В чемпионате Украины состоялся очередной тур, который принес любопытные результаты. Речь о матчах Карпаты – Шахтер и Металлист – Динамо.
Обсуждаем возможное принятие украинского гражданства Тайсоном. Рассказываем о подводных течениях, которые могут помешать Шахтеру осуществить сей маневр.
Заявление генерального директора «Шахтера» Сергея Палкина о том, что полузащитник его клуба Тайсон готовится к получению украинского гражданства и, следовательно, вскорости перестанет быть легионером, не могло не привлечь всеобщего внимания и не стать предметом для всестороннего обсуждения. В том числе и с нашей, «футболовской» стороны. Тем более, не так давно активно обсуждалась та же тема по еще одному дончанину – Луису Адриано, а вскорости, не исключено, на повестку дня выплывет еще кто-нибудь. Для начала обратите свое благосклонное внимание на размещенную по соседству выжимку из документов ФИФА, полностью и исчерпывающе определяющих возможность для игрока сменить «футбольную национальность». Как только изучите, особенно статьи 7 и 8, имеющие наиболее прямое отношение к нашему случаю, возвращайтесь сюда – уже вооруженные осознанием того, что времена вольных блужданий из страны в страну давно закончились, с тех пор как попытка Катара в 2004 году подписать нескольких бразильских футболистов (Айлтон, Деде, Леандро) вызвала к жизни появление достаточно жестких правил.
Представляем первого соперника Черноморца – загребское Динамо.
Прекрасно понимаю и принимаю прогноз, который дал Гриша Зайдман в едва-едва вышедшем в свет еврокубковом спецвыпуске относительно шансов загребского «Динамо». Гриша – одессит и болельщик «Черноморца»: «Борьба за выход из группы с большими шансами на невыход». Как по мне, борьба будет непременно, но с большими шансами на выход. Нет, я тоже буду рад, если прогноз Григория оправдается, но то, как «Черноморец» пробивался в Лигу Европы, у меня лично оптимизма не вызывает ни малейшего. Хотя против самого сильного из соперников – «Црвены Звезды» – одесситы как раз смотрелись отменно. Вот только с более слабыми играли из рук вон плохо – дома что «Дачии», что «Скендербеу» забивали лишь во вторых таймах, в гостях проигрывали, а чемпиона Албании только в серии пенальти прошли. Одна отрада: в группе таких слабых команд не будет. И «Динамо», и ПСВ, и «Лудогорец» – команды посильнее, чем любой из трех предыдущих противников.
Также рассказываем о легендарном вратаре Болтона Юсси Яаскелайнене.
Когда в «Болтоне» Юсси Яаскелайнену отказали в продлении контракта, казалось, он просто завершит карьеру, оставшись Легендой «скакунов» и самым преданным в истории АПЛ иностранным футболистом, который на протяжении 14-ти сезонов практически бессменно защищал ворота «Болтона». Даже я, большой поклонник таланта этого финского голкипера вынужден был признать – Юсси все-таки сдал в сезоне-2011/12, и решение Оуэна Койла усадить его на скамейку было оправданным. В итоге получилось так, что Яаскелайнен не стал второй раз вылетать с «Болтоном» в Д1, а весьма неожиданно был подхвачен «Вест Хэмом», который как раз двигался в обратном направлении. Неожиданно, потому что отлично знавший Юсси по «Болтону» Сэм Аллардайс взял финна не на должность резервного голкипера, а под основу, без сожалений расставшись с Робом Грином и сразу дав понять – именно опытный финн будет первым номером. Делать безоглядную ставку на 36-летнего голкипера, который неважно выглядел в вылетевшей команде?! Кажется, даже преданные болельщики «Вест Хэма» в тот момент несколько недоуменно поглядывали на Сэма Аллардайса, с опаской ожидая нового сезона в Премьер-лиге.