Печатаемся на день позже обычного. Причина – празднующая из последних сил страна. Вклиниваемся между праздниками и выпускаем один номер в неделю (в четверг не выходим по случаю Дня победы).

Главная тема номера – "Столичное" дерби "Металлист" — "Динамо". Похоже, рождается новое дерби украинского футбола – противостояние за второе место! И "Металлист" делает огромный шаг к завоеванию первых в своей истории серебряных медалей.
В Харькове за последние годы было сыграно немало важных матчей: тут вам и эмоциональные приемы "Днепра", и битвы против "Динамо" с "Шахтером", и разнообразные еврокубковые баталии. Но этот поединок стоит особняком, и не просто так его заранее окрестили "матчем десятилетия". Это не пафос, а объективная реальность. Никогда еще "Металлист" не был так близок к выходу в ЛЧ, и что может быть круче, если не личная встреча с принципиальнейшим соперником, у которого еще и очков столько же?

Разумеется, атмосфера уверенно накалялась еще задолго до самой игры. Клубы устроили своеобразную артподготовку, обмениваясь заявлениями на разнообразную тематику. "Металлист" по большей части упирал на судейство: так, подозрение у харьковчан вызывало назначение Юрия Можаровского. Неожиданно жестко на эту тему высказался обычно спокойный Маркевич: "Люди ждут, что если Можаровский работает на матче "Металлиста" — будет скандал". Главный тренер "желто-синих" вспомнил игру в Киеве сезона-2009/2010 и сомнительное удаление Девича, который якобы ударил Михалика. Не забыли и матч годичной давности в Днепропетровске, когда Можаровский, уже натворив там со своей бригадой немало дел, также показал не самую очевидную красную карточку Девичу — вот уж "любимый" игрок!


В зарубежном блоке проходимся по событиям второй половины минувшей и начале этой недели. Захватываем ответные матчи Лиги Европы, а также подробно – о ведущих европейских чемпионатах.

В Италии, как и в ряде других стран, определились чемпионы. "Юве" оформил 29-й (или 31-й – смотря как считать) чемпионский титул. Игроки из Турина гасали по полю с плакатами "31"! Вспоминаем, как это было.


Есть чемпион! За три тура до финиша явный фаворит сезона "Ювентус" оформил свой второй подряд, а всего 29-й чемпионский титул. 29-й – без учета двух отобранных по делу кальчополи скудетто. "Юве" действительно возродился, и в этом сезоне у "Старой синьоры" не было на внутренней арене ни единого конкурента. Даже "Наполи" выглядел не столь сильно, не столь стабильно.

Вообще минувший уик-энд был очень богат на чемпионов. "Галатасарай" второй раз подряд выиграл турецкий чемпионат, ФК "Копенгаген" вернул себе после годичного перерыва трофей чемпиона Дании, гранды своих стран "Стяуа" и "Динамо" Тбилиси вернули титул после куда большего перерыва, причем "Стяуа" обеспечил себе победу аж за пять туров до финиша, «Аякс» вновь, в третий раз подряд и 32-й всего, выиграл голландское первенство, а загребское "Динамо" — хорватское (чуть раньше, но какая разница)…


"Челси" — третий в Англии, обыграв чемпиона на его территории. Какую серию "МЮ" прервали "синие"?

Вот только "Челси" вряд ли захочет снимать шляпу перед Игроком Года! Одержав победу на "Олд Траффорд", "синие" пока не обеспечили себе место в четверке и нуждаются в "контрольной" победе над "шпорами", находясь при этом в хорошей форме. Несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться "Челси", проводившему свой 65-й матч в сезоне и добрый месяц играющему в режиме через два дня на третий, "синие" добыли важную победу над немотивированным, но сильным соперником.

В Испании много чего ясно, но остались и нерешенные вопросы.

Некоторая интрига сохраняется в вопросах, кто займёт последнее лигочемпионское место (за него борются «Реал Сосьедад» и "Валенсия" с ощутимым преимуществом первого), кто попадёт в Лигу Европы (тут круг претендентов невелик, особенно с учётом неопределённости по "Малаге") и кто покинет "вышку" (кандидатов пока шестеро). Подобные вещи и в родных-то чемпионатах интересуют очень немногих, а тут далёкая Испания… Ну сколько болельщиков в Украине, скажите, заморачиваются проблемами, вылетит ли "Осасуна" и спасётся ли "Сельта"? Кого волнует, сумеет ли "Райо Вальекано" в следующем сезоне выступить в еврокубках?

В Германии состоялась "репетиция" финала Лиги чемпионов. Перед Лондоном встретились будущие финалисты КЕЧ.

Репетиция финала? Так, признаться, думалось изначально. В чемпионате и тем, и другим уже ничего не нужно. "Бавария" давно обеспечила себе чемпионское золото, «Боруссия» практически взяла второе место и точно гарантировала себе место в Лиге чемпионов на следующий сезон. И обе посреди этой недели обеспечили себе место в финале Лиги чемпионов. Заметьте: посреди этой недели! У "Боруссии" было на сутки больше на подготовку к очному противостоянию, однако в свете неважности этого матча для исхода чемпионата, сие не играло особой роли. Конечно, "Боруссия" — "Бавария" — всегда событие, но на этот раз на событие лучше посмотреть сквозь призму финала ЛЧ.