МАТЧИ ТУРА

Боруссия Дортмунд - Шальке-04

Рурское дерби! Что может быть лучше и интереснее в немецком футболе? Самое принципиальное противостояние Германии всех времен и народов, которое было перенесено на более раннее время из-за требования дортмундской полиции - дело в том, что в 19:30, на которые изначально планировался старт матча, полицейские органы не смогли бы организовать должную безопасность для болельщиков.

Что касается раскладов, то обе команды не могут похвастаться блестящими результатами перед сезоном. Вроде как и Дортмунд, и Шальке выглядят неплохо, но не более того - подопечные Юргена Клоппа продолжают клепать исключительно ничьи, ну а ребята Феликса Магата, похоже, потихоньку становятся заложниками даже не самих финансовых проблем, а огромного количества разговоров, в которых рассказывается про финансовое положение одного из ведущих клубов Германии.

Наверное, в какой-то степени фаворитом поединка является Шальке, хотя как сказать - домашняя арена, талантливая команда у Дортмунда... Хотя что, у Шальке она не талантливая? Будет интересно посмотреть, да и вообще, рурское дерби никогда не бывает не интересным. Вспоминаем эпический прошлогодний матч в Дортмунде, закончившийся со счетом 3:3, и ставим матч на запись, чтобы потом было что показать внукам.

Суббота, Дортмунд, стадион Сигнал-Идуна-Парк, 16:30, судья Вольфганг Штарк (Эргольдинг)

Боруссия Д (ориентировочный состав): Вайденфеллер, Овомойела, Суботич, Фелипе Сантана, Деде, Хуммельс, Блащиковски, Шахин, Хайнал, Барриос, Вальдес

Шальке (ориентировочный состав): Нойер, Замбрано, Вестерманн, Бордон, Рафинья, Хеведес, Платсикас, Моритц, Фарфан, Кениа, Асамоа

Не сыграют: Кель, Тинга - Пандер, Холтби, Джонс, Минейро, Моравек, Штрайт

Гамбург - Бавария

Что творится с Гамбургом в последние три недели? Этим вопросом задались не только специалисты, но и рядовые болельщики. В первых турах Бундеслиги подопечные Бруно Лаббадии демонстрировали изумительный футбол, к которому нельзя было придраться - лишь неудачный поединок против Фрайбурга накладывал отпечаток на великолепный старт сезона, но какая бочка меда без дегтя, особенно в немецком чемпионате, где столь высоко задрана планка конкуренции?

Но то, что творится с Гамбургом в последних трех матчах, действительно не поддается описанию. Разгромное поражение в Лиге Европы от венского Рапида, ничья с франкфуртским Айнтрахтом, а так же вылет из Кубка Германии от Оснабрюка - герр Лаббадия, что это?

Бавария свою игру постепенно находит, в чем основная роль отведена молодым Хольгеру Бадштуберу и Томасу Мюллеру. Все-таки к матчу с лидером чемпионата Бавария подходит в статусе фаворита, что достаточно оправданно. Уверенные последние матчи, успешная командная игра и классный атакующий футбол - это может привести к успеху в Гамбурге, но и сам Гамбург ведь неплох! С одной лишь оговоркой - если не будет играть так, как в последние три игры.

Бруно Лаббадия, вы же знаете, как эта команда может играть! Сами демонстрировали. Так пусть Гамбург сыграет так хотя бы еще один раз, чтобы люди в субботу вечером насладились футболом!

Суббота, Гамбург, стадион Нордбанк-Арена, 19:30, судья Михаэль Вайнер (Гизен)

Гамбург (ориентировочный состав): Рост, Демель, Боатенг, Матейсен, Аого, Яролим, Зе Роберто, Троховски, Элиа, Берг, Петрич

Бавария (ориентировочный состав): Бутт, Лам, ван Бюйтен, Бадштубер, Праньич, Томас Мюллер, Тимощук, Швайнштайгер, Роббен, Гомес, Олич

Не сыграют: Алекс Силва, Янсен, Райнхардт, Штапенк - Крафт, Демикелис, ван Боммель

НЕ ЗАБУДЬТЕ ВСПОМНИТЬ

Нюрнберг - Бохум


Бохум оказался в очень сложной ситуации. Был уволен главный тренер Марсель Коллер, что, в общем-то, очень даже читалось. Заваленное межсезонье, бездарное руководство командой и вечные посылы на финансирование - за последний год-полтора Коллер лишь этим отмечался на посту главного тренера. Хотя, конечно, свою лепту в успехи рурской команды внес - четыре года при нем самая вылетающая из первой Бундеслиги и возвращающаяся в нее же команда Германии оставалась в высшем немецком дивизионе.

После смены тренера Бохум уже успел разгромно проиграть Шальке в малом рурском дерби. А тут Нюрнберг - команда, может, и не с громким именем, зато с обилием молодых футболистов, способных дать бой. И, наверное, в этом матче именно Нюрнберг является фаворитом.

Вольфсбург - Ганновер

Казалось бы, Вольфсбург вроде нащупал свою игру, но последний матч Кубка Германии с Кельном несколько остудил болельщиков Волков в этом, хотя есть вероятность, что с непривычки проведения столь огромного количества матчей Вольфсбург несколько сдулся. Да, в прошлом году Волки играли в Кубке УЕФА, но поединки Кубка УЕФА тяжело сравнить с тем, что творится в Лиге Чемпионов, да и интенсивность проведения другая. Теперь придется реабилитироваться против Ганновера - задача выполнимая, но чтобы ее выполнить, конечно, надо работать.

Вердер - Майнц

Интересный матч ожидается, атакующий и интересный. Майнц на старте этого сезона удивил всех своей игрой и результатами, ну а Вердер - это всегда Вердер, в какой бы форме не пребывала команда. А сейчас, похоже, подопечные Томаса Шаафа как раз в хорошей форме. Можно рассчитывать на интересный атакующий футбол, который по идее может принести обилие голов.

Кельн - Байер Леверкузен

Очень интересный матч. На прошлой неделе Кельн наконец заработал свою первую победу в новом чемпионате, обыграв Штутгарт, а уже на этой неделе Кельн выбил из розыгрыша Кубка Германии действующих чемпионов страны Вольфсбург. Теперь Козлам противостоит другая команда, вылетевшая из Кубка Германии - правда, Байер вылетел оттуда скорее в силу экспериментов Хайнкеса с игровыми позициями и составом. Опять же, атакующий футбол, много голов - все это возможно в данном поединке!

Айнтрахт Франкфурт - Штутгарт

Фракфуртский Айнтрахт при Михаэле Скиббе остается непобедимым, причем во всех соревнованиях, но поединок, который продемонстрировали Айнтрахт и аахенская Алемания на неделе в Кубке Германии, вполне можно заносить в разряд хрестоматийных - десять мячей в одном матче в современном футболе, конечно, жестоко. 6:4 - Айнтрахт победил, но победа эта оставила очень много вопросов к обороне франкфуртского клуба.

Штутгарт, судя по всему, схватил некоторый кризис - пока не может команда Баббеля прийти в себя, вернуться в прошлый год и демонстрировать ту же игру. Еле-еле спасся Штутгарт в матче против региональлиговского Любека! По всему этому можно сделать вывод, что Штутгарту придется тяжело против Айнтрахта.

Фрайбург - Боруссия Менхенгладбах


На неделе Фрайбург вылетел из розыгрыша Кубка Германии, но вряд ли это говорит о чем-то... Для Фрайбурга основным приоритетом является сохранение прописки в первой Бундеслиге, и пока с этой задачей подопечные Робина Дутта справляется достаточно успешно. За гладбахской Боруссией в этом сезоне так же интересно смотреть - ничего не ожидал от Фронтцека как от тренера, но его команда играет действительно интересно, что вызывает уважение.

Хоффенхайм - Герта

Герта после полного провала в матче с Фрайбургом должна попробовать реабилитироваться, но смогут ли подопечные Люсьена Фавра что-то противопоставить действительно очень сильному Хоффенхайму? На неделе берлинская Герта вылетела из Кубка Германии от Мюнхен-1860...

Денис Трубецкой, специально для Football.ua