Пропустив из-за майских праздников номер посреди недели, подхватываем все прошедшие за эту неделю события. 
 
Пожалуй, главная тема прошедшей недели – уход на пенсию сэра Алекса Фергюсона и приход в МЮ Дэвида Мойеса. Не могли обойти стороной эту тему и мы: анализируем, что же теряет манчестерский клуб с уходом Ферги? 
 
ЭТОГО ждали – с тревогой, интересом, но уж явно не с нетерпением. В неминуемость не верили, хоть и понимали, что рано или поздно Это должно случиться. Для болельщиков "Манчестер Юнайтед" – уж лучше поздно, чем рано, а если бы это было возможно, так и вовсе никогда. Для всех недоброжелателей – по-разному, так как даже люди, не любившие "МЮ" уважали, Его – сэра Алекса, последнего великого менеджера, классика жанра, человека, с чьим именем "Юнайтед" ассоциировался последние как минимум 20 лет, чья работа сделала "дьяволов" самым популярным футбольным клубом мира. И вот ЭТО произошло — Он ушел.
 
Ушел, правда, не насовсем и не в никуда, а на должность, где его влияние все еще будет очень и очень большим. Но тренировать "Юнайтед" будет другой человек – фактически ученик Ферги, такой же шотландец, который сделал себя сам, готовившийся к этому назначению многие годы.
 
В украинском блоке – воспоминания о полуфинале Кубка и свежий тур чемпионата Украины. Судейские ляпы продолжают преследовать высшую лигу украинского футбола: Киев, Полтава, Луганск… Там судьи особенно отличились. 
 
Накануне финала Лиги Европы представляем вашему вниманию превью решающего матча турнира Бенфика – Челси.
 
После того как определился квартет полуфиналистов, именно такой вариант финала считался самым сильным. Справедливость этого утверждения была доказана на футбольном поле, особенно в паре «Бенфики» и «Фенербахче» — куда более равной, нежели «Челси» — «Базель». 
 
Скажу больше: даже соскучился по такому финалу! Нет, не именно по финалу «Челси» — «Бенфика», а по финалу, в котором играют представители разных стран. Ведь в последние два сезона Кубок УЕФА оспаривали земляки, то Португалии — «Порту» с «Брагой» («Бенфика» в том розыгрыше в полуфинале проиграла «Браге»), то Испании – «Атлетико» с «Атлетиком».
 
В Англии сыграли часть тура и разыграли Кубок Англии. Уиган сенсационно обыграл Манчестер Сити!
 
Если и можно с чем-то сравнить то, что сотворил "Уиган" Роберто Мартинеса в финале Кубка Англии… На ум приходит только победа в этом турнире легендарного "Уимблдона", переигравшего в 1988 году практически непобедимый тогда "Ливерпуль" Кенни Далглиша. Можно сравнить эту победу и с выигрышем Кубка Англии-1995 "Эвертоном" Джо Ройла – в обоих этих матчах команда, которая не была фаворитом, выигрывала в итоге 1:0. Только схожесть здесь будет в величине подвига, но вовсе не в стиле, в котором он был совершен – знаменитая "Банда Психов" Бобби Гулда и "Псы Войны" Ройла забивали в первом тайме соответственно в ворота "Ливерпуля" и "МЮ" и затем отчаянно отбивались. А "Уиган" с первой до последней минуты переигрывал экс-чемпиона и недавнего владельца Кубка Англии, удивив результатом и приятно шокировав игрой. И эти парни стоят в Англии на вылет??? Именно таким было удивление людей, не видевших ранее "латикс" в чемпионате, а случайно включивших трансляцию финала. Да, именно они!  Это "Уиган" – аномальный, паранормальный, слегка сумасшедший, но целиком и полностью заслуживший этот трофей.
 
В Германии чемпион известен, но по-прежнему масса других нерешенных турнирных вопросов. 
 
В чемпионате Германии командам осталось сыграть только один тур. Выяснить не так уж мало. 
 
1. Кто вместе с «Гройтер Фюртом» напрямую покинет бундеслигу?
 
2. Кто с «Кайзерслаутерном» сыграет в стыковых матчах за право играть в БЛ1?
 
3. Кто попадет в Лигу Европы?
 
4. Кто займет четвертое место и будет играть в квалификации Лиги чемпионов? 
 
Собственно, все эти вопросы висели в воздухе и перед туром нынешним, но он не только не ответил ни на один вопрос, а наоборот, всё донельзя запутал.
 
В Италии также определен чемпион, но зато после этого тура почти не осталось турнирных вопросов. 
 
В прошлом туре, мы писали, во всех восьми воскресных матчах выиграли хозяева. В туре отчетном они уехали со своих стадионов и снова побеждали. А побеждая, сотворили удивительный тур, аналога которому в приличных чемпионатах я лично не припомню.
 
Немаловажно, что этот тур ответил на многие важные вопросы. А если не ответил окончательно, то практически уничтожил интригу, оставив прозаическое решение на последние два, скорее всего, предпоследний тур.
 
А в Испании чемпион определился только сейчас. И прикольно, что это произошло без участия самого чемпиона, но… в Барселоне!
 
То, о чём так долго, фактически еще тура с 10-го нынешней Примеры, говорили все мало-мальски разбирающиеся в испанском футболе люди, наконец-то свершилось! «Барселона» завоевала свой 22-й чемпионский титул! И это отнюдь не тот случай, когда, как в популярной карточной игре, можно говорить о переборе. Скорее, маловато будет. До уравнения с 32-мя чемпионскими планками «Реала» еще далеко, даже Месси так долго сыграть не сможет.
 
Примечательно, что сама «Барселона» в этом туре для оформления очередного звания пальцем Хави о палец Месси не ударила. По любопытному выверту судьбы руки-ноги к этому приложили два ее злейших врага – «Реал» и «Эспаньол», для которых любое унижение «блаугранас» – праздник сам по себе. Но в этот раз расписали между собой ничейку, после которой у «меренгес» при двух несыгранных матчах оказалось 7 очков отставания от лидера. Что и требовалось давным-давно устаканить.