Из-за поединков национальных сборных в этом туре не будет матча, вынесенного на пятницу - в субботу в 16:30 будет сыграно шесть поединков, ну а дальше по ставшему привычным плану: вынесенный матч на 19:30 + два воскресных матча в 16:30 и 18:30.

МАТЧИ ТУРА

Что ж, после перерыва, связанного с играми национальных сборных, Бундеслига возвращается, и возвращается во всей своей красе! Сразу три интереснейших и топовых матча подарит немецкий чемпионат футбольным болельщикам в рамках пятого тура.

БОРУССИЯ Дортмунд - БАВАРИЯ

Встреча очень принципиальная и очень интересная. Поединки дортмундской Боруссии и Баварии всегда воспринимаются как своеобразное дерби, хотя подобные матчи и не имеют термина, как, к примеру, рурское дерби. Тем не менее, для болельщиков дортмундцев победа над Баварией если и менее почетна, то ненамного.

Действительно, за обеими командами сейчас наблюдать крайне интересно. Дортмундцы под руководством Юргена Клоппа в этом сезоне стартовали примерно так же, как делала это Боруссия в сезоне прошлом. Вроде бы Дортмунд демонстрирует хорошую игру, но выигрывать матчи не удается - Боруссия все продолжает оставаться признанным королем ничьих в Бундеслиге. Не знаю, что нужно сделать Юргену Клоппу, чтобы справиться с этой философией, ибо в конце концов она может погубить как команду, так и талантливого тренера. Хотя нельзя не заметить, что с качественным и забивным форвардом у Боруссии проблемы - Барриос, Вальдес, которого вроде бы и прорвало при Клоппе, но при этом он и остается Вальдесом, Зидан... Выбор не такой широкий, и не сказать, что кто-то из них является по-настоящему сильным нападающим.

Бавария при Луи ван Гаале - тема многочисленных бесед, газетных статей, журналистских заметок - часто бездарных, которые написаны людьми, далекими от действительности немецкого футбола и Баварии. Честно говоря, пока тяжело представить даже то, что на самом деле будет представлять стартовый состав мюнхенцев. По какой схеме будет играть Бавария? Может, наконец 4-3-3, которая читалась с начала сезона? В общем, понаблюдать за поединком будет более чем интересно.

Матч скорее вопросов, чем ответов. Статистика же говорит однозначно в пользу Баварии. Из последних десяти встреч с мюнхенцами дортмундская Боруссия смогла выиграть лишь один поединок. Правда, шансы на ничью не столь малы - их за последние десять матчей было целых четыре штуки. Да и вообще, Бавария с дортмундцами 26 раз заканчивала поединки миром - это больше, чем с какой-либо другой командой.

А вообще, несмотря на некоторый спад в игре дортмундской Боруссии, за последние шестнадцать сезонов не было команд, выступавших в Бундеслиге успешнее, чем Дортмунд и Бавария. За это время мюнхенцы выиграли девять титулов, а Боруссия сумела отличиться в трех первенствах. Это и придает особый шарм предстоящему поединку.

Суббота, Дортмунд, стадион Сигнал-Идуна-Парк, 16:30, судья Кнут Кирхер (Роттенбург)

Боруссия (ориентировочный состав): Вайденфеллер, Овомойела, Суботич, Фелипе Сантана, Деде, Тинга, Блащиковски, Шахин, Хайнал, Зидан, Вальдес

Бавария (ориентировочный состав): Бутт, Лам, ван Бюйтен, Бадштубер, Праньич, Хамит Алтынтоп, Тимощук, Швайнштайгер, Роббен, Гомес, Олич

Не сыграют: Кель - Демикелис, Герлитц, ван Боммель, Тони

ВОЛЬФСБУРГ - БАЙЕР-04

После двух поражений подряд действующие чемпионаты Германии, Вольфсбург, должны несколько призадуматься. Нет, конечно, в Волков за эти поражения камнями никто не забрасывает - Гамбург и Бавария являются топовыми оппонентами, и ничего позорного даже в чистом поражении от подобных клубов, конечно, нет. Да и никто не ставит перед Вольфсбургом цель, именуемую "защита чемпионства". Попасть в еврокубки - это да, и в этом плане руководство мыслит реальными категориями.

Что касается Байера, то он сейчас находится на вершине турнирной таблицы. Команда на подъеме как в игровом плане, так и в психологическом. Приход Юппа Хайнкеса серьезно повлиял на организацию игру в леверкузенском клубе, и это сказывается на результате, однако до сих пор стоит вопрос, сумеют ли фармацевты-аптекари сохранить свой победный ход и дальше. В общем-то перспектива у Байера всегда была, в основном благодаря грамотной кадровой политике и грамотному использованию своих ресурсов, поэтому в ближайшие годы в целом предрекаю леверкузенцам большие и серьезные свершения.

В прошлом сезоне в противостояниях обоих команд побеждали лишь хозяева поля (в целом же, Байер за 12 визитов в Вольфсбург набрал лишь семь очков, проиграв девять раз), да и вообще, поединки Вольфсбурга и леверкузенского Байера всегда проходят в жесткой борьбе - из 24-х матчей, которые между собой провели эти две команды, на табло никогда не был зафиксирован счет 0:0.

Суббота, Вольфсбург, стадион Фольксваген-Арена, 16:30, судья доктор Феликс Брих (Мюнхен)

Вольфсбург (ориентировочный состав):
Бенальо, Ритер, Мадлунг, Барцальи, Шефер, Жосуэ, Зиани, Гентнер, Мисимович, Графите, Мартинс

Байер (ориентировочный состав)
: Адлер, Кастро, Фридрих, Хююпя, Кадлец, Видаль, Рольфес, Реато Аугусто, Барнетта, Кисслинг, Дердийок

Не сыграют: Шиндцильорц, Каленберг - Райнартц, Бендер, Хельмес, Зукута-Пасу

ГАМБУРГ - ШТУТГАРТ

Еще один интересный поединок, который и будет в субботу вынесен в вечернюю программу. На самом деле, невероятно посмотреть на очную ставку двух команд с примерно одинаковыми и интересными подходами, но разной игрой, манера которой, впрочем, несколько сблизилась с приходом Бруно Лаббадии в Гамбург. А северяне сейчас, как известно, в чемпионате лидируют....

Не знаю, совершенно не знаю, кого считать фаворитом в этом матче. Тем не менее нельзя не отметить тот факт, что у Гамбурга большие проблемы с составом, вследствие чего многие игроки из основной группы будут недоступны для Бруно Лаббадии. Но у подопечных Маркуса Баббеля впереди Лига Чемпионов, что тоже является очень и очень важным фактором - возможно, швабы несколько поберегут силы.

Вообще, Штутгарт в последнее время в матчах против Гамбурга выступает успешнее - нынешние подопечные Маркуса Баббеля выиграли пять из семи последних встреч этих двух коллективов (остальные два поединка - победы Гамбурга). Обе команды выступают друг против друга очень бескомпромиссно, и в последних одиннадцати матчах болельщики Гамбурга и Штутгарта попросту не знают, что такое ничья.

Это и обещает сделать поединок по-настоящему интересным.

Суббота, Гамбург, стадион Нордбанк-Арена, 16:30, судья Вольфганг Штарк (Эргольдинг)

Гамбург (ориентировочный состав): Рост, Боатенг, Розеналь, Матейсен, Аого, Яролим, Зе Роберто, Троховски, Элиа, Берг, Петрич

Штутгарт (ориентировочный состав): Леманн, Треш, Таски, Дельпьер, Маньин, Хедира, Хитцльшпергер, Гебхарт, Глеб, Погребняк, Какау

Не сыграют: Алекс Силва, Бенжамин, Янсен, Райнхардт, Штепанек, Герреро - Ланиг

НЕ ЗАБУДЬТЕ ВСПОМНИТЬ

ХОФФЕНХАЙМ - БОХУМ


Пока эти две команды между собой встречались лишь один раз. Тенденций никаких не заметно, хотя в обоих встречах побеждала обязательно выездная команда. Причем Бохум сделал это достаточно классно, выиграв со счетом 3:0 - во многом благодаря великолепному хет-трику Станислава Шестака. Но в целом Хоффенхайм дома в последнее время играет не слишком удачно - три последних домашних матча завершились ничьими. Хотя, все зависит от того, какого ранга и уровня соперник в этих поединках был - к примеру, рука не повернется назвать ничейный результат в матче с Баварией на своем поле неудачным - наоборот, успех, причем большой!

Но перспективы Бохума в этом сезоне еще мутнее, чем в предыдущем. Подопечные Марселя Коллера, конечно, способны на сюрпризы, но сюрпризы в основном получаются случайными, а не наигранными - как великолепный отыгрыш в матче с гладбахской Боруссией. Поэтому, конечно, фаворитом в этом противостоянии является прошлогодняя сенсация Бундеслиги, несмотря на то, что Хоффе в этом матче - домашняя команда. В этом сезоне подопечные Ральфа Рангника забили лишь два мяча, но эти два мяча принесли в общем и целом целых пять очков.

ФРАЙБУРГ - АЙНТРАХТ Франкфурт


Интересный матч двух команд, которые находятся не на самом высоком уровне в иерархии клубов первой Бундеслиги, но в то же время стараются исповедовать интересный и атакующий футбол. Фрайбург за это достаточно часто получает по ушам и по заднице, ну а у франкфуртцев вроде бы в этом сезоне много чего получается, хотя нельзя сказать, что у Айнтрахта присутствует поставленная игра. Кстати, на неделе тренер франкфуртцев Михаэль Скиббе жаловался на то, что клуб не воспользовался возможностью купить Линкольна, нынешнего футболиста Галатасарая, который ранее выступал за гельзенкирхенский Шальке - мол, трансфер вполне мог состояться и это вывело бы нападение Айнтрахта на качественно новый уровень. Посмотрим, на что сподобится Скиббе без Линкольна и подобных подписаний - на самом деле, Айнтрахт по составу является весьма и весьма приличной командной.

Между собой Фрайбург и Айнтрахт в первой Бундеслиге встречались 14 раз, и обе команды выиграли по семь поединков. Фрайбург, в свою очередь, из последних шести домашних матчей против Айнтрахта выиграл пять, и только один проиграл. Однако оборона Фрайбурга пока не выглядит железобетонной - ни одна команда в Бундеслиге не пропустила больше, чем Фрайбург - 10 мячей побывали в воротах команды Робина Дутта. В то же время, Айнтрахт в этом сезоне в Бундеслиге не обыгрывал никто - Михаэль Скиббе, руководя Айнтрахтом, остается непобедимым.

МАЙНЦ - ГЕРТА Берлин


Не знаю, чего ожидать от этого матча. Вроде бы Герта и успела усилиться, но, кроме Кринге, все игроки, которых приобрела берлинская команда, не вызывают особенной уверенности, а ведь в атаке у берлинцев действительно очень серьезные проблемы. Майнц пока удивляет, но на сколько хватит команду Томаса Тухеля? По-крайней мере, дома их не обыгрывали уже шесть матчей подряд. Четыре победы, две ничьи - сподобятся ли подопечные Люсьена Фавра на успех?

НЮРНБЕРГ - БОРУССИЯ Менхенгладбах


Менхенгладбахская Боруссия на старте этого сезона также удивляет, и также не знаешь, чего ожидать от предстоящего поединка. Вроде бы Нюрнберг Михаэля Еннинга - достаточно грозная и стабильная сила с множеством талантливых молодых футболистов, которые продолжают раскрываться (особенно отметим Дикмайера), но в то же время пока Нюрнберг выступает не слишком убедительно. Что касается гладбахцев, то до сих нет уверенности в том, что Михаэль Фронтцек - это именно то, что нужно гладбахской команде. Одним из основных критериев, по которым я буду оценивать предстоящий матч, будет физическая подготовка гладбахцев. В последних играх Боруссия регулярно "сдувалась" во втором тайме.

Для Нюрнберга Боруссия из Менхенгладбаха - очень и очень удобный соперник. У нынешних подопечных Михаэля Еннинга 19 побед в матчах против гладбахской Боруссии, что больше, чем у любой другой команды. Ну а в последних четырех матчах против Гладбаха Нюрнберг одержал три победы и один поединок свел к ничьей, что явно говорит о превосходстве баварской команды. В то же время, матчи между Нюрнбергом и гладбахской Боруссией редко оканчиваются обилием забитых голов, так что неизвестно, футбол какого характера и типа мы увидим.

ВЕРДЕР - ГАННОВЕР-96


Еще один интереснейший поединок, который откроет воскресную программу пятого тура. Ганновер продолжит свою работу с главным тренером Бергманном - несмотря на то, что 96-е все-таки уступили Хоффенхайму, а, как утверждал президент Ганновера, его клуб должен был обыгрывать Хоффе, чтобы тренер остался. Видимо, руководство клуба просто не смогло подыскать подходящую кандидатуру, поэтому другого выбора не было. Фаворитом, конечно, видится Вердер, но во-первых это Вердер, а во-вторых, многие игроки бременской команды играли на неделе в матчах отбора, да и вообще в матчах за сборную, что может несколько обескровить бременцев.

Вердер очень успешно выступает против Ганновера, из последних 13 матчей проиграв лишь один. Это лишь еще раз подчеркивает фаворитизм подопечных Томаса Шаафа в этом матче. Более того, бременцы в последних пяти домашних матчах против Ганновера одержали пять побед, что так же говорит о многом. Однако, как известно, статистика не всегда отображает реальное положение дел - относится ли это к данному случаю, безусловно, узнаем уже в воскресенье.

КЕЛЬН - ШАЛЬКЕ-04 Гельзенкирхен


Венчает пятый тур противостояние Кельна и гельзенкирхенского Шальке... Один из самых интересных матчей тура. Вроде как к топ-матчам и не отнесешь, но очень хочется. Кельн при Звонимире Сольдо плотно оседлал последнюю позицию, и... Очень бы хотелось, чтобы в матче с Шальке наконец поправил свое положение. Шальке Феликса Магата пока, конечно, не разыгрался, но там строится новая команда, и про это никогда нельзя забывать. В последнее время в матчах этих оппонентов побеждает исключительно домашняя команда. что может стать определенным подспорьем для Кельна.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua