Суть вопроса: тренер хочет больше времени для подготовки национальной команды для супермегаважного, возможно, решающего матча отборочного турнира ЧМ-2014 с Черногорией (7 июня). Базовая дата завершающего, 30-го тура УПЛ – 26 мая, финала Кубка страны – 30 мая.
 
Есть предложение разыграть Кубок раньше, чтобы дать больше времени сборной Украины – это дополнительно 4 суток подготовки для сборников, игроков Шахтера и Днепра (понятно, что им еще надо выйти в финал. А Динамо, дающее остальных, помимо Тимощука, уже вылетело), в активе которых больше половины основы (против Польши и Молдавии – семеро на двоих в основном составе!).
 
Пока что наши футбольные мужи бьются вокруг даты финала Кубка Украины, да и вообще в целом над воплощением данной затеи. Есть один нюанс — для перемещения дат необходимо благословение Исполкома ФФУ. Хотя и проблемой это назвать сложно — для сборной Украины почему бы не поднапрячься?!
 
Как по мне, лучший выход из ситуации – провести 30-й тур в среду, 22 мая, а финал Кубка — в воскресенье 26-го (в субботу 25-го – финал ЛЧ!). В таком варианте всё пройдет по законам жанра — как праздник футбола для болельщиков, в выходные, а не будний день. (Можете изучить план-календарь сезона-2012/13 и предложить свой вариант.)
 
Нет ясности и вокруг места проведения финального матча Кубка Украины. Есть подозрение, что оно станет известно после полуфиналов (8 мая), когда будут определены финалисты. На сей день, перед четвертьфиналом турнира (17 апреля), география участников самая широкая (Львов, Волынь, Крым, Донецк…): Арсенал К — Черноморец, Волынь — Днепр, Шахтер — Карпаты, Севастополь — Таврия.
 
Стадион же будет выбран исходя из удобства для двух участников финала и уровня арены. Основных игроков назвать несложно – Киев, Донецк, Харьков, Львов, Одесса. Если в финал не выйдет Черноморец, как по мне, его арену стоит поощрить вниманием, тем более что за нее играет и географический фактор (Черное море, тепло и вообще хорошо!).
 
Есть вариант, что наша национальная команда проведет перед визитом в Черногорию какой-то спарринг.
 
Александр Гапоненко, журнал Футбол