Подходит к завершению футбольный сезон. В ряде стран сыграны последние матчи (Испания, Германия, Франция, Россия), впереди – еще поединки сборных стран, а у молодых игроков – чемпионат Европы.
Сборная Украины провела в воскресенье товарищеский матч накануне выезда в Черногорию. Соперником выступила сборная Камеруна без Самюэля Это`О.
Перед игрой сборной Украины в Черногории предлагаем вашему вниманию интервью с центральным защитником нашей дружины Александром Кучером. Александр рассказывает о впечатлениях от сезона в «Шахтере», о голе Луиса Адриано, Евро-2012, играх за сборную Украины, симпатиях в финале Лиги чемпионов и многом другом.
Начинаем номер традиционно редакционной статьей.
Для начала я бы хотел отвлечься от довольно скорбных дел в свете только что завершившегося поединка с Камеруном (товарняк он товарняк и есть, нечего слишком проникаться по этому поводу) и напомнить о грядущем выезде в Черногорию. Давненько у нас не было столь значительных поединков, сопряженных еще и со стойким оптимизмом, с верой в наших бойцов, в дружину Михаила Фоменко. Э-эх! Статья об изменениях в черногорской команде, которая не так давно слишком удачно гостила в Киеве, запланирована на следующий номер – поближе к суперматчу.
Дальше я снова и снова вынужден буду говорить о клубном нашем футболе, и разговор этот здорово подогревается как недавними действиями ФФУ, так и предстоящим во вторник, 4 июня, общим собранием участников Премьер-лиги. Ясно, что предстоит крутое и важное общение, думаю, самое важное со времени основания УПЛ, но у его предполагаемой успешности и полезности есть одно необходимое условие – участие первых лиц. При всем уважении к генеральным директорам и даже президентам некоторых клубов разговор должны вести хозяева. Иначе – очередная порция болтовни по поводу, более чем предсказуемая замена «Кривбасса» «Говерлой» и… всё.
Накануне Черногории представляем арбитра решающего матча сборной Украины. Чего нам ждать от рефери?
На матч Черногория – Украина назначен судья из Германии 39-летний Мануэль Грефе. Он – один из элитной шестерки немецких арбитров (Вольфганг Штарк, Феликс Брых, Мануэль Грефе, Флориан Майер, Феликс Цвайер, Дениз Айтекин), представляющей страну на международной арене. В ДФБ ни много ни мало 80 тысяч лицензированных арбитров, больше, чем в Англии, Италии и Испании вместе взятых. Пробиться сквозь такой строй и выйти в лучшие дорогого стоит!
В минувший четверг в Киев пожаловали представители Лозаннского суда – они выступили лекторами на семинаре, посвященном деятельности CAS. Представляем вашему вниманию ликбез. Многие вещи о нем вы прочтете впервые.
В четверг, 30 мая, в Киеве в стенах Дома футбола прошло прелюбопытнейшее событие. Впервые не только в Украине, но и Восточной Европе был организован семинар по вопросам деятельности Спортивного арбитражного суда CAS (Court of Arbitration for Sport).
КАС, он же САS, суд в Лозанне – эта аббревиатура приобрела в украинском футбольном сообществе какое-то особое, почти магическое значение. Для одних это синоним справедливости («Нас не устраивает решение, которое приняли заангажированные инстанции Украины – мы идем в Лозанну!»), для других – устрашение, обозначающее необратимость исполнения обязательств (в первую очередь, финансовых).
Итак, что же такое КАС и с чем его едят? Как вообще происходит работа этой организации и во сколько вам (игрокам, тренерам и клубам) обойдется обращение в Лозаннский суд? У вас есть уникальная возможность узнать это на страницах нашего издания.
На этой неделе стартует молодежный чемпионат Европы. От нас – превью. Кого привезут лучшие сборные континента?
Нынешнее "нечетное" футбольное лето будет далеко не так богато на громкие футбольные события, как прошлое, евро-олимпиадное, но всё же совсем без футбола мы не останемся. 5 июня в Израиле стартует молодежный чемпионат Европы и хоть там, к несчастью, не будет нашей сборной, турнир этот, тем не менее, будет интересен любителям футбола. На нем традиционно можно посмотреть за самыми лучшими европейскими футбольными талантами, отметить кого-то для себя, может быть, сделать какие-то открытия и просто насладиться хорошим футболом в исполнении молодых, но достаточно звездных команд.
Мы, конечно же, будем освещать этот турнир и потому подготовили небольшое представление команд, которым посчастливилось получить путевки в Израиль.
Ну и конечно же, читайте о последних клубных матчах в Европе. Анатолий Тимощук сделал хет-трик, выиграв еще и Кубок Германии, динамовцы Бетао и Нинкович проиграли Кубок Франции, а Это`О – России. А в Испании – сумасшедшая развязка в борьбе за путевку в Лигу чемпионов!