Баварское дерби, традиционное баварское дерби, которое в полной мере баварским и не является. По-крайней мере, жители Нюрнберга очень обидятся, если вы их назовете баварцами. Это как раз и дает данному поединку статус особенной принципиальности - баварцы против франконцев, что может быть краше! Ну а еще Нюрнберг называют самым немецким городом Германии, так что в Мюнхене могут быть свои причины считать поединок еще более принципиальным. А Октоберфест! Первый день Октоберфеста - это всегда праздник! Тем более, что Бавария практически не проигрывает в день открытия пивного праздника. В общем, порассуждать перед матчем действительно было о чем.

В том числе и о футболе, в том числе и о Томасе Мюллере, молодом двадцатилетнем футболисте, который в последних двух матчах против дортмундской Боруссии и Маккаби из Хайфы прекрасно себя проявил, сделал два дубля и был очень полезен. В том числе и о Марио Гомесе, Луке Тони, который дебютировал за вторую команду Баварии в третьей лиге... Много было разговоров, но разговоры перестают быть разговорами, когда приходится выходить на поле. Выходить на поле не против мальчиков для битья - Нюрнберг является очень сильной командой, очень крепким коллективом, в котором важную роль играют молодые немецкие футболисты. Ну а Дикмайера по праву считают чуть ли не лучшим игроком этого сезона на своей позиции.

Оборона Нюрнберга сегодня отыграла действительно очень сильно, и практически не давала Мюллеру и компании развернуть атакующие действия. Марио Гомес, вышедший в основном составе на позицию центрального нападающего, был практически незаметен - лишь раз Томас Мюллер нашел его навесом с фланга. Более того, в обороне самой Баварии наметилась большая брешь. Речь идет о Даниэле Праньиче, который, быть может, и быстрый футболист, но постоянно терял позицию, чем пользовался сначала Риссе, а потом и Чупо-Мотинг, о чем позже.

По сути, первый тайм так и закончился ничем. В перерыве Луи ван Гаал провел одну замену - вместо Марио Гомеса вышел Франк Рибери. Сразу скажу, от француза толку было очень и очень мало. Он слишком много времени посвящал индивидуальным действиям, постоянно переигрывал эпизоды, так что снова броситься на плечи ван Гаалу повода не было. Зато Томас Мюллер воспользовался своей возможностью, отдал гениальный пас на Ивицу Олича, который не мог не распорядиться правильно таким подарком судьбы. Мюллер вообще понравился, вновь доказал, что он умный малый. Если не будет много гулять, продолжит много отдавать и забивать :)

Но Михаэль Еннинг выпустил Чупо-Мотинга. Талантливый молодой форвард, очень техничный. Казалось, Бавария взяла игру под свой контроль и уже победу не отпустит, но Праньич потерял позицию, из-за чего Эрик-Максим смог выбраться на свободное пространство и расстрелял Бутта.

Еще одна звезда Баварии, Арьен Роббен, выглядел очень слабо - за описанием смотри пункт "Рибери". Тем не менее, именно его мастерству принадлежит классная подача на Даниэля ван Бюйтена, который и подарил победу Баварии. Дважды в концовке мог отличиться Томас Мюллер, но великолепно играл Рафаэль Шефер, прекрасно реагировав на классные дальние удары молодого немца.

В целом, Бавария понравилось - звездные игроки отыграли не лучшим образом, но наконец-то прилично сыграл Тимощук, а Томас Мюллер продолжает доказывать, что он чего-то стоит. Ну и Нюрнберг! Ребята проявили себя с лучшей стороны, доказав, что я не зря выдавал им приличные авансы перед сезоном.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua

 

Бавария - Нюрнберг 2:1
Голы: Олич, 55, ван Бюйтен, 81 - Чупо-Мотинг, 73

Бавария: Бутт, Лам, ван Бюйтен, Бадштубер, Праньич (Браафхейд, 80), Швайнштайгер, Тимощук, Мюллер, Роббен, Гомес (Рибери, 46), Олич (Клозе, 68)

Нюрнберг: Шефер, Дикмайер, Марох, Пинола, Билер, Нордвайт, Риссе (Чупо-Мотинг, 65), Клюге, Гюндоган, Видошич (Буньяку, 83), Айглер