью с Атлетиком Бильбао.
 
Только, прошу, ни на секунду не забывайте о том, что события очередного испанского тура – во всяком случае для двух испанских грандов – проходили на фоне лигочемпионских баталий, которые являются для каждого из них первостепенной задачей. О Примере они уже давным-давно забыли, там чемпион де-факто обозначился уже давно, а чтобы перевести это в плоскость де-юре, Барселоне следовало выиграть на Мамесе и рассчитывать на осечку Реала в мадридском дерби.