Что интересно, в направлении Днепропетровск-Киев вратари практически не отправлялись. Днепропетровская вратарская школа всегда котировалась высоко, даже в те времена, когда главная команда города не была представлена в элите советского футбола. Но так уже случалось, что такие известные личности отечественного футбола как Алексей Леонтьев, Владимир Маслаченко, Владимир Пильгуй обращали свой взор в сторону Москвы, а не в бок республиканской столицы.
 
В Днепропетровске долгое время обходились без помощи Киева во вратарском вопросе. Дебютантом мог стать знаменитый Виктор Банников. После того как Владимир Пильгуй отправился в московское Динамо принимать перчатки от Льва Яшина, перед командой Валерия Лобановского стала острая проблема первого номера. В тот момент главный тренер Динамо Виктор Маслов указал на дверь любимцу киевской публики Банникову, поскольку у того была тяжелая травма. Виктор вообще хотел было завязать с карьерой игрока, как тут поступило предложение от бывшего партнера по команде, также в свое время списанного Масловым, перейти в Днепр, выступавшего тогда в 1 лиге. Там опытный голкипер не только сам мог бы демонстрировать свое мастерство, но и передавать опыт молодым местным коллегам. Фактически ВВЛ приглашал Банникова на роль играющего тренера. Восстановившись после травмы Банников начал выступать за Днепр на зимних сборах, и делал он это так, что увидевший его игру старший тренер московского Торпедо Валентин Иванов тут же пригласил в свой клуб. Ну, действительно, чего зря время терять в первой лиге, когда тебя зовут в один из самых популярных московских клубов той поры. И так Банников стал автозаводцем, причем доказал всем свой класс: в 1970 году он получил приз лучшего вратаря страны, а в 1972 годы в составе сборной СССР стал вице-чемпионом Европы. Получилось, что Днепр фактически вернул стране одного из сильнейших вратарей той эпохи. Кстати, после этого случая поговаривают, что Лобановский обиделся на Банникова, но со временем их отношения наладились.
 
Поскольку в итоге команда осталась без вратаря, Лобановский решил пригласить из Киева теперь другого вратаря, на сей раз не заслуженного, а молодого – Сергея Собецкого. В свои 19 лет он провел 1 матч за основной состав Динамо и появился в Днепропетровске в разгар сезона 1970  года. Так у Днепра появилась вратарская связка Колтун-Собецкий, основной вратарский тандем днепрян в 70-е годы. В период с 1970 по 1976 год Собецкий провел за Днепр 80 матчей, в которых пропустил 85 мячей. После Днепропетровска он пару лет выступал за Зарю, а завершал игровую карьеру в ГДР. Многие годы Сергей Иванович воспитывал подрастающее поколение, а ныне он селекционер Академии Днепра.
 
Одновременно с уходом Собецкого из киевского дубля в Днепр чуть ли не каждый сезон стало приходить пополнение. В 1977 году в Днепропетровск переехал Владимир Стрижеский. Играл он не часто – за 4 года всего 22 матча (пропустил 22 мяча). Завершал карьеру во второй лиге в клубах Днепропетровщины – Павлограде и Кривом Роге.
 
С 1969 по 1977 год за Динамо выступал Михаил Москаленко. Лишь в 1976-77-м годах ему дали ненадолго выйти из тени Евгения Рудакова, в основном благодаря весеннему первенству страны 1976, когда основа динамовцев занималась вопросами сборной СССР. Всего на его счету в составе Динамо 16 матчей (18 мячей пропустил). В 1978 году Москаленко решил поискать шансы в Днепропетровске. Все ограничилось одним гостевым матчем с московским Динамо (0:1). Далее в его карьере были Ивано-Франковск и Чернигов.
 
В 1980 году в Киеве и Днепропетровске решили сделать обмен в лучших традициях НХЛ. Причем, пожалуй, это чуть ли не единственный случай в истории, когда от подобного трансфера выиграли все его участники: и оба клуба, и соответственно, оба футболиста. На север переехал Михаил Михайлов, который за год до этого со скандалом переходил в Днепр из Кировограда. За это время он стал основным в Днепропетровске (43 матча, 48 пропустил) и получил приглашение из Киева. Там он задержался на долгие 8 лет, успев стать и чемпионом страны, и обладателем Кубка СССР и в победном турнире Кубка Кубков поучаствовал, пусть и не в финальном матче.
 
Михайлова в Днепропетровске заменил Сергей Краковский. Четыре года в молодежном составе Динамо, лишь 1 матч за основу, при этом регулярные вызовы в юношескую сборную СССР. Днепр был для Краковского шансом, и он его использовал сполна, выступая за команду вплоть до последнего чемпионата СССР. Выход в высшую лигу, чемпионство 198
3, четвертьфинал Кубка Чемпионов, вместе с которым вратарю пришла европейская слава. В 1986 году Краковский отправился на чемпионат мира в Мексику, и пусть он так и не сыграет ни единого матча за сборную, оставаясь за спинами Рината Дасаева и Виктора Чанова, но сам факт вызова уже говорил о многом. Во второй половине 80-х Евгений Кучеревский Краковскому чаще предпочитал Валерия Городова. Но это в чемпионате страны. В кубковых же турнирах, когда была высока вероятность послематчевых пенальти, тренерским штаб Днепра доверял место в воротах именно Краковскому, который считался специалистом по 11-метровым ударам. Именно он играл в победных финалах Кубка СССР и Кубка Федерации. 265 официальных матчей за Днепр говорят о многом.  
 
Завершали карьеру и Михайлов, и Краковский на юге – в Греции и Израиле соответственно. Интересно, что даже на тренерском поприще между специалистами сохранилась определенная конкуренция. Один сменял другого, то на посту тренера вратарей в национальной сборной Украины, то в киевском Динамо.
 
Любопытная история произошла в 1985 году. Дубль Днепра должен был проводить календарный матч в Киеве против своих сверстников, но так случилось, что в это же время там проводила сборы юношеская сборная СССР (1968 г.р.). Сборникам необходим был спарринг, и они одели футболки Днепра, выйдя на календарный матч против динамовцев. Ворота Днепра защищал воспитанник киевского интерната Андрей Ковтун, который вскоре попадет в дублирующий состав киевлян, а в первых чемпионатах Украины будет защищать ворота и основного состава динамовцев. В своем единственном матче за Днепр Ковтун пропустил 8 мячей (хозяева выиграли 8:2). 
 
Фактически следующим прямым переходом вратаря во взаимоотношениях клубов был переезд в столицу Ильи Близнюка. Во многом благодаря его надежной игре (всего 34 пропущенных мяча в 54 матчах) команда Вячеслава Грозного давала неплохой результат, а самого вратаря приглашали в сборную Украины. Но травма вывела его на некоторое время из строя. Голкипера приютили в Киеве, где и дали новый толчок в карьере. Возможно, что-то можно найти общее с карьерой Виктора Банникова. За Динамо Близнюк сыграл очень мало, а затем расцвел в чемпионате России, где был востребован не один сезон. После завершения игровой карьеры Илья Станиславович успел поработать главным тренеров и в премьер-лиге, а сейчас возглавляет клуб первого дивизиона Полтаву.
 
Воспитанник Динамо, отыгравший в системе клуба восемь лет, Вячеслав Кернозенко оставил свой весомый след в истории и Днепра. Впрочем, он переехал в Днепропетровск уже из другого киевского клуба – Арсенала. В итоге более сотни официальных матчей за Днепр, вызовы в национальную сборную. Увы, но это поколение Днепра не добилось весомых успехов, лишь изредка выстреливая в Европе. Уроженец Гаваны завершал игровую карьеру в Кривбассе, после чего вернулся в родные пенаты, тренируя детей в школе Динамо. Сейчас Вячеслав Сергеевич работает на уровне премьер-лиги с вратарями Севастополя.
 
Нужно сказать, что молодые киевские вратари в последнее время стали регулярно находить приют в Днепропетровске. Началось все с братьев Каниболоцких, которые теперь транзитом через Днепр оказались в Шахтере. Правда, оба не имеют непосредственного отношения к Динамо, поскольку до Днепра воспитывались в других киевских школах – Локомотив, Отрадное (Антон), Арсенал (Виталий). 
 
Но вот полгода назад непосредственно из выпускного класса Динамо в Днепр пришел Денис Шапочников, который сейчас регулярно выступает за U-19, а уже летом данный список пополнился и Денисом Бойко. Как показывает история, зачастую динамовские голкиперы в Днепропетровске начинают новый виток своей профессиональной футбольной жизни, причем именно в Днепре, где им начинают по-настоящему доверять, они раскрываются по новому, достигая вершин своей карьеры. Уверенная игра Шапочников в молодежной системе Днепра уже поставила вопросы перед динамовцами – а был ли смысл просто так отпускать перспективного парня, который к своим хорошим данным приложил работоспособность и амбиции?
 
Бойко – воспитанник динамовской школы, прошел все клубные ступени, но постоянное место в основном составе динамовского клуба заработать так и не смог. При этом Денис регулярно отправлялся в аренды, где и набирался игровой практики. Что интересно, как в составе Оболони, так и в составе Кривбасса, Бойко проводил удачные матчи против Днепра и с каждой из этих команд добивался побед над днепропетровцами. Поэтому нынешний симбиоз неудивителен, да и начало сотрудничества оказалось весьма удачным и теперь в кулуарах говорят о том, что Днепр готов полностью выкупить контракт Дениса.
 
Днепрянам нужен был вратарь, желательно с украинским паспортом, и Бойко, который с одной стороны обладает определенным опытом, а с другой еще числится в перспективных, прекрасно подходит под эту роль. Ну и самому голкиперу нужна команда уровня Днепра, где тебе и доверяют, и в которой ты можешь заявить о себе в полный голос, причем не только на внутренней арене.
 
Дмитрий Москаленко (материал опубликован в журнале Футбол)
 
Использованы фотоматериалы ФК Динамо (Киев), ФК Днепра, zafootball.com и fannet.org